Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в трудовую инспекцию

Грамотно оформленное заявление в трудовую инспекцию - это эффективный метод защиты нарушенных работодателем прав сотрудника организации. Он предусмотрен ТК РФ и имеет свои особенности, которые нужно учитывать, поскольку сроки защиты прав работников ограничены. В трудовую инспекцию можно и нужно обращаться с заявлением о непредоставлении отпуска и заработной платы, неофициальном трудоустройстве, незаслуженном наказании, невыплате зарплаты и другим причинам. Список проблем, которые можно разрешить, если подать жалобу в этот надзорный орган, достаточно обширен. Прежде, чем направить заявление в инспекцию на работодателя, нужно приложить к обращению доказательства факта нарушения. Рассмотрим подробнее, как правильно оформить и подать жалобу на работодателя.

Как написать?

Жалоба пишется в произвольной форме, стандартного бланка не предусмотрено. В ней должны содержаться следующие сведения:

  • наименование государственной инспекции, куда подается;
  • Ф.И.О. и должность руководителя;
  • Ф.И.О., данные паспорта и адрес места жительства заявителя;
  • название документа, пишется по центру листа - «Жалоба»;
  • в тексте следует изложить суть вашей проблемы со ссылками на нормативные акты о нарушении прав;
  • дата составления и подпись заявителя.

Анонимно

В адрес трудовой инспекции заявление анонимно не примут. Жалобу без указания контактов отправителя не регистрируют и не рассматривают. Если вы хотите остаться инкогнито со стороны руководства, вместе с жалобой требуется оформить в произвольной форме прошение о конфиденциальности. В документе необходимо обосновать причину, по которой вы желаете скрыть обращение в государственную инспекцию.

Коллективное заявление

Заявить о правонарушениях со стороны работодателя возможно, написав коллективную жалобу. Как правило, подобные обращения касаются дискриминаций на работе целого коллектива (отдела, цеха, подразделения и т.д.). В то же время законодательство не запрещает коллективно заявлять о нарушениях в отношении одного сотрудника. При обращении следует указать Ф.И.О. представителя, от лица которого подают претензию.

Как подать?

Есть несколько вариантов, как подать жалобу в трудовую инспекцию:

  • отнести заявление лично и отдать в приемную или инспектору. Нужно оставить себе ксерокопию, на которой принявшая сторона указывает входящий номер и дату;
  • отправить жалобу через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. В такой ситуации следует обратить внимание на заполнение всех сведений субъекта, которое оформило заявление;
  • заполнить соответствующую форму на официальном веб-сайте государственной инспекции по труду в вашем регионе.

Онлайн

Для реализации прав сотрудников федеральной службой по труду и занятости создали систему электронных сервисов, которая позволяет:

  • отправить в инспекцию труда заявление;
  • на протяжении 3-х дней получить онлайн консультацию по нормам и требованиям ТК РФ;
  • самостоятельно провести проверку соблюдения трудового законодательства (для работодателя).

Чтобы обратиться в трудовую инспекцию онлайн:

  • выберите пункт «Сообщить о проблеме» в меню «Сервисы»;
  • нажмите на категорию проблемы (например, прием на работу, охрана труда, увольнение, заработная плата и т.д.);
  • укажите свои реальные сведения (Ф.И.О., контакты);
  • заполните предложенную электронную форму;
  • нажмите на вкладку «Отправить заявление».

Сроки рассмотрения электронного заявления в трудовой инспекции обращений такие же, как и для обращений в письменном виде.

Срок рассмотрения

Для проведения расследования и принятия решения государственной трудовой инспекции (ГТИ) предоставляется месячный срок, после которого выносится вердикт, и уведомляется заявитель.

Проверка трудовой инспекции

Проведение проверки органами трудовой инспекции при обращении Уполномоченные должностные лица ГТИ, которые получили жалобу от работника, проверяют, как работодатель следовал предписаниям норм законодательства. При этом инспекторы выясняют, придерживается ли руководство действующих правил по охране труда и выданных предписаний об устранении ранее имеющихся правонарушений.

При проверке инспектор вправе провести осмотр условий труда, опросить сотрудников предприятия, запросить для анализа нужную документацию. По факту проведенных действий он оформляет акт, в котором фиксирует факты правонарушения ТК РФ в отношении сотрудника либо коллектива в целом. На основе выявленных нарушений к работодателю применяются следующие меры:

  • выдается предписание, где указывается необходимость устранения тех или прочих нарушений в установленные сроки;
  • производится наложение административного штрафа. Размер санкций устанавливается в индивидуальном порядке согласно нарушению.

В ситуации выявления серьезных нарушений результаты проверочных мероприятий передают в суд либо прокуратуру для возбуждения уголовного разбирательства по отношению к работодателю. В этом случае речь идет о серьезных правонарушениях:

  • правил техники безопасности ответственным лицом, повлекшее за собой ущерб жизни и здоровью работникам предприятия;
  • увольнение беременной женщины либо матери, имеющей малыша до 3-х лет;
  • регулярная невыплата заработка (более 3-х месяцев).

Разные виды взысканий, в том числе штрафы и уголовное наказание, может быть применены как к первым лицам компании, так и к непосредственно виновникам.

О результатах проведенной проверки и мерах, примененных к работодателю, заявитель будет проинформирован, получив соответствующее уведомление.

Можно ли отозвать?

Если стороны пришли к согласию между собой, заявитель пожелает отозвать жалобу, чтобы у организации не было проблемных ситуаций в связи с проверкой. В законодательстве нет такой статьи, которая бы позволила забрать заявление. Проверка в любом случае будет проводиться. Дело в том, что она осуществляется для создания протоколов об административных правонарушениях, с целью подготовки материала и привлечения виновных лиц к ответственности. На основании ст. 4.2 КоАП РФ, компенсация лицом вреда в результате административного нарушения в добровольном порядке, выступает обстоятельством, смягчающим наказание, но работу над делом не прекращают.

Сообщение от работника о том, что его работодатель устранил правонарушение, не отменяет проверку последнего.

Образец

Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию по труду согласно предложенному на нашем сайте образцу.

Если вам трудно аргументировать свою позицию, рекомендуем обратиться к юристам нашего сервиса Правовед.ru. Здесь вы найдете полную информацию, которая поможет вам грамотно оформить жалобу на работодателя. Также доступны консультации онлайн и по телефону.

Скачать образец жалобы в трудовую инспекцию

Последние вопросы по теме «заявление в трудовую инспекцию»

