Действительно ли заявление о расчете при увольнении, если оно подписано начальником финансового отдела?

Здравствуйте!

Уволилась с работы из-за больших задержек зарплаты. В день увольнения забрала справки, на основании которых можно составить заявление в Трудовую Инспекцию (2-ндфл, расчетные листы, справку о задолженности). Написала заявление генеральному директору о просьбе произвести полный расчёт. Генерального на месте не было и я пошла к Нальчике отдела управления финансами. Она подписала мне заявление, с оговоркой, что расчёт будет в течение 3 рабочих дней.

Имеет ли силу Ее подпись? И имеет ли силу заявление и его копия без печати? К сожалению, я не очень опытна в этих вопросах. Боюсь, что меня обманули.

, Анна, г. Москва
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).
В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность. Кроме того, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый

день! )

Подпись начальника финансового отдела
будет иметь силу, если у нее есть на это полномочия прописаны в уставе
организации или отражены во внутренним трудовом распорядке. Так же для полного
понимания ситуации предлагаю Вам ознакомиться со следующей информацией

По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за
две недели. Исчисление срока начинается со следующего дня после получения
работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если работник
увольняется из-за нарушения работодателем трудового законодательства, локальных
нормативных актов, условий коллективного или трудового договора, работодатель
должен расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч.
3 ст. 80 ТК РФ). Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ своевременная выплата
заработной платы — обязанность работодателя. Значит, работник, который
увольняется из-за того, что работодатель нарушил сроки выплаты зарплаты, не
должен отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении. Он
увольняется на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ. При увольнении по собственному
желанию работнику выплачивают: — зарплату за время, фактически отработанное в
месяце увольнения; — долги по зарплате с учетом предусмотренных в ст. 236 ТК РФ
процентов; — компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Согласно
ст. 140 ТК РФ увольняемым работникам все суммы, причитающиеся от работодателя,
выплачиваются в день увольнения. Таковым считается последний день работы (ст.
84.1 ТК РФ). Если в последний рабочий день сотрудник не работал,
соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после
предъявления уволенным требования об окончательном расчете. Отсутствие средств
у работодателя — не основание для нарушения сроков выплат, закрепленных ст. 140
ТК РФ.

Исходя из
вышеизложенного, выплата зарплаты
является обязанностью работодателя, в случае ее не выполнения Вы можете смело
отстаивать свои права не только в трудовой инспекции, но и в суде

Желаю удачи! )