Нужно ли делать межевание земельного участка при продаже дома?

нужно ли делать межевание земельного участка при продаже дома покупателю с ипотекой, земля в собственности с 1995 года, правоустанавливающий документ имеется. требуют ли банки проведения межевания прим продаже дома.

, виктор сафонов, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Кредитная организация обяжет собственника перед продажей дома и участка делать межевание, ставить на кадастровый учет и участок и дом. Время это займет около 3-х месяцев. С начала необходимо поставить участок на кадастровый учет, это около 1,5 месяцев, затем дом. После получения новых кадастровых паспортов, обращаетесь в банк, сотрудники которого Вам скажут что делать дальше.

С уважением.