Как подать в суд для взыскания зарплаты?

здравствуйте меня зовут Борис.я устроился на рботу с зарплатой 45 000 руб в месяц. отработал более двух месяцев.когда закончился первый месяц выплатили 5 000 руб.попросили подождать немного.так как нет денег в канторе.отработав еще месяц..денег так и не выплатили как мне быть?можно ли забрать свои заработанные деньги?

, Борис, г. Ухта
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Вы можете обратиться с заявлением о невыплате заработной платы в прокуратуру, с заявление о возбуждении уголовного дела о невыплате заработной платы в полицию, в трудовую инпекцию, а также самостоятельно обратиться с исковым заявлением о взыскании недовыплаченной заработной платы в суд,

Варвара Сахно
Юрист

1. Если вы не знаете, куда обратиться, если не выплачивают зарплату, то учтите, что первой инстанцией должно быть ваше руководство. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. При этом положения закона устанавливают обязанность работника явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности. Кроме того, указанная статья Тк предусматривает ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку работы:

работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо- и теплоснабжение, работники неотложной и скорой медицинской помощи и т. д.);
госслужащие;
работники, обслуживающие опасные производства и оборудование;
лица, служащие в государственных формированиях (вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и поисково-спасательные отряды и т. д.);
работники, занятые на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.
Скачать заявление в трудовую
инспекцию

2. Обращение в трудовую инспекцию. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.
3. Обращение в прокуратуру

4. Если не платят зарплату, куда обратиться еще? Остается суд. В этом случае речь идет не о том, чтобы наказать виновника, а о том, чтобы вернуть честно заработанное. Применением санкций в отношении работодателя займутся уполномоченные органы (указанные выше), а вам нужно озаботиться тем, чтобы вернуть свои деньги. При этом в исковом заявлении можно требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления пени за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (на данный момент она составляет 10,5% годовых). Следует отметить, что отсчитывать начисляемую пеню следует со дня, следующего за тем, когда вам должна была быть выплачена заработная плата. То есть, если она должна выдаваться 15 числа, то пеня будет начисляться с 16.

прокуратура так же отправляет по итогам дело в суд

что бы подать заявление в суд надо разобраться к какому суду относится Ваше дело, т.е. определить подсудность, это может быть суд по месту нахождения организации в которой Вы работали либо по месту жительства. в иске нужно написать «шапку» от кого кому. затем предьявить требования в востановлении Ваших прав. ( я, ФИО, прошу рассмотреть спор (требования) далее указать место нахождения Ваши, работодателя, людей, которых вы будете использовать в качестве свидетелей и экспертов, номкра телефонов, доказательства, и приложить доказательства)