Как взыскать моральный ущерб и компенсацию с бывшей супруги, за подрыв деловой репутации?

ыскать моральный ущерб и потерю деловой репутации с бывшей супруги?

Добрый день, уважаемые коллеги! Такая ситуация. После рождения ребёнка, наша семейная жизнь не заладилась. Я на тот момент момент, зарабатывал нелегально осуществляя грузоперевозки и торгуя топливом (углём). т.е имел довольно сносный по нашим меркам доход. После развода (мне присудили 13500 в твёрдой сумме, на неё и ребёнка 2мес.) Я быстро , открываю ИП , по упрощённой системе налогообложения 6%. Начинаю регулярно платить ( ну имея небольшие ,,хвостики" по выплатам , по месяцам , согласно своего дохода, что отображено в книгах учёта и бланках строгой отчётности) В свою очередь , экс супруга,пишет заявление о возбуждении уголовного дела в мой адрес и начинает писать в органы надзора, а именно прокуратура г. БЕЛАЯ Калитва, служба судебных приставов, ОВД Белокалитвинского района, Поселковое отделение полиции, где пишет, что я осуществляю нелегальную предпринимательскую деятельность, занимаюсь грузоперевозками, торгую углём, применяю мошеннические схемы, имею доходы свыше 100000 тыс. рублей в месяц и при этом не плачу алименты. В течении 3 месяцев, на меня ,,посыпались" такие ,,проверки" , что 1920 год и ,,времена Ф.И. Дзержинского, наверно показались бы пляжной прогулкой! (шутка) Под градом проверок и повесток, дачи показаний , я начинаю морально ,,срываться" и плохо себя чувствовать! В итоге я попадаю на приём к психиатру в областном диагностич. центре., где получаю назначение о амбулаторном лечении нейролептиками на 2 месяца! в итоге , после всех тотальных проверок , перечисленных органов надзора,(прокуратура,служба приставов,ОВД, УЧАСТКОВЫЙ) мне прислали на дом , постановления об отказе в возбуждении уголовного(ых) дел. Я еле пережил всё это!!!!!! Могу ли теперь я, привлечь бывшую жену, а именно взыскать денежную сумму в размере 200000, за причинение морального вреда и подрыве деловой репутации а так же не попадают ли её действия под статью УК. РФ. 128.Ч.1!? Спасибо!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Дмитрий!

Вы вправе через суд требовать защитить Вашу честь, достоинство… согласно ст. 152 ГК РФи требовать компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ… а также… обратиться в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности… за клевету по ст. 128.1 УК РФ…
Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,
достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие
сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были
распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2.Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина
и распространенные в средствах массовой информации, должны быть
опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3.Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой
документ подлежит замене или отзыву.
4.В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим
опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе
требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или
запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и
уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях
введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей,
содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров
материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5.Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, оказались после их распространения доступными в сети
«Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также опровержения указанных сведений способом,
обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6.Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7.Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного
решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное
решением суда действие.
8.Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в
отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в
суд с заявлением о признании распространенных сведений не
соответствующими действительности.
9.Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких
сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения
убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением
таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.
Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с
распространением указанных сведений в средствах массовой информации,
составляет один год со дня опубликования таких сведений в
соответствующих средствах массовой информации.
11.Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за
исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно
применяются к защите деловой репутации юридического лица.
С уважением…

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Александр! Но скажите точно, мой случай, попадает под какие либо из статей, приведённых вами в ответе!? Стоит попытаться , защитить себя?!

По общим критериям попадает… но всегда есть нюансы… все зависит от доказательств… А вот стоит или не стоит… это Вы должны сами решать… В любом случае… она в следующий раз будет думать, что за свои слова надо отвечать…