Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в собственность

Идентифицированный земельный участок — это объект недвижимого имущества, который может стать предметом сделки. Земля в собственность гражданина переходит в порядке наследования, дарения, мены и купли-продажи. Регистрация перехода права осуществляется на основании закона № 122-ФЗ от 21.07.1997.

Получить участок в собственность бесплатно от государства могут граждане из льготных категорий (ветераны ВОВ, многодетные и проч. — ст.39.19 ЗК РФ). В поддержку инициативы Дальневосточного федерального округа субъекты Федерации готовы предоставить гражданам России землю для ведения фермерского и крестьянского хозяйства.

Чтобы получить участок в пределах населенного пункта в аренду или в собственность на торгах, обращаться нужно к органу муниципальной власти. Собственники сооружений могут оформить участки, на которых возведены эти сооружения, за плату (ст.39.20 ЗК РФ) по упрощенному порядку без проведения торгов.

Юристы портала Правовед.ru готовы рассмотреть именно вашу ситуацию и подсказать, как лучше оформить землю в собственность, в том числе при выделении доли из общего имущества.

Последние вопросы по теме «земля в собственность»

Фильтры
Земельное право
Как получить бесхозный участок в границах СНТ?
В садовом товариществе СНТ Ракета (Нижний Ногород) есть участки, находящиеся в овраге вдоль дороги. Причем. участки немежеваные и никому не принадлежащие. Товарищество, если смотреть на карте, находится здесь (публичная кадастровая карта): https://egrp365.ru/map/?x=56.30183814425714&y=44.0581476688385&zoom=16 Скриншот: http://www.picshare.ru/view/9780085/ Так выглядят границы уастков СНТ (если поставить галочку в «Показывать кадастровые границы участков»): http://www.picshare.ru/view/9780086/ При небольшом увеличении карты видно. что некоторые участки немежёваны и никому не принадлежат (показаны стрелками): http://www.picshare.ru/view/9780088/ Это овраг и в нём, много заброшенных участков. Однако, есть участки с таким же статусом (ничейных), которые меня вполне устраивают. Например (картинка): http://www.picshare.ru/view/9780089/ Насколько я осведомлён, земля, которая находится в СНТ, является муниципальной или федеральной собственностью. Могу ли я получить эту землю в собственность? Или взять аренду с последующим правом выкупа? Мне негде жить(((, а в этом обществе разрешено строить дома. прописываться в них, то есть земля под ИЖС. Если я составлю схему расположения такого участка и подам в местные органы заявление о предварительном согласовании предоставления земельного уччастка (без аукциона), могу ли я рассчитывать на получение участка в СНТ? Я строитель и вполне могу построить небольшой домик, годный для проживания и садоводства. Буду премного благодарен, если хоть как-то обнадежите)). С уважением, Игорь. мой вопрос в ворде https://cloud.mail.ru/public/AumP/TVAnTtJz6
, вопрос №2215745, Игорь, г. Нижний Новгород
Земельное право
Имеет ли право председатель гаражного кооператива требовать оплатить аренду земли в собственности?
Добрый вечер! Имеет ли право председатель гаражного кооператива,требовать оплатить аренду земли,если она в собственности?
, вопрос №2213279, Людмила, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как перевести землю в собственность, если она в аренде?
Здравствуйте! У нас есть земля 7 соток, разделенная на 2 уч. (4,5 + 2,5). Земля в аренде у муниципалитета, срок почти вышел. На земле стоит сарай, площадью 30 кв.м., сарай стоит на этой земле порядка 100 лет, земля в аренде 30 лет, сарай у нас в собственности. Сарай - бревенчатый, бывшая конюшня. Сарай по документам куплен как дрова. Но фактически - это строение из бревен. Сарай указан на плане межевания. Вопрос. Как мы можем оформить землю в собственность, кроме выкупа по кадастрорвой стоимости. И если все же выкупать - какова процедура? Участок - в черте города.
, вопрос №917393, Мамедова Ольга, г. Иваново
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как купить большой участок земли под коттедждную застройку
Здравствуйте! Проживаю в г.Иваново, действуют нормы о максимальных размерах участков : http://docs.pravo.ru/document/view/29400046/45495898 Исходя из которых максимум ИЖС - 20 соток, максимум ЛПХ - 50 соток. Но на деле я вижу соверешенно иную ситуацию, например участки : 1)37:05:010318:146 - ижс 60 000кв.м.(рядом с ним уже размежеванные участки на продажу) 2)37:09:020201:107 - ижс 20 131кв.м.(рядом с ним также размежеваны маленькие участки на продажу) Собственно мой вопрос заключается в том: каким образом я должен действовать, чтобы также получить большой кусок земли в собственность, чтобы в дальнейшем размежевать его на маленькие участки ИЖС и продать ? Обращался с обычным заявлением в Администрацию района, так они ссылаются на максимальные размеры участков и якобы больше допустимых размеров на кадастровый учет ты не поставишь.А очень хочется купить оптом и продать в розницу :)
, вопрос №2201272, Алексей Иванов, г. Иваново
Земельное право
Можно ли прирезку ЗУ взять в долгосрочную аренду бесплатно и как это сделать?
здравствуйте,Имею 5.5сотки земли в собственности в СНТ.В 2013 году была прирезка размером 2 сотки отЗОП. После межевания для уточнения границ сколько земли мне могут приплюсовать бесплатно. И еще могу ли я как то еще узаконить всю прирезку бесплатно.Например.взять в долгосрочную аренду Садовое товарищество некоммерческое.Могут ли быть торги.
, вопрос №2200552, ирина, д. Тюмень
Земельное право
