Оформление земли в частную собственность, если была куплена квартира

Здравствуйте. мы приобрели квартиру в двухквартирном доме на земле в 2011году, без оформления земли в собственность. Землю не оформляли так как не было в этом необходимости, теперь администрация заставляет ее оформить, но так как наш дом имеет статус квартиры, нам отказано в оформлении, мотивируя это тем что земля под квартиру не положена. Обьясните пожалуйста как нам переоформить квартиру под дом и выкупить земельный участок находящийся под домом.

, Галина, г. Саратов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае участок выкупать не нужно — он и так находится в собственности 2х собственников квартир в доме — в силу прямого указания Жилищного кодекса РФ. Участок необходимо оформить в общую совместную собственность с Вашими соседями, для чего необходимо оформить протокол общего собрания собственников принятием решений по вопросам инициирования процедуры оформления в собственность, определения порядка пользования совместной собственностью и т.д…

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.