Невыплата зарплаты с октября 2015 г.по н.в

Учредитель, работаю в ООО с 01.11.2011 по договору до н.в.

С 10.10.2015 года зарплата не выплачивалась всем сотрудникам

( 3 человека) мотивация - кризис, кредиторская задолженность

по контракту, слабая реализация товара. Данная ситуация по невыплате з.платы не вызывала вопросов все в"одной лодке,"

но июле 2016 получив выписку из банка обнаруживаю выплату

2-м сотрудникам з.плату в увеличенную в 1,5 раза. Когда мной был задан вопрос о том, почему мне не выплачивается з. пл., так же, как и другим сотрудникам - сразу же появилось требование отчета о проделанной работе, хотя до этого момента никакой отчетности в течении более четырех лет - не требовалось.

За какое количество месяцев можно потребовать выплату з. пл.?

, Игорь Александрович, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, заработная плата согласно ТК РФ должна выплачиваться не реже, чем один раз в пол месяца, при этом получить вы заработную плату можете за весь период невыплаты. Такое нарушение со стороны работодателя имеет длящейся характер и сроков давности, пока вы работаете не имеет.

Кроме того, у вас есть право на получение неустойки на задолженность согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, работодатель несет административную ответственность за задержку выплаты заработной платы, а так как полная задержка составляет более двух месяцев, то уголовную ответственность согласно ст. 145.1 УК РФ:

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
За какое количество месяцев можно потребовать выплату з. пл.?
Игорь Александрович

Здравствуйте.

За весь период невыплат — через суд, районный по месту нахождения работодателя (ответчика). Сроков давности у вас тут нет — вы продолжаете работать.

Если уволитесь- то срок будет 3 мес по ст 392 тк.

При этом сможете требовать % по ст 236 тк за каждый день просрочки.

Можете перед этим еще пожаловаться в гос инспекцию по труду и прокуратуру- будет штраф на организация за невыплату зп, но если нет денег у ооо — вам это не слишком выгодно, ведь присуждененные деньги- надо будет еще взыскать через приставов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Пока Вы являетесь действующим сотрудником Вы можете взыскать заработную плату за весь период с 10.10.2015 г.

Эта позиция основывается на разъяснение Верховного Суда РФ.

В п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что рассматривая дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной (депонированной), но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе потребовать выплаты заработной платы за весь период с 10.10.15. Если последует отказ, то обращайтесь с заявлением в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. За невыплату заработной платы свыше 3-х месяцев предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате сумм
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
2-м сотрудникам з.плату в увеличенную в 1,5 раза. Когда мной был задан вопрос о том, почему мне не выплачивается з. пл., так же, как и другим сотрудникам — сразу же появилось требование отчета о проделанной работе, хотя до этого момента никакой отчетности в течении более четырех лет — не требовалось. За какое количество месяцев можно потребовать выплату з. пл.?
Игорь Александрович

Добрый день.

Если Вы на текущий момент не уволены, то можете потребовать выплаты заработной платы за весь период с момента ее невыплаты. Срок давности не прошел, так как Вы не были уволены.

Кроме того, Вы также вправе потребовать неустойку, моральный вред.

Кроме того, также Вы можете приостановить работы до момента выплаты заработной платы.

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
За какое количество месяцев можно потребовать выплату з. пл.?
Игорь Александрович

Добрый день.

Это можно сделать за все время невыплаты заработной платы.

Но я бы сначала сообщил о совершении преступления

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В заявлении т ак же укажете, что

2-м сотрудникам з.плату в увеличенную в 1,5 раза.
Игорь Александрович

думаю это простимулирует должным образом

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь Александрович.

Если вы продолжаете работать, то вправе взыскать всю задолженность — за период с 10.10.2015.

Как правило, в суд работник может обратиться в течение трех месяцев со дня, когда узнал о нарушении своих прав (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Однако Конституционный Суд РФ указывает, что «при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, п. 56 (далее — Постановление N 2)).

Отмечу, что вы как директор вправе приостановить работу, после уведомления организации.

В силу ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник (за исключением перечисленных случаев) имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Если заработная плата не была начислена, срок исковой давности начинает течь со дня, когда она должна была быть выплачена (Апелляционное определение Курского областного суда от 12.03.2013 по делу N 33-453/2013). При этом, если в организации не оформляются ведомости и расчетные листы, срок может быть исчислен судом с момента отказа работодателя дать ответ на письменное заявление работника о выплате заработной платы, в том числе при расторжении трудового договора

С уважением.