Земля многодетным

Я прописана была в Краснодарском крае с двумя детьми. Потом про писалась в Краснодаре с тремя уже несовершенолетними. Живу три года там с пропиской. Теперь переезжаю и регистрируюсь в Краснодаре но в другом месте. Когда я могу претендовать на землю? С уважением)

, Наталья, г. Волгоград
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ

Статья 14.1. Порядок и условия предоставления земельных участков для
индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного
хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей

1. Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих
гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и
предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на
предоставление им в аренду земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, для индивидуального
жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в
границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере,
установленном органом местного самоуправления городского округа
(поселения), при соблюдении следующих условий:
1) ни одному из таких родителей на территории муниципального района
(городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района
в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого
испрашивается земельный участок, согласно информации, полученной
органами местного самоуправления из Единого государственного реестра
прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного
кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных
правоустанавливающих документов, ранее не предоставлялись в
собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование,
пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для
индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного
хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные
участки), садоводства, огородничества;
2) гражданин (далее — заявитель) на момент подачи заявления в течение
последних пяти лет должен быть зарегистрирован по месту жительства на
территории муниципального района
(городского округа, в том числе
вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования)
Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный
участок;
3) возраст одного из детей заявителя на момент подачи заявления не должен превышать:
18 лет для детей, проживающих в семье заявителя;
19 лет для детей, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;
23 лет для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и
государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на
бюджетной основе.

Так что здесь много тонкостей, смотреть Ваши документы надо и документы жены.

Что же касается вообще потдержки многодетных семей, то Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»
закрепляет

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:
ежегодная денежная выплата в размере 2165 рублей на каждого ребенка,
предоставляемая равными долями поквартально, размер которой
индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом
администрацией Краснодарского края;
установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на
оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15
процентов;
бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;
первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения;
предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;
государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с краевыми целевыми программами;
первоочередное предоставление земельных участков из фонда
перераспределения для организации личного подсобного (фермерского)
хозяйства;
предоставление многодетным родителям возможности работы с применением
гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая
неделя, работа на дому).
2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных
материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и
дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов)
устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных
семей.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

А можно своими словами?)

Собирайте все документы, подтверждают, что вы многодетная мать и обратитесь в ближайший Мы. Вам положены льготные выплаты, лекарства, предоставлен участка и т.п.