Как подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, если меня неправильно рассчитали при увольнении?

мой график работы 5-дневная р.н., 8ми часовой рабочий день.В организации работаю 2 года. согласно графику отпусков написал заявление на отпуск с 14 марта по 10 апреля. узнал что в отпуске только 15 го, т.к. заявление отказывались принимать. 21марта отозвали без уведомления, в приказе написан остаток 17 дней. с 21 марта вышел на работу. Далее, мне предоставили отгул в счет отпуска 22апреля и с 21 июня по 26 июня (25 и 26 выходные дни), и сказали что осталось у меня 10 дней отпуска. Отношения с работодателем испортились окончательно. Я написал заявление на отпуск с 13 сентября по 22 сентября(по указанию бухгалтера) с последующим увольнением. 26 сентября был подписан приказ о моем увольнении. 27 сентября я отказался (заявление) забирать трудовую, т.к. не согласен с расчетом. так же написал заявление о предоставлении мне копий документов связанных с моей работой.Теперь мне сообщили что 23 сентября мне оформляют прогул, т.к. это был день отработки, а я не вышел на работу. документы и расчет я до сих пор не получил. как поступить правильно, отстоять свои права и наказать работодателя? Ведь отпуск изначально был неправильно подсчитан.

, Юлия, г. Тюмень
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

В вашем случае вы можете как подать жалобу в трудовую инспекцию, так и обратиться в суд с иском. В жалобе в территориальную трудовую инспекцию необходимо указать ваши данные и данные работодателя, объяснить ситуацию и указать, как именно ваши права были нарушены и привести доводы. К жалобе приложить документы, подтверждающие то, что вас рассчитали неправильно. Обязательной формы такой жалобы нет, поэтому при написании необходимо лишь соблюсти правила делового письма.Письменное обращение будет рассматриваться в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).