Земельный участок для многодетных

Добрый вечер. Скажите я стояла в очереди на получения земельного участка в районной управе. Подала документы в 2011 г. У меня было 3 детей. Сейчас у меня уже 5 детей, пришла в управу , а мне говорят что с них сняли все полномочия , земли нет. Подскажите куда мне надо обратится и какие документы предоставить чтобы получить земельный участок по приказу Медведева бесплатно. Дети все лето в Москве очень нужна дача. Большое спасибо, буду признательна если подскажите.

, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Бесплатные земельные участки для многодетных-2 antares68 wrote in mnogodetokOctober 2nd, 2011Начало см. тут: mnogodetok.livejournal.com/95936.html#comments
На сайте Департамента жилищной политики Москвы можно скачать проект закона о предоставлении земельных участков многодетным:
housing.mos.ru

А можно посмотреть текст закона под катом. Очень любопытный документ!
О проекте Закона города Москвы
«О бесплатном предоставлении
многодетным семьям города Москвы
в собственность земельных участков
для индивидуального жилищного
строительства»
В соответствии со ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации, Правительство Москвы постановляет:
1. Одобрить проект закона города Москвы «О бесплатном предоставлении многодетным семьям города Москвы в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства» (приложение).
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике Швецову Л.И.
Привожу пример из уже практики обращения
Мэр Москвы С.С. Собянин
Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от_________г. №
Проект
О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ГОРОДА МОСКВЫ
В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Настоящий Закон устанавливает права многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков в частную собственность в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации.
Статья 1
1. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности города Москвы осуществляется однократно многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (рожденных и/или усыновленных), родители (усыновители) которых являются гражданами Российской Федерации и проживают в городе Москве на законных основаниях не менее 10 лет, не имеющим иного земельного участка, принадлежащего им на любых законных основаниях.
2. При возникновении права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков у лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи земельный участок предоставляется в равнодолевую собственность всех членов многодетной семьи (родителей и детей), с учетом совершеннолетних детей.
4. Повторное предоставление земельных участков, осуществляемое в соответствии с настоящей статьей, не допускается, в том числе при рождении в указанных семьях детей после предоставления им земельного участка.
Статья 2
1. Бесплатное предоставление земельных участков в собственность лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется для индивидуального жилищного строительства, под строительство жилого дома, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или садоводства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства.
2. Многодетные семьи, состоящие на жилищном учете или на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, подлежат снятию с учета после предоставления им земельных участков.
3. Земельные участки предоставляются лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в размерах, установленных законом города Москвы.
Статья 3
1. Порядок предоставления земельных участков устанавливается Правительством Москвы.
Статья 4
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и действует по 31 декабря 2015 года.
Мэр Москвы С.С. Собянин

Привожу пример из уже практики обращения:

«На мое обращение в приемную мэра Москвы, мне пришел ответ от департамента жилищной политики и жил фонда г Москвы.

Перепечатывать 2 листа текста не буду, сокращенно суть следующая:

Статьей 28 земельного кодекса РФ установлено, что многодетные семьи имеют право бесплатно получить земельные участки. В силу специального статуса города федерального значения на Москву возложены дополнительные функции по использованию имеющегося земельного фонда. В Москве имеется ограниченное количество земельных участков для предоставления гражданам. К настоящему моменту в качестве нуждающихся зарегистрировано значительное число граждан, в связи с чем перед городом стоит первоочередная задача, по мере возможностей, обеспечить земельными участками тех, кто уже подал заявления.Прием новых заявлений на предоставление садовых участков не представляется возможным в целях предотвращения формирования необеспеченных обязательств перед гражданами. Из определения Конституционного суда РФ от 21.02.2008 121-О-О следует, что отсутсттвие возможности предоставления земельного участка не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод граждан. При этом правительством Москвы уделяется особое внимание вопросам социальной поддержки жителей, в том числе льготных категорий.»