Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок многодетным семьям

Право получить земельный участок многодетным семьям в собственность предусмотрено ЗК РФ. Также 138-ФЗ конкретизировано, что граждане, имеющие трёх и более детей, могут (минуя процедуру торгов и предварительного согласования мест размещения объектов), безвозмездно приобретать землю из государственного фонда или земель муниципалитета, в том числе и для улучшения жилищных условий (возведения домов).

Предусмотрены также ограничения, определяемые законами отдельных субъектов РФ. В некоторых регионах, например, есть дополнительные требования, касающиеся правового статуса семей, желающих получить участок в собственность. Конкретные размеры участков и их местонахождение также устанавливают местные власти.

Земельный участок многодетным семьям предоставляется на основании копий свидетельств детей и брачного свидетельства родителей, а также их паспортов. В каждом отдельном случае, могут потребоваться и другие бумаги, подтверждающие тот или иной юридический факт.

Как правильно оформить землю и что делать в случае возникновения проблем, узнавайте на Правовед.RU. Опытные юристы доступны 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «земельный участок многодетным семьям»

Фильтры
Земельное право
Земельный участок многодетным
Здравствуйте, у меня такой вопрос в 2013 г мы стали многодетной семьёй,так же второй ребёнок у нас инвалид,органы местного самоуправления землю для многодетных дали нам в аренду,первый год мы платили аренду 200руб.,а в этом нам прислали платежку на 26 000руб. Законно ли это все? С уважением Вера
, вопрос №737123, вера, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Земельный участок многодетным семьям
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,в течении какого времени от подачи заявления выделяется земельный участок многодетной семье,в общей очереди стою с 27.11.2014года.Спасибо!
, вопрос №730671, Светлана, г. Елец
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Земельный участок для многодетной семьи
Добрый день! подскажите пжл, не утратит ли многодетная семья право на получение земельного участка при достижении старшим ребенком 18ти лет? на момент подачи заявления все дети были несовершеннолетними, т.е. 5 лет назад. перед подачей заявления мы поменяли 2-комн. квартиру на 2/3 части дома с участком (по договору купли-продажи) - не станет ли данный факт поводом для отказа в выделении участка многодетной семье? и возможно ли нам приобрести у соседей оставшуюся 1/3 часть дома и участка за счет выделения участков многодетным? слышала,что возможно получить денежную компенсацию вместо участка. живем в Рязани. спасибо! с уважением, Ирина.
, вопрос №726620, Ирина Александровна, г. Рязань
Земельное право
Земля многодетным
Я мама троих детей живу и прописана 32года в московской области дети прописаны и проживают на моей жил площади а у мужа нет московской прописки и регистрации имею я право получить земельный участок как многодетная
, вопрос №724031, екатерина, г. Москва
Все
Земельный участок
здравствуйте мы многодетная семья у нас есть квартира хотелось уточнить имеем ли мы право на получение земельного участка
, вопрос №723589, Игорь, г. Ханты-Мансийск
Все
Земельный участок для многодетных
Добрый вечер. Скажите я стояла в очереди на получения земельного участка в районной управе. Подала документы в 2011 г. У меня было 3 детей. Сейчас у меня уже 5 детей, пришла в управу , а мне говорят что с них сняли все полномочия , земли нет. Подскажите куда мне надо обратится и какие документы предоставить чтобы получить земельный участок по приказу Медведева бесплатно. Дети все лето в Москве очень нужна дача. Большое спасибо, буду признательна если подскажите.
, вопрос №696647, Анна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Участок для многодетной семьи
По закону в ХМАО многодетная семья имеет право получить участок под строительство, если не хватает квадратов на каждого члена семья. У мужа в собственности 1 комнатная квартира, у меня в собственности доля в родительском доме (частном доме). Мы проживаем в квартире мужа. Вопрос: почему при выдаче участка учитывается доля в родительском доме? я же не могу отселить часть семьи к родителям в дом, а а часть - в квартиру мужа. почему мы не имеем право на этот участок? а если я продам или подарю долю в родительском доме - это считается ухудшением жилищных условий и тогда все равно участок земельный нам не светит
, вопрос №686687, Ирина, г. Белоярский
Земельное право
Участок многодетной семье
Здравствуйте, я отец многодетной семьи недавно продал участок т.к срочно потребовались деньги, недавно услышал что многодетным семьям выдают участки, смогу ли я получить участок если он у меня уже был , но покупался за свои честно заработанные деньги?
, вопрос №682076, Федор, г. Москва
Жилищное право
Многодетные семьи
Действует ли в Москве закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям и куда надо обращаться по этому вопросу
, вопрос №668182, Нана, г. Москва
Семейное право
Выделение бесплатного земельного участка
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СЛЫШАЛА ЧТО В РОССИИ ВЫДЕЛЯЮТ БЕСПЛАТНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ(трое и более детей).Я ЖИВУ В РЕСП.КОМИ г. ПЕЧОРА.У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ 30 ЛЕТ,12 ЛЕТ И 6 ЛЕТ ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ ЗЕМ.УЧ. И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?
, вопрос №665999, СТЕФАНИЯ, г. Печора
Земельное право
Земля многодетным
здравствуйте.Скажите пожалуйста, могут ли отказать в предоставлении бесплатного земельного участка обеспеченной многодетной семье (есть квартира)
, вопрос №644528, Лена, г. Уфа
Земельное право
Земля многодетным
Я прописана была в Краснодарском крае с двумя детьми. Потом про писалась в Краснодаре с тремя уже несовершенолетними. Живу три года там с пропиской. Теперь переезжаю и регистрируюсь в Краснодаре но в другом месте. Когда я могу претендовать на землю? С уважением)
, вопрос №642124, Наталья, г. Краснодар
Все
Не дают земельный участок многодетной семье
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы в 2013 г. бесплатно получили земельный участок под ИСЖ по программе "Молодая семья", потом у нас родился 3-й ребенок и мы в 2014г. подали заявление на получение еще одного земельного участка по программе "земельные участки многодетным". Но нам пришел отказ обоснованный тем что нам уже бесплатно дали участок, и повторно больше не дают, и не имеет значение по какой программе он выделялся, администрация выделяет участок только один раз. Можем ли мы подать в суд и потребовать участок предусмотренный программой? Спасибо.
, вопрос №640292, Михаил Чистохвалов, г. Лиски
Право собственности
Многодетная семья. Строим свой дом
Многодетная семья муж, жена(зарегистрирован брак в 2006г), 3-е детей (6 лет, 3 года, 10 дней). Нижегородская обл. п.Шатки. Проживаем в квартире площадью 54 м.кв. Квартира в долевой собственности на мужа, брата мужа и их матери. Хотим построить собственное жильё. В 2010 году купили участок под ИЖС. Начали строительство. Фундамент установили. На данный момент имеем право на региональный и государственный материнский капитал. Хотим полностью его использовать на строительство. Встал вопрос как получить эту поддержку, потому что участок оформили на мужа. У жены типа земли нету и на строительство выдать не можем говорят. Можно ли не переделывая документы на собственность участка получить гос поддержку на строительство? И сделать все документы уже на построенное жильё на всех членов семьи? И ещё слышали такой момент, что государство выделяет земельный участок под строительство для многодетных семей. Если то что участок оформлен на мужа и это как бы не в счёт, то можно ли получить тогда участок бесплатно и оформить как положено?
, вопрос №638620, Пётр и Маргарита Меда, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно-ли получение земельного участка многодетной семьей в регионе фактического ( не по прописке ) проживания?
Добрый день! Мы с семьей живем в г.Краснодар более 12 лет, прописаны были в Ростовской области, трое детей ( 11лет, и двое по 4 года )-родились в г.Краснодар, все это время посещают детские дошкольные учреждения, старший уже школьник, и я и жена официально работаем в.г.Краснодар, год назад купили в ипотеку квартиру в которой жена прописалась. Вопрос: можем-ли мы получить земельный участок как многодетная семья в г. Краснодар, хоть мы и не прописаны в нем 5 лет, но фактически ( что можем подтвердить справками из садиков и школы, с моей и жены работы ) и какие еще справки необходимо собрать и куда их предоставить: ( администрация поселения, судебные инстанции, и.т.д.) ? Огромное спасибо за ответ на наш вопрос!
, вопрос №629556, Михаил Сергеевич, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.02.2015