8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многодетная семья. Строим свой дом

Многодетная семья муж, жена(зарегистрирован брак в 2006г), 3-е детей (6 лет, 3 года, 10 дней). Нижегородская обл. п.Шатки. Проживаем в квартире площадью 54 м.кв. Квартира в долевой собственности на мужа, брата мужа и их матери. Хотим построить собственное жильё. В 2010 году купили участок под ИЖС. Начали строительство. Фундамент установили. На данный момент имеем право на региональный и государственный материнский капитал. Хотим полностью его использовать на строительство. Встал вопрос как получить эту поддержку, потому что участок оформили на мужа. У жены типа земли нету и на строительство выдать не можем говорят. Можно ли не переделывая документы на собственность участка получить гос поддержку на строительство? И сделать все документы уже на построенное жильё на всех членов семьи? И ещё слышали такой момент, что государство выделяет земельный участок под строительство для многодетных семей. Если то что участок оформлен на мужа и это как бы не в счёт, то можно ли получить тогда участок бесплатно и оформить как положено?

02 декабря 2014, 16:36, Пётр и Маргарита Меда, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

то можно ли получить тогда участок бесплатно и оформить как положено?

Пётр и Маргарита Меда

Да можно. Согласно п.2 ст.28 ЗК РФ Вы имеете право на земельный участок.

Порядок предоставления з.у. утвержден Решением Земского собрания Шатковского района от 15.08.2014 г. №56:

«1.1. Настоящий Порядок (далее — Порядок) разработан в целях реализации Закона Нижегородской области от 1 декабря 2011 N 168-З „О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области“ (далее — Закон) и предусматривает порядок однократного бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства или огородничества на территории Шатковского муниципального района.
1.2. Уполномоченный орган — Сектор земельных и имущественных отношений администрации Шатковского муниципального района (далее — СЗ и ИО).
1.3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет.»


У жены типа земли нету и на строительство выдать не можем говорят

Пётр и Маргарита Меда

Мало ли, что говорят пусть попробуют дать письменный отказ. А отказать не могут т.к. согласно ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» необходимы:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и

последующих детей)."

Таким образом не важно на кого из супругов зарегистрированна земля.

Собирайте необходимые документы и обращайтесь в пенсионный фонд. Пусть отказывают письменно.

03 декабря 2014, 13:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Я многодетная семья мне купили дом как многодетной семье и у меня есть вопрос: могу ли я воспользоваться материнским капиталом чтобы обустроить дом мебелью и бытовой техникой
Здравствуйте меня зовут Татьяна! Я многодетная семья мне купили дом как многодетной семье и у меня есть вопрос: могу ли я воспользоваться материнским капиталом чтобы обустроить дом мебелью и бытовой техникой. Заранее спасибо.
05 января, 16:34, вопрос №2954280, вова, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Здравствуйте, мы живём в селе, Саратовской области, многодетная семья, купили другой дом, пока пристраивали
Здравствуйте, мы живём в селе, Саратовской области, многодетная семья, купили другой дом, пока пристраивали, переезжали и забыли про камуналку, а там и первое сентября дети в школу, напряг с работой, ну вообще забыли про водной счётчик и нам насчитали за четыре месяца 8000 тысячь рублей, законно это или нет. Спасибо
23 апреля 2020, 19:31, вопрос №2753324, Иван, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить льготы, если мы являемся многодетной семьей?
Здравствуйте . У меня такой вопрос, мы являемся многодетной семьей строим дом, дошло дело до проведения и подключения газа, есть ли какие льготы или скидки для нас? Живем в Сергиевском районе.За ранее спасибо
30 августа 2017, 05:35, вопрос №1738055, Ирина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Имеем мы право на расширение жилплощади, как многодетная семья, имея свою квартиру в собственности?
Здравствуйте у нас многодетная семья двое взрослых и четверо несовершеннолетних детей У нас есть двухкомнатная квартира в собственности приобретенная на материнский капитал мы там все прописанны квартира 42 метра имеем ли мы право подать документы на расширение как многодетная семья? Мы проживаем Свердловская область город Нижний Тагил.
28 октября 2016, 10:21, вопрос №1423252, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
На каком расстоянии от нашего дома соседи могут строить свой дом?
На каком расстоянии от нашего дома соседи могут строить свой дом, если наш дом находится на границе участка. Дом построен в 1950
07 сентября 2015, 15:21, вопрос №967906, Владимир, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2014