436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как написать заявление в трудовую инспекцию, если при увольнении не выплатили расчёт?

при увольнении не выплатили расчёт ,как написать заявление в трудовую инспекцию?начальник кормит завтраками и говорит денег нет.

02 Августа 2016, 06:44, вопрос №1332940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лина Михайловна
141
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 141ответ
  • 14отзывов

Здравствуйте.

«ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».
Кроме того, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».
Вам необходимо обратиться в Инспекцию по трудовым спорам Вашего города с заявлением о невыплате расчёта при увольнении. В дальнейшем, возможно, придётся обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

жалоба в трудовую инжалоба в трудовую инспекцию.docxспекцию.docx
заявление о выдаче суд. заявление о выдаче суд. приказа.docxприказа.docx
02 Августа 2016, 07:04
q Отблагодарить
0 0
олеся
клиент, г. Владивосток

Лина!Огромное человеческое СПАСИБО!

02 Августа 2016, 07:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут