Как и куда подать жалобу, инициируя проверку трудовой инспекции?

Работал в течение 4 лет на производстве детского питания( Молочная кухня) подсобным рабочим. Вчера заставили написать заявление ст.77 п. 3 вместе с другими сотрудниками, не объясняя причин.Иначе пригрозили уволить по статье. пришлось уволиться. Хочу отстоять свои права. Куда обратиться? Какие выплаты положены? С чего начать?Главное, запись об увольнении сделана делопроизводителем, роспись работодателя в трудовой книжке вообще не фигурирует.

, Александр, г. Оренбург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших трудовых прав. Вы также можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. В случае выигрыша, Вам должны оплатить время вынужденного прогула, то есть, оплатить, исходя из Вашего заработка, все время, что Вы не работали, с даты незаконного увольнения.

С чего начать?

Как в случае подачи жалобы в трудовую инспекцию, так и подачи иска в суд, Вам придется доказывать факт незаконного увольнения, поэтому начать надо со сбора доказательств. В Вашем случае это могут быть показания свидетелей — других работников, но в целом, в случае написания заявления об увольнении по собственному желанию, доказать потом, что это было по принуждению, очень сложно.

Главное, запись об увольнении сделана делопроизводителем, роспись работодателя в трудовой книжке вообще не фигурирует.

А вот это как раз не главное. Запись в трудовой книжке об увольнении делается лицом, ответственным за кадровый учет. Это вполне может быть и делопроизводитель.