8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли в частную собственность, если была куплена квартира

Здравствуйте. мы приобрели квартиру в двухквартирном доме на земле в 2011году, без оформления земли в собственность. Землю не оформляли так как не было в этом необходимости, теперь администрация заставляет ее оформить, но так как наш дом имеет статус квартиры, нам отказано в оформлении, мотивируя это тем что земля под квартиру не положена. Обьясните пожалуйста как нам переоформить квартиру под дом и выкупить земельный участок находящийся под домом.

20 ноября 2018, 22:21, Галина, г. Саратов
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

В данном случае участок выкупать не нужно — он и так находится в собственности 2х собственников квартир в доме — в силу прямого указания Жилищного кодекса РФ. Участок необходимо оформить в общую совместную собственность с Вашими соседями, для чего необходимо оформить протокол общего собрания собственников принятием решений по вопросам инициирования процедуры оформления в собственность, определения порядка пользования совместной собственностью и т.д…

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

21 ноября 2018, 03:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сделано межжевание подавали в администрацию документы на оформление земли в собственность, отказали сказали только в аренду так земля находиться в производственно-коммунальной зоне, и рядом плотинна
здравствуйте. ищу ответ грамотного юриста. имеется дом в собственности, но земля не оформлена. сделано межжевание подавали в администрацию документы на оформление земли в собственность, отказали сказали только в аренду так земля находиться в производственно-коммунальной зоне, и рядом плотинна. дом пять лет стоит никто не живет уже обветшал, хочеться либо строиться либо, признать ветхим, если конечно получиться так как могут сказать что вы сами разрушили жилье. вопрос: как правильно поступить , строить дом или подавать документы на ветхое жилье. P.S. дом моих родителей, отец умер 5 лет назад мама не хочет там жить так как хозяин нужен, купили его 1999 году в собственность оформили в 2015 из за бюрократических бумаг с арендой земли, межжевание сделали в 2015 году. Прописаны там мама,я, мои дети спасибо
16 февраля, 12:34, вопрос №2987216, анастасия, г. Холмск
9 ответов
Земельное право
Какой порядок оформления земли в собственность?
Хочу продать дом на земле, дом находится в собственности а земля выделена муниципалитетом для ведения личного подсобного хозяйства. Покупатели хотят купить дом под ипотеку, но тогда земля должна быть оформлена мною в собственность и отчуждаться вместе с недвижимостью. Подскажите как правильно провести оформление земли в собственность чтоб сразу после оформления можно было продать дом вместе с землей. С чего начинать всю эту процедуру и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.
01 июля 2019, 05:51, вопрос №2419002, Наталья, г. Арсеньев
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить дом и землю в собственность, если есть наследники?
Добрый день. Такая ситуация. Живем в частном доме. Но документов на них у нас нкаких нет. Платим налоги на землю и дом более 15 лет уже. Наследники дома никак не хотят связываться и дом видимо им не нужен, но никак связаться с ними не можем. Можно ли оформить дом и землю в собственность, если есть наследники, но налоги платим мы?
09 января 2018, 06:44, вопрос №1865073, Наталья,
2 ответа
Земельное право
Можно ли купить землю сельхозназначения в частную собственность, если она принадлежит государству?
Можно ли купить землю с/х назначения в частную собственность, если земельный участок принадлежит государству?
05 сентября 2016, 15:05, вопрос №1367764, Денис, г. Вышний Волочек
1 ответ
Право собственности
Оформление земли в собственность, если местонахождение сособственника долевой собственности не известно
Частный дом. У трех собственников право общедолевой собственности на него в различных долях. Один из собственников более 40 лет в доме не проживает, местонахождение его не известно, никто из его наследников в наследство не вступал, по факту в доме числиться доля, а собственника в реале нет. Два собственника хотят оформить землю, но отсутствие собственника этой(зависшей) доли является препятствием при оформлении земли, муниципалитет отказывает ссылаясь на то, что не все сособственники подали заявление. Какие есть варианты оформления земли в данном случае? Как можно законно избавиться либо оформить в собственность эту зависшую долю?
20 марта 2016, 18:36, вопрос №1188377, Олег,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2018