8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить черный список поставщиков чтобы нам от этого ничего не было

Не уверен, что это гражданское право, но все же попробуем так.

У нас аутсорсинговая компания в области закупок - PrECA.ru

Мы работаем как внешний отдел закупок. Также ведем группу менеджеров по закупкам в Facebook и Linkedin. https://www.facebook.com/groups/procurementrussia/

https://www.linkedin.com/groups/4267518/

Менеджеры в разных компаниях работают.

Мы решили опубликовать черный список поставщиков чтобы помочь закупщикам выбирать надежных поставщиков. Чтобы люди делились информацией друг с другом и не боялись прозрачности и публичности. Сейчас в списке 4 поставщика, одного внес я, других - менеджеры по закупкам других компаний.

Мы хотим защититься от потенциальных атак юридического характера со стороны поставщиков (иски о защите чести и достоинства, клевете и т.д.). Какова вероятность такого события и выигрыша в случае если они пойдут в суд?

Возможно нам нужен disclaimer о том, что мы не несем ответственность за то-то и то-то и данное мнение не может считаться клеветой, так как это для внутреннего пользования и т.д. Документ в интернете, который все принимают перед тем как получить доступ к списку.

Нам также нужна схема публикации, при которой мы и те, кто будет давать вводную для списка, будут защищены. И рекомендации о том как писать так чтобы это не вызвало проблем для тех кто предоставляет информацию и публикует. Мы не хотим порочить ничье имя, с другой стороны хотим прозрачности и чтобы другие менеджеры по закупкам не наступали на те же грабли что и мы.

Сейчас это работает так:

1. Менеджер по закупкам сообщает нам о конкретных фактах, злоупотреблениях со стороны поставщика.

2. Мы их проверяем, далее вносим поставщика в черный список.

3. Список опубликован в google docs. Ссылка выложена у нас в группе в Linkedin и FB.

Файл в приложении.

Любой участник группы имеет доступ. В группе только менеджеры по закупкам или финансисты, других мы стараемся не принимать. Возможные вопросы:

1. Каким образом Вы собираете информацию?

нам пишут менеджеры по закупкам через соцсети.

2. Чем подтверждаются изложенные факты?

Менеджеры прилагают переписку с поставщиком, внутренним клиентом. Но не всегда, иногда мы знаем человека оч хорошо и доверяем его мнению, он просто пишет о своем опыте с тем или иным поставщиком.

3. На какую аудиторию рассчитана информация?

Рассчитана на менеджеров по закупкам крупных компаний либо тех кто проводит тендеры, выбирает поставщиков, административные менеджеры, ИТ менеджеры и т.д. Финансисты, которые боятся налоговых проблем.

Вопросы к вам, дорогие юристы:

1) Грозит ли нам иск по статье "клевета" или "защита чести и достоинства, деловой репутации..." как конкретному человеку или юрлицу?

2) как нам защититься юридически и не пострадать за то, что делимся инфой и публикуем? Нужен ли документ какой-либо?

3) какой документ нам нужен для защиты (если нужен), что там должно быть и как его публиковать?

4) Как вы можете помочь и сколько это будет стоить?

5) Как нам поступить дальше на ваш взгляд? как порекомендуете действовать.

Ссылка на мой пост в LinkedIn относительно списка и комментарии относительно рисков:

https://www.linkedin.com/pulse/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE-zelimkhan-suleymanov

    Черный список поставщиков 28.03.2016
    .xlsx
02 апреля 2016, 13:48, Зелимхан, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Зелимхан, добрый день!

Согласно ст. 152 Гражданского кодекса

Гражданин вправе требовать по суду опровержения
порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство
или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от
организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Если установить лицо, распространившее сведения,
порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина,
невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения
распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании
распространенных сведений не соответствующими действительности.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой
репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального
вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации
юридического лица.
02 апреля 2016, 14:17
0
0
0
0

Т.е. ключевым моментом является несоответствие сведений, в связи с распространением которых к вам будут претензии от того или иного лица действительности. Поскольку вы до их размещения основываетесь, как правило, на каких то документах, представленных третьим лицом, в каждом конкретном случае будет зависить от достоверности источника, а в случае его неостоверности необходимо будет доказать, что вы, принимая такую информацию исходили из достоверности указанных сведений. В случае если дойдет до суда, поставщик информации, отправивший в ваш адрес заведомо недостоверные сведения, либо сфабриковавший переписку или документы, может быть привлечен к ответственности сам.