Как узаконить ЗУ в собственность, если живёшь на нем 15 лет, но нет документов на ЗУ?
Я живу на земельном участке более 15 лет получилось так что хозяин участка уехал не оставив свои данные номер телефона или место проживания у меня на руках нет ни каких документов стоит отметить что земельный участок находился в садоводческом товариществе Я слышал что можно узаконить землю в собственность если проживаешь на ней более 15 лет и у тебя есть свидетели которые это подтвердят хозяин участка не появлялся в течении этих 15 лет ни его наследники если таковы имеюца что можно предпринять в этой ситуации
, вопрос №2192242, Николай, г. Туапсе
Земельное право
Нужно ли делать межевание земельного участка при продаже дома?
нужно ли делать межевание земельного участка при продаже дома покупателю с ипотекой, земля в собственности с 1995 года, правоустанавливающий документ имеется. требуют ли банки проведения межевания прим продаже дома.
, вопрос №2182207, виктор сафонов, г. Москва
Земельное право
Нужно ли делать межевание земли перед продажей дома?
нужно ли делать межевание земли для продажи дома, 3 собственника участка, долевая собственность. у 2х собственников документы на землю есть, у 3го собственника нет, земля в собственности КУИ. на участке 2 дома, была выделка площадей домов. очень прошу, дайте ответ более доступным для обычного гражданина языком. заранее спасибо.
, вопрос №2178522, Римма, г. Таганрог
Земельное право
Нужно ли разрешение на строительство дома, если земля для ИЖС в собственности?
Добрый день. Нужно ли брать разрешение на строительство дома, если земля в собственности и предназначена для ИЖС? И что делать, если дом уже построен? Спасибо.
, вопрос №2176002, Ольга, г. Пермь
Земельное право
Оформление земли в частную собственность, если была куплена квартира
Здравствуйте. мы приобрели квартиру в двухквартирном доме на земле в 2011году, без оформления земли в собственность. Землю не оформляли так как не было в этом необходимости, теперь администрация заставляет ее оформить, но так как наш дом имеет статус квартиры, нам отказано в оформлении, мотивируя это тем что земля под квартиру не положена. Обьясните пожалуйста как нам переоформить квартиру под дом и выкупить земельный участок находящийся под домом.
, вопрос №2173723, Галина, г. Саратов
Земельное право
Оформление земли по долям у нотариуса без присутствия второго собственника
Частный дом и земля в собственности по долям (земельный участок 5,3 сотки моя доля 1,67). По решению суда дом от долей ушел, а земля осталась по долям. Дом оформили как два отдельных дома. Могут ли вторые собственники при продаже дома оформить землю (которая осталась по долям) у нотариуса без моего присутствия?
, вопрос №2172476, Сергей, г. Новосибирск
Земельное право
Оформление дома в СНТ на земельном участке
Добрый день, оформлена земля в собственность в СНТ, на этой земле стоял старый дачный домик зарегистрированный в как: " Жилое строение без права регистрации проживания до 50 кв м). Старый домик снесли и построили новый дом квадратов стало больше, новый дом был построен на том же месте но размеры дома увеличились, в данный момент меня интересует мой порядок действий по регистрации нового дома и в дальнейшем хотелось бы признать его жилым.
, вопрос №2170435, Роман, г. Нижний Новгород
Земельное право
Как оформить землю под индивидуальным жилым домом с собственность?
Здравствуйте. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. Имею дом 1950 года постройки, начал оформлять дом и землю в собственность. Дом оформил через суд, свидетельство получил все хорошо. Занялся вопросом земли: вызвал кадастрового инженера, сделали межевой план, получили Решение УЗИО о предварительном согласовании границ участка и предоставлении земельного участка в собственность, назначение: для обслуживания индивидуального жилого дома. Сдали документы в Росреестр для постановки на кадастровый учет, в росреестре приостановка по делу, говорят что не могут поставить участок , т.к. зона в которой расположен дом Ж-3 и наше "Назначение" в решении не соответствует "назначению" в зоне Ж-3. У всех соседей участки оформлены и назначение в документах: для обслуживания индивидуального жилого дома, но они оформляли раньше, когда еще Главархитектура не сменила Зону. Подскажите пожалуйста, что теперь делать? Куда обращаться? Как теперь поставить участок на кадастр и оформить на него право собственности?
, вопрос №2161153, Андрей, г. Уфа
Земельное право
Можно ли бабушке отказаться от межевания?
Председатель СНТ где находится у бабушки земельный участок (дача) сказал что нужно провести межевание земельного участка и стоимость сколько будет это стоить. Но земельный участок у бабушки находится в собственности с 2008 года и межевание земельного участка было сделано. Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания если земля в собственности и было уже делано межевание? Имеет ли право требовать деньги за межевание? И как отказаться бабушке от межевания?
, вопрос №2157046, Елена, г. Архангельск
Земельное право
Как присоединить долю арендуемой земли к доле, находящейся в собственности?
у нас долевая собственность ИЖС.По наследству у нас 3 сотки земли.После новых оформлений - часть земли в собственности 2 сотки, а наша доля арендуемой земли - 1 сотка.С границей арендуемой земли мы не граничим, как нам объединить наш участок по документам,чтобы было 2+1=3.Фактически мы так и продолжаем жить в старых границах на 3 сотках.Спасибо за ответ.
, вопрос №2152092, Elena, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.01.2019