Оформление в собственность придомовой территории

Рассматриваю для приобретения квартиру в одноэтажном доме, состоящим из двух квартир с отдельным входом в каждую. Дом с 19.01.2009 года снят с баланса (снят с учета Росреестра муниципальной собственности). У собственника на руках Свидетельство на Квартиру! от 18.12.2009 г. основание: завещание. Дом 1951 года постройки. Есть придомовая территория, ну и земля, естественно, на которой возведен дом (документов на них нет) Меня интересует, есть ли у меня право оформить эту землю в собственность в случае приобретения этой квартиры? Какие возможны подводные камни в данной ситуации? Куда обращаться с этой процедурой? Есть ли опасность в случае, если не получится оформить землю в том, что муниципалитет может признать дом ветхим и заставит собственников осуществить снос «своими силами» (где-то вычитала).

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если дом является многоквартирным, то вы вполне можете оформить землю в собственность.В соот.со ст.16 ФЗ«О введении в действия Жилищного кодекса РФ»земельный участок под многоквартирным домом переходит в собственность собственников бесплатно.Единственное вам нужно будет оформить документы вы случае если он сформирован и поставить утвержденный схемой участок на уадастровый учет.

С данной процедурой вам необходимо обратиться в соответствующий земельный отдел администрации района.

Для более точной информации надо смотреть документы.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Здесь нужно разбираться в первую очередь с документами на квартиру, как она оформлена… смущает информация

Дом с 19.01.2009 года снят с баланса (снят с учета Росреестра муниципальной собственности)

Елена

Но, Вы пишите, что у собственника есть свидетельство на руках, соответственно можно уточнить информацию по квартире исходя из данных, указанных в свидетельстве, а дальше уже решать вопрос по земле… если это МКД (по описанию похож на двухквартирник, соответственно это МКД), как вариант может быть домом блокированной застройки, возможно просто доля в ИЖС оформлена… Вообщем в различных вариантах, способ получения права на землю будет разным, сложность в том, что Вы всегда будете в зависимости от второго собственника на соседнюю квартиру, в отношении участка...

Меня интересует, есть ли у меня право оформить эту землю в собственность в случае приобретения этой квартиры?

Елена

Если это МКД, то права нужно оформлять вместе с соседом, частично «вырезать» свою часть земли под своей квартирой Вы не сможете — это не законно, поскольку земля под МКД является общим имуществом МКД

2. В состав общего имущества включаются

б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;http://www.consultant.ru/docum...

А «использование мест общего пользования (общего имущества дома) в личных целях, затрагивающих интересы других соседей, без соответствующего решения собственников помещений, принятого на общем собрании, не допускается.http://prockomi.ru/pda/explain...»Какие возможны подводные камни в данной ситуации?

Елена

Чтобы говорить о подводных камнях и возможности оформления земельного участка, необходимо выяснить статус самого дома, в котором расположена квартира, для этого мне необходим кадастровый номер квартиры.

Есть вариант перевода МКД в статус дома блокированной застройки (по ссылке информация что это такое и как можно оформить:https://rg.ru/2016/07/04/verho...:http://www.pkzo.ru/forum/70200...), и вот в случае перевода МКД в статус дома блокированной застройки, можно будет уже «вырезать» землю под своей квартирой индивидуально, без зависимости от соседа. Если сосед против заниматься документами (а это не малые финансовые затраты, время, походы по инстанциям и т.д.), то можно будет в судебном порядке требовать признать квартиру ДБЗ, и затем оформлять землю под ней… оформлять земельный участок можно будет через выкуп или аренду в муниципальном образовании…

Есть ли опасность в случае, если не получится оформить землю в том, что муниципалитет может признать дом ветхим и заставит собственников осуществить снос «своими силами» (где-то вычитала).

Елена

Крайне маловероятно, если права собственности на строения оформлены надлежащим образом (а судя по всему так и есть, зарегистрировано в ЕГРН), то такой вероятности нет, поскольку здесь вступает в силу положения ГК РФ об объеме и содержании права собственности, на собственнике в т.ч. лежит бремя содержания и ответственности за свое имущество и имущество общего пользования:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
http://www.consultant.ru/docum...

А как я уже указала — земля, это общее имущество МКД... Т.е. чтобы частную собственность признали аварийной и подлежащей сносу, собственнику еще постараться нужно очень сильно… посмотрите информацию по ссылке http://logos-pravo.ru/priznani...

Елена, если остались вопросы — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

осуществить снос «своими силами» (где-то вычитала).

У Вас фактически дом блокированной застройки (каждый блок фактически является отдельным зданием, соединенный с другим блоком общей стеной). Конечно в нашей действительности возможно все что угодно, но принятие такого решения маловероятно.

Поэтому, чтобы оформить право на участок под Вашим блоком, Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру за составлением технического плана здания — блок жилого дома. В каждом регионе свои нюансы. Но МЭР РФ рекомендует идти через реконструкцию. Вечером могу скинуть данные разъяснения.

На рабочем нашел. Ссылка ниже.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

п 66 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, ПленумаВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в
силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).

вы обязаны обратится в органы местного самоуправления для разрешения возникшего вопроса.