Оформление земли по долям у нотариуса без присутствия второго собственника

Частный дом и земля в собственности по долям (земельный участок 5,3 сотки моя доля 1,67). По решению суда дом от долей ушел, а земля осталась по долям. Дом оформили как два отдельных дома. Могут ли вторые собственники при продаже дома оформить землю (которая осталась по долям) у нотариуса без моего присутствия?

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Комличенко
Юрист, г. Новосибирск

По-хорошему, вам нужно вызвать кадастровых инженеров и разделить земельный участок на два, под домами. Затем составляете Соглашение (с этим могу помочь) всеми сособственниками и обращаетесь в Росреестр и регистрируете эти земельные участки. И затем спокойно и вторые собственники, и Вы, без каких-либо согласований с Вами\ними, распоряжаетесь домами и землей.

Сейчас, так как земля оформлена по долям, необходимо Ваш нотариальный отказ от приобретения долей (неважно у какого нотариуса оформлено) либо письменное уведомление Вас с их стороны о продаже земельных долей по такой-то стоимости с предложением выкупить доли (последнее действие делается либо по почте заказным письмом с уведомлением и необходимо ждать один месяц с момента извещения, то есть получения Вами письма, либо вручением Вам лично в руки и Вы оставляете свою подпись о получении и дату (месяц необходим для возможности оформить сделку без Вас). Но это не совсем адекватный вариант, в том числе и для Вас, так как если Вы когда-то захотите продать дом с землей, Вам необходимо будет предложить вашим сособственникам свою земельную долю, но вдруг они захотят ее выкупить, при том, что дом они могут и не выкупать. Возникнет юридический казус и, возможно, дойдет до суда.