И в части используемых сведений надо учитывать каким образом они получены чтобы вас не могли привлечь за нарушение ФЗ О коммерческой тайне. В этом случае необходимо учитывать, что согласно ст. 5 Федерального закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»а

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими
предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1)содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах,
подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об
индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные
реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3)о составе имущества государственного или муниципального унитарного
предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств
соответствующих бюджетов;
4)о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности,
санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности
пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие
на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов,
безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5)о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об
условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях
производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о
наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9)о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и
составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда
их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в
деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

ст. 10

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну,
путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за
соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую
тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или
передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей
коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и
контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов,
содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием
обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и
место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя,
отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и
место жительства).
2.Режим коммерческой тайнысчитается установленным после принятия
обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

Договорами, заключаемыми лицами, впоследствии включенным в ваш черный список, могут быть установлены условия о конфеденциальности какой-либо информации. Если ее отнесение к конфеденциальной не противоречит закону, за ее разглашение соответствующим договором может быть предусмотрена гражданская ответственность для стороны договора которой эта информация будет раскрыта третьим лицам

02 апреля 2016, 14:30

Зелимхан, добавлю по формулировкам на сайте

Пока там всего 4 поставщика, но надеемся, что он скоро пополнится.

на мой взгляд не совсем корректная фраза

махинации при оказании различные услуг, поддельные документы

подделка документов, а заявления в полицию были? Дела были возбуждены?

коррумпированные, предлагаю взятки

Опять же — были заявления о возбуждении уголовного дела? Взятки либо коммерческий подкуп

Не нашел, есть ли в списке конкретные разграничения по каждому участнику списка — что именно ему вменяется? Иначе все девять пунктов относятся ко всем участникам списка без исключения, а говоря о действиях, предполагающих уголовную ответственность при том что по данным фактам не было даже заявлений о возбуждении уголовных дел+«подозрения» в уклонении от уплаты налогов — тут вполне можно нарваться на иск, а доказать факт предложения взятки в гражданском процессе не получится, т.к. речь об уголовном преступлении. Так что все таки тут есть риски, не в целом по идее такого списка а по пунктам недобросовестности, приписываемым участникам списка

02 апреля 2016, 15:34
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
1) Грозит ли нам иск по статье «клевета» или «защита чести и достоинства, деловой репутации...» как конкретному человеку или юрлицу?
Зелимхан

Добрый день.

Если в Ваших сообщениях не будет указания на конкретные факты, а будет высказано мнение, например:

по нашему мнению такой то поставщик ненадежный

Мы не рекомендовали бы…

итп

то тут не будет ни клеветы, ни распространения сведений прияиняющих вред репутации, так как вы выражаете мнение, а мнение не может быть оценено на предмет его соотвествия реальности. На то это и мнение.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутациисудам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации,поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

У Вас же как я вижу есть именно сведения, в форме утверждения о них: срывают, подсаживают итп…

02 апреля 2016, 14:20
2
0
2
0
Возможно нам нужен disclaimer о том, что мы не несем ответственность за то-то и то-то и данное мнение не может считаться клеветой, так как это для внутреннего пользования и т.д. Документ в интернете, который все принимают перед тем как получить доступ к списку.
Зелимхан

Это никак не защитит Вас от исков, так как все равно придется доказывать, что эти сведений соотвествуют действительности.

Вам следует в таком случае раскрывать основания по которым Вы считаете такую то компанию недобросовестной, так как при наличии иска такие вопросы неизбежно будут заданы

02 апреля 2016, 14:24
Мы их проверяем,
Зелимхан

Каким образом?

02 апреля 2016, 14:25
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
1) Грозит ли нам иск по статье «клевета» или «защита чести и достоинства, деловой репутации...» как конкретному человеку или юрлицу? 2) как нам защититься юридически и не пострадать за то, что делимся инфой и публикуем? Нужен ли документ какой-либо? 3) какой документ нам нужен для защиты (если нужен), что там должно быть и как его публиковать?
Зелимхан

Вы не должны напрямую никого обвинять, а просто пишите " по нашему мнению" или" как считаем мы, с этим поставщиком не стоит иметь дела потому что....." Тогда никто не обвинит вас в клевете

02 апреля 2016, 14:28
1
0
1
0
Мы не хотим