Фильтры
Защита прав работодателя
Заявление в трудовую инспекцию о невыплате зарплаты чем грозит работодателю?
Здравствуйте! Мы искали продавца-консультанта в салон, одна из претендентов удачно прошла собеседование, ее пригласили на стажировку (договор не заключали). Проходила она 1 неделю (полный рабочий день), за это время отдала непонятно кому образцы (стоимость образцов 3000 руб), мы предупредили что вычтем их с нее, если их не вернут. В итоге нагрубила клиентам и мы сказали, что она нам не подходит. За 1 неделю ее з.п. составила 3000 руб, но мы ей их не заплатили (объяснив это ситуацией с образцами). Теперь она говорит, что подаст на нас заявление в трудовую инспекцию. Может ли она доказать, что работала у нас (повторюсь договор с ней не был заключен) и чем это нам грозит?
, вопрос №1270856, катерина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Как без скандалов и заявлений в трудовую инспекцию добиться заработанных денег?
Здравствуйте, я работаю в ООО, за апрель и 1 половину мая (аванс) зарплату не выдали. Руководство находится в другом городе и на наши электродные письма не реагирует. Так-же не отгулян отпуск за прошедший рабочий год. Сразу идти в трудовую инспекцию и писать заявление не хочу, отработала на этом месте 6 лет. Помогите советом как лучше достучаться до руководства. Спасибо.
, вопрос №1270395, Надежда, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работодателя
Какой исковой срок подачи заявления в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодателя запугивает бывший работник трудовой инспекцией . Якобы в него кинула ножом и причинила вред сотрудница. Был этот случай в декабре 2012 года, после данного случая сотрудник уволился по собственному и вернулся в компанию совсем недавно , проработав пару месяцев и уволивших опять по собственному желанию - решил вот так видимо заработать. Ссылается на знакомых в трудовой инспекции и пытается запугать. Поясните пжст срок подачи данных заявлений какой ? и в принципе трудовая инспекция как может отреагировать на данное заявление?
, вопрос №1268727, Светлана, г. Москва
Защита прав работодателя
Как составить заявление в трудовую инспекцию по нарушению соцпакета и налогам?
здравствуйте,помогите составить заявление в трудовую инспекцию о нарушении тз рф,суть в том,что человек отработал в организации 8 месяцев и при увольнении выявляется что организация не платила за него налоги,а также был нарушен соц.пакет,отпускные
, вопрос №1264199, Мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как составить жалобу в трудовую инспекцию?
В графике отпусков есть фамилия человека который уже год не работает. Знаю, что и стимулирующие выплаты начисляют. Как должна выглядеть жалоба в трудовую инспекцию.
, вопрос №1262361, Наталья,
Трудовое право
Как мне быть, если работодатель грозить подать заявление в полицию?
Здравствуйте,ситуация такая...Работала у одного ИП .Была не трудоустроена,договора не заключали.Относился ,как к прислуге,плюс обманывал клиентов.Сказала ему что больше не буду работать,попросила выплатить з.п..Была это время на больничном,как все произошло,на руках остался сот телефон с зарядкой(стоимостью примерно250-300р) и ключ от офиса.Сказала верну за свою зарплатуОн мне позвонил и сказал,чтоб все вернула ,а то напишет на меня заявление в милицию за кражу и з.п. возможно даст через 2-3 недели.Он меня запугивает или что?Как мне быть.Большое спасибо)))
, вопрос №1258649, Анастасия, г. Тейково
Защита прав работников
Как составить заявление в суд о невыплате расчета при увольнении?
Добрый день! Уволилась 13.04.16г и до сих пор не получила деньги за неиспользованный отпуск. Писала жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пришли просто отписки, никаких действий нет. Помогите составить исковое заявление в суд.
, вопрос №1250257, Елена, г. Самара
Защита прав работников
Работодатель требует увольнения по собственному желанию, могу ли я пойти в трудовую инспекцию?
Добрый день! На работе заставляют написать заявление на увольнение без причины. Запрос отправлен в письменном ввиде с указанием даты на увольнение. Подскажите пожалуйста могули я пойти в трудовую инспекцию и чем это грозит работодателю? Заранее спасибо!
, вопрос №1249743, Илья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно самой составить заявление в суд по невыплате заработной платы?
Муж работал на севере вахтой в ООО МДС "Строй", офис нах. в Нижневартовске, неофициально, обещали составить трудовой договор, работали почти 2 мес, договора так и не дождались, как и оплаты. Подавали заявление в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав, в ООО ответили, что такие не работали там никогда...В наличии есть оригинал табеля учета рабочего времени, подписан начальником участка. А этот начальник участка, сначала тоже работал не официально, и якобы был принят на работу несколькими месяцами позже... Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1244801/
, вопрос №1247281, Ханина Ольга, г. Каменск-Уральский
Защита прав работников
Как подать жалобу на работодателя в налоговую инспекцию?
Здравствуйте! Хочу подать жалобу на работодателя в налоговую инспекцию. С работниками никаких договоров не заключается, все деньги выплачиваются "вчёрную", налогов тоже, соответственно, не платится. Какие доказательства нужны, чтобы подать такую жалобу? С уважением, Светлана
, вопрос №1245169, Светлана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как добиться выплаты от бывшего работодателя, если работал неофициально?
Муж работал на севере вахтой в ООО МДС "Строй", офис нах. в Нижневартовске, неофициально, обещали составить трудовой договор, работали почти 2 мес, договора так и не дождались, как и оплаты. Подавали заявление в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав, в ООО ответили, что такие не работали там никогда...В наличии есть оригинал табеля учета рабочего времени, подписан начальником участка. А этот начальник участка, сначала тоже работал не официально, и якобы был принят на работу несколькими месяцами позже...
, вопрос №1244801, Ханина Ольга, г. Каменск-Уральский
Защита прав работников
Составить заявление в трудовую инспекцию и прокуратору
Я задавал вопрос ранее https://pravoved.ru/question/1228442/. Хочу воспользоваться услугой профессионального составления заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру по теме моего вопроса. Интересуют услуги только юристов из Петербурга, с которыми можно встретиться. Присылайте предложения.
, вопрос №1233765, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Не выплата зарплаты
был принят на работу токарем в автобазу, без оформления ( по устной договоренности ) на испытательный срок - неделя ( 5,5 рабочих дней) пообещав в дальнейшем заключить со мной трудовое соглашение. Отработав рабочую неделю , по обоюдной договоренности решили не продолжать больше отношений. Работодатель сам определил сумму заработанную мной за проработанный период в 10 000 рублей и сославшись на отсутствие денег в данный момент заплатить мне через неделю. Через неделю мне позвонил работодатель и пригласил приехать за расчетом. Но по приезду на автобазу меня обвинили в воровстве инструмента и оборудования на сумму 10 000 рублей , которого я не совершал. Выгнали с территории автобазы. На мои просьбы назвать должности , фамилии и юридический адрес и полное название организации ответа не получил только угрозы привлечь меня за кражу. Как выйти из этой ситуации ? Спасибо.
, вопрос №1233386, Владимир Петрович Иванов, г. Елизово
Защита прав работодателя
Правомерно ли сотрудник подал заявление в трудовую инспекцию о не оплате заработной платы?
Организация ООО. С момента увольнения прошло 7лет. Проработал всего 2 месяца. Зарплату получал. Затем просто пропал и больше не появлялся до сегодняшнего момента.
, вопрос №1201666, Людмила, г. Калуга
Трудовое право
Куда обращаться при бездействии трудовой инспекции?
Здравствуйте! За 2 месяца до окончания декретного отпуска ,я обратилась к работодателю за справкой о з/п, на что работодатель мне ответил, что их организация ликвидирована и никто мне такую справку дать не может, т.к. кроме меня одной никто там не работает. Я начала наводить справки и оказалось, что на ликвидацию они даже не заявляли себя в налоговой. Когда пришло время мне выходить из декретного мне предложили сделать запись задним числом, т.е. датой когда все сотрудники уволились с организации, я не согласилась т.к. меня ни о какой ликвидации и увольнении никак не уведомляли и что я понятия не имела что происходит с организацией и предложила уволить меня по закону, а именно с даты выхода с декретного отпуска (ОБ ЭТОМ Я КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ У ЮРИСТА) к единому мнению мы не пришли и я написала заявление в трудовую инспекцию о проведении проверки. 30 дневный срок ответа уже истек, а я даже устного ответа не могу получить, т.к. специалист, которому было отписано заявление не может ничего сказать по данному вопросу и даже не знаком с ситуацией. Я не знаю что мне делать и куда обращаться за помощью, ведь я уже месяц гуляю в неизвестном статусе. И не допущенная к работе и не уволенная.
, вопрос №1201066, Юля, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.06.2016