8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли по долям у нотариуса без присутствия второго собственника

Частный дом и земля в собственности по долям (земельный участок 5,3 сотки моя доля 1,67). По решению суда дом от долей ушел, а земля осталась по долям. Дом оформили как два отдельных дома. Могут ли вторые собственники при продаже дома оформить землю (которая осталась по долям) у нотариуса без моего присутствия?

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Комличенко
Елена Комличенко
Юрист, г. Новосибирск

По-хорошему, вам нужно вызвать кадастровых инженеров и разделить земельный участок на два, под домами. Затем составляете Соглашение (с этим могу помочь) всеми сособственниками и обращаетесь в Росреестр и регистрируете эти земельные участки. И затем спокойно и вторые собственники, и Вы, без каких-либо согласований с Вами\ними, распоряжаетесь домами и землей. 

Сейчас, так как земля оформлена по долям, необходимо Ваш нотариальный отказ от приобретения долей (неважно у какого нотариуса оформлено) либо письменное уведомление Вас с их стороны о продаже земельных долей по такой-то стоимости с предложением выкупить доли (последнее действие делается либо по почте заказным письмом с уведомлением и необходимо ждать один месяц с момента извещения, то есть получения Вами письма, либо вручением Вам лично в руки и Вы оставляете свою подпись о получении и дату (месяц необходим для возможности оформить сделку без Вас). Но это не совсем адекватный вариант, в том числе и для Вас, так как если Вы когда-то захотите продать дом с землей, Вам необходимо будет предложить вашим сособственникам свою земельную долю, но вдруг они захотят ее выкупить, при том, что дом они могут и не выкупать. Возникнет юридический казус и, возможно, дойдет до суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.11.2018