548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как составить заявление в трудовую инспекцию, если не начисляют пособие на ребенка, ссылаясь на нехватку документов?

Здравствуйте.Работаю в РОСТЕЛЕКОМ ушла в декретный отпуск на полтора месяца задержали выплаты,это ладно как то утряслось. Родила ребенку уже 4 месяца пришла пора получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком ,звоню в центральную бухгалтерию (находится в питере сама нахожусь в городе Сыктывкаре) говорят не полный пакет документов не хвотает справки что отец не получает деньги по уходу до 1,5 лет.Звоню в свою бухгалтерию спрашиваю где справка с работы мужа говорят полный пакет был отправлен в Питер.Опять звоню в центральную бухгалтерию говорят будем искать но выплаты пока не получите ( по крайней мере на раньше 10 октября 2016).Как разрешить правильно ситуацию? Или как правильно составить заявление в трудовую инспекцию?

15 Сентября 2016, 10:35, вопрос №1378105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Жалобу в трудовую инспекцию Вы можете написать в произвольной форме с изложением фактов и приложением, подтверждающих документов. направляйте в труд инспекцию по месту нахождения работодателя заказным письмом с уведомлением или с помощью интернет сервисов. Посмотрите в интернете на официальном сайте трудинспекции.

15 Сентября 2016, 10:43
q Отблагодарить
0 0
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хочу уточнить, для подачи жалобы в прокуратуру совершенно необязательно составлять два экз в письменной форме. Зайдите на сайт Вашей прокуратуры и найдите там соответствующий раздел для подачи электронной жалобы. Это в том случае, если Вам не удобно или нет времени отвезти жалобу нарочно. Собственно вот, см ниже:

Письменное обращение, поступившее в
прокуратуру Республики Коми в форме электронного документа, подлежит
регистрации и рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом
от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан
Российской Федерации» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Информация о персональных данных авторов
обращений, направленных в электронном виде, хранится и обрабатывается с
соблюдением требований закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных
данных».

Обращения, содержащие в качестве
приложения документы и материалы большого объема рекомендуется
направлять почтой по адресу: ул. Пушкина, 23, г. Сыктывкар, Республика
Коми, Россия, 167982.

www.prockomi.ru/list_answer/rules.php

15 Сентября 2016, 12:01
Юрист - Татьяна
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

При нарушении трудовых прав работников- работодателем, гражданин имеет право написать жалобу (заявление) в Прокуратуру, Госинспекцию по труду.

Документы составляются в письменное виде, с изложением всей ситуации, в 2 экз, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении.
124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

15 Сентября 2016, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.