Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита деловой репутации

О том, как может быть организована защита деловой репутации, рассказывается в статье 152 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, и юридическое лицо, и гражданин имеют равные права на защиту — способы восстановить «доброе имя» компании или человека одинаковы.

В случае если человек или организация решили, что их оклеветали, они могут подать иск о защите деловой репутации. В отличие от исковых заявлений по вопросам материального ущерба, он может быть отправлен в суд без уведомления ответчика, то есть урегулировать конфликт можно, минуя досудебный этап.

Доказательная база для суда не так важна. Фактически, защиту деловой репутации в суде можно организовать и не имея на руках доказательств того, что ответчик солгал, распространив информацию по СМИ или в деловых кругах.

Если истец будет признан потерпевшим, ответчику придется за свой счет публиковать опровержения и извинения, причем в тех же средствах массовой информации, через которые распространились порочащие сведения.

Подробней о защите нематериальных благ человека или организации вы узнаете на портале Правовед.ru: консультации проводятся как on-line, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «защита деловой репутации»

Фильтры
Гражданское право
Защита чести, достоинства и деловой репутации
Здравствуйте,надеюсь на вашу помощь! мою мама на работе коллега- женщина довела своими публичными оскорблениями до гипертонического криза. Свидетелей много.что в этом случае возможно предпринять мне, пока мама находится в больнице?
, вопрос №576002, Толчеева Наталия Сергеевна, г. Воронеж
Все
Клевета или защита чести, достоинства и деловой репутации
Здравствуйте! Мужа избили в рабочее время рядом с проходной (все было записано на на внешнюю камеру наблюдения), увезли на скорой, зафиксировали побои сейчас он на больничном. Хулиган объяснил, что это якобы за домогательства к его знакомой. Муж работает программистом и склонился над девушкой чтобы работать с компьютером свидетели при этом были и они вряд ли расценят это как домогательство. Милицию вызвали сотрудники организации где работает муж. Можно ли в этой ситуации подать иск на саму виновницу инцидента если ее заявления не соответствуют действительности? Что лучше и результативнее ей предъявить клевету или защита чести, достоинства и деловой репутации или что-то ещё?
, вопрос №556274, Оксана, г. Черкесск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Защита чести, достоинства
Работаю более 25 лет воспитателем. Нареканий не было. В 2013 году к нам в группу зачислили нового ребёнка. Мальчик сложный. Он старается обидеть других детей, причем ему мало просто обидеть. Старается применить силу. На замечания реагирует неадекватно: начинает бросать стулья, игрушки. При этом старается попасть в других детей. Когда пресекаешь его действия, начинает бить нас. После чего бросается на двери, бьет по ним ногами.Я более 16 лет работала с детьми с ограниченными возможностями, но с таким не сталкивалась. Его приходится держать, чтобы он не поранил себя и других. Родители обвиняют нас в некомпетентности, в том, что мы не можем "быть выше" ребенка. Ребенка постоянно хвалят, учат "давать сдачи", но при этом не видят, что ему нравится поиздеваться над другими (формулировка не очень хорошая, но по другому не скажешь). Что можно сделать, чтобы мою репутацию не принижали и чтобы не было синяков, поставленных ребенком?
, вопрос №542922, Людмила, г. Тула
Защита прав работников
Бывший директор оговаривает
Здравствуйте, я никак не могу найти работу, из-за того, что мой бывший директор говорит про меня всякую ересь, и по-этому меня никуда не берут вот уже 2месяца. Подскажите как мне быть.
, вопрос №531058, Оксана, г. Коломна
Гражданское право
Иск о защите чести и достоинства
Здравствуйте! Хочу подать в суд иск о защите чести и достоинства для восстановления деловой репутации. Работаю воспитателем в гос. дошкольном учреждении. На меня поступила жалоба от одной из родительниц, в которой содержится обвинение в непрофессионализме и сведения, полученные со слов ребенка об угрозе физической расправы в адрес ее ребенка. Каковы мои шансы получить удовлетворение искового заявления.
, вопрос №512880, Елена, г. Москва
Интернет и право
Анонимный негативный отзыв о нашем руководителе, с упоминанием его фамилии на страничке нашей организации портала 4geo.ru
Анонимный негативный отзыв о нашем руководителе, с упоминанием его фамилии на страничке нашей организации портала 4geo.ru Анонимный негативный отзыв о нашем руководителе, с упоминанием его фамилии на страничке нашей организации портала 4geo.ru А это означает, что любой пользователь Интернет от злости, или зависти, а также из конкурентных интересов может под личиной АНОНИМ вредить репутации любому руководителю, любой Компании с помощью ГИС 4geo. Мы требуем удалить. поскольку анонимный, значит фиктивный. Отказываются удалять. Пишут ответ: В соответствии со ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей право «свободы мыслей и слова, а также свободу массовой информации», сведения, имеющие силу оценочного суждения, основанного на установленных фактах, не могут быть признаны сведениями, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию лица. Поэтому, размещая данные отзывы, мы ничего не нарушаем. Отзывы, содержащие оскорбления и ненормативную лексику мы скрываем в соответствии с нашей политикой. Есть ли факт нарушения прав руководителя или компании, о ком негативно отзываются? Что и как нможно сделать для защиты нарушенных прав? СПАСИБО!!!
, вопрос №510663, Виктор,
Гражданское право
Распространение сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию
В интернете на специализированном сайте размещена информация порочащая мою деловую репутацию, честь и достоинство. Сведения не содержат конкретных фактов, а выражают только эмоции автора. Автор данной статьи мне не известен, но администрация сайта отказывается удалить данную информацию. Информация была размещена на сайте 10.10.2012 г. Мне о ней стало известно только сейчас. Как я могу восстановить справедливость и добиться удаления информации?
, вопрос №480821, Ольга, г. Воронеж
Гражданское право
Защита деловой репутации, клевета
Добрый день! У меня такой вопрос. на меня три месяца назад написали жалобу 2 человека (один из них мой бывший конкурент, а второй человек его мать), что они якобы у меня работали продавцами 4 месяца и не получали з/п. на самом же деле они у меня не работали. один из работников указал место работы торговую точку, где у меня в тот момент велся ремонт и торговая точка не работала, что подтверждает договор субаренды. они написали жалобу в инспекцию по труду и налоговую. налоговая мне не верит и говорит, что просто у меня договоренность с администрацией и договор я оформила поздним числом теперь наезжают на меня проверками, инспекция по труду мои объяснения вроде бы приняла. могу ли я подать в суд на этих людей иск. заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, за клевету и заведомо ложные сведения? спасибо
, вопрос №438221, Валентина,
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Общие и специальные правила распределения обязанностей по доказыванию
Оськин И.К. обратился в суд с иском к директору предприятия «Плюс-Минус» Гопсинову М.К. о защите чести, достоинства и деловой репутации. В заявлении истец указал, что на общем собрании сотрудников предприятия директор обвинил его в нарушении моральных принципов, нечестности и отсутствии необходимых профессиональных знаний и навыков. Судья предложил истцу представить имеющиеся у него доказательства, опровергающие утверждения ответчика. Оськин И.К. представил диплом с отличием о высшем профессиональном образовании, справку об окончании курсов повышения квалификации, видеозапись телевизионного репортажа о положительном опыте работы возглавляемого им отдела предприятия, а также заявил ходатайство о вызове свидетелей Угрюмова Т.Т., Чистозвонова К.Б. и Линейкину Л.В., которые знают его много лет и могут подтвердить его добропорядочность. Назовите общие и специальные правила распределения обязанностей по доказыванию? Как распределяются обязанности по доказыванию в данном деле?
, вопрос №418433, Лариса, г. Новосибирск
Все
Съемка на камеру мобильного телефона
Добрый день! Ко мне в офис пришли телевидение, снимали сюжет на камеру мобильного телефона, не предупредив меня об этом. Выпустили вечерний сюжет с моим участием без моего согласия, пытаясь опорочить мою деловую репутацию, назвав меня магом-колдуном-целителем, по роду своей деятельности я психолог-кинезиолог. Подскажите что в данном случае я могу сделать? Какие меры воздействия можно предпринять?
, вопрос №392456, Ксения, г. Красноярск
Гражданское право
Деловая репутация предприятия
Ехали в трамвае двое детей 7 и 9 лет. У них не было денег на проезд. Кондуктор попросила их выйти. Они вышли. Нюанс - трамвай не шел по маршруту, он ехал в депо. А детям надо было дальше. Дети вышли. В этот же день мамаша написала жалобу на предприятие и пригласила телевидение. репортаж которого был о том что детей высадили за не оплату за проезд на мороз 30 град и они вынуждены идти домой пешком. Короче, обвинили предприятие за жестокое обращение с детьми. Кондуктора и директора обсуждали всем городом в интернете, что предприятие не право. Возможно ли взыскать с родителей детей нематериальные убытки?
, вопрос №390570, Елена, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Защита чести, достоинства и деловой репутации компании
Добрый день. На одном из интернет сайтов регулярно размещаются негативные отзывы о нашей компании содержащие недостоверные сведения противоречащие действительности. Также в отзывах периодически упоминаются фамилии отдельных сотрудников тем самым наносится вред их деловой репутации чести и достоинству. Установить владельца данного сайта равно как и лиц оставляющих на нём данные сведения нам не представляется возможным. Подскажите, что мы можем сделать в данном случае, куда обратиться с жалобой, письмом. Можем ли мы обратиться в полицию с заявлением о клевете и т.д. не зная при этом кто является владельцем сайта и лиц оставляющих на нем отзывы?
, вопрос №364993, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Распространение сведений, порочащих репутацию компании
Здравствуйте! Я столкнулся с тем, что о моей мини-гостинице в социальной сети (ВКонтакте) распространяются сведения, не соответствующие действительности и порочащие ее репутацию (якобы мы даем приют проституткам и продаем наркотики - это неправда). Скажите, пожалуйста, нарушение каких статей уголовного или гражданского кодексов могут быть упомянуты как нарушаемые? Спасибо за ответ, С уважением, Алексей Мазуров
, вопрос №284484, Алексей Мазуров, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Вопрос решен
Все
Как защититься от кляузника и распространения клеветы?
Вот уже 2 года мне не дает покоя одна женщина своей клеветой. Это произошло по личным причинам, но она постоянно пишет жалобы в прокуратуру и полицию на меня и по поводу моего бизнеса. Ничего не подтвердилось, но на мой вопрос после очередной кляузы: "будет ли это продолжаться вечно?" сотрудники полиции сказали, что обязаны реагировать. Я писал заявление о распространении клеветы, но внятного ответа не получил. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №78950, сергей смелов, г. Москва
Все
Защита деловой репутации
Возможно ли вообще выиграть дело о защите деловой репутации членов правления ТСЖ, подав иск против физического лица, которое регулярно распространяет ложные сведения путем размещения информационных листков на досках объявлений. Все опрошенные мной юристы (3 человека) в один голос говорят, что шансов ноль!
, вопрос №43483, Вадим Иванов, г. Иваново
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.10.2014