8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают земельный участок многодетной семье

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы в 2013 г. бесплатно получили земельный участок под ИСЖ по программе "Молодая семья", потом у нас родился 3-й ребенок и мы в 2014г. подали заявление на получение еще одного земельного участка по программе "земельные участки многодетным". Но нам пришел отказ обоснованный тем что нам уже бесплатно дали участок, и повторно больше не дают, и не имеет значение по какой программе он выделялся, администрация выделяет участок только один раз.

Можем ли мы подать в суд и потребовать участок предусмотренный программой?

Спасибо.

03 декабря 2014, 18:03, Михаил Чистохвалов, г. Лиски
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Органы местного самоуправления устанавливают размер, местонахождение, условия и осуществляют предоставление земельных участков многодетным семьям. В каждом регионе страны местные органы власти устанавливают свои нормы, которым должна соответствовать семья для получения участка. Самый минимальный размер участка составляет 6 соток, а вот максимальный – 15 соток.

Условия, на которых местные органы предоставляют земельные участки, существенно отличаются в каждом регионе. Более того, могут отличаться также сроки в выдаче земли и список документов, которые необходимо будет подавать. Поэтому для начала необходимо внимательно изучить условия предоставления земли в том или ином регионе, а также знать законы, свои права и постановления.

04 декабря 2014, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как ускорить очередь по предоставлению бесплатного земельного участка многодетной семье?
Мы (многодетная семья из 5 человек) состоим в очереди на получение бесплатного земельного участка для многодетной семьи в Пушкинском районе (для ИЖС). В очереди 1200+ человек. Вставали на учет в Администрации Пушкинского г.о. Администрация Пушкинского г.о. на своем сайте не публикует Книгу регистрации многодетных семей, поставленных на учет в Администрации Пушкинского муниципального района в целях получения в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Книга) с 2017 года. Последняя многодетная семья, которая получила земельный участок в 2017 году находится в очереди под 490 номером. Судя по Перечню земель, для предоставления многодетным семьям Пушкинского муниципального района в 2019 году в целях реализации Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», за 2019 год Администрацией было выделено всего 15 участков многодетным семьям. Произведя несложные расчеты можно понять, что землю при такой «ускоренной» работе Администрации мы получим примерно через 49 лет - срок не укладывается ни в какие рамки. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как можно ускорить работу Администрации Пушкинского городского округа в выделении земельных участков для многодетных семей? Может быть можно самим заняться поиском свободных участков и их оформлением, после чего просто согласовать получение в Администрации? Или начать писать письма в Администрацию и выше? Или может быть есть другие механизмы получения земельного участка или денежного эквивалента? Жилищный вопрос строит остром концом к нам...
17 января, 20:31, вопрос №2962098, Чингиз Гатятулин, г. Пушкино
6 ответов
Социальное обеспечение
Земельный участок для многодетной семьи при наличии долевой собственности
Здравствуйте нас пятеро и мы многодетная семья. я муж и старший ребёнок находится в доле нам Положено ли земельный участок??? Так как нам говорят что при доле не даётся земельный участок. остальные два ребёнка тоже не могут получить?? И вообще правда ли это что при доле не дают земельный участок многодетным семьям!?????
28 августа 2018, 12:18, вопрос №2090614, Сабахат, г. Нягань
1 ответ
Все
Я многодетная мать мне отказали в льготе земельного участка многодетным семьям из за того что у меня есть уже земельный участок приобретённый ранее имели ли они на то право
Я многодетная мать стояла в очереди на выдаче земельного участка многодетным семьям потом меня сняли с очереди так как у меня имелся на тот момент земельный участок на большой земле который я бреобретала за свои деньги .Участок покупала 2006году .многодетной семьёй стала 2008году имели ли ли они на то право куда мне обратиться живём в ХМАО Тюменская область г Радужный
24 июля 2017, 08:43, вопрос №1704540, Умукусум,
1 ответ
Все
Земельный участок многодетны семьям
Добрый день, прошу проконсультировать, являемся многодетной семьей, через месяц продаем свою квартиру, покупаем квартиру в другом городе с использованием материнского капитала, все 5 членов семьи, будут наделены долей собственности, в связи с чем хочу уточнить дают ли участки многодетным семьям если в собственности (у всей семьи) на момент подачи заявления, уже будет недвижимость (территория везде Московская область)
22 ноября 2014, 19:18, вопрос №626489, Алексей, г. Подольск
1 ответ
Земельное право
Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье
Добрый день. У нас многодетная семья, собрали необходимые документы на выделение бесплатного земельного участка.В Администрации специалист принимавший заявление с документами на выделение зем. участка многодетной семье пояснила нам что у нас будет отказ.На основании того что наша семья проживает в квартире 74 кВ.м. , на каждого члена семьи приходится более 12 кВ.м.в этом случае выделение бесплатного земельного участка многодетной семье не положено.Поясните правомерен ли отказ в этом случае.
24 апреля 2014, 11:17, вопрос №435240, Оксана, с. Вагай
1 ответ
Дата обновления страницы 03.12.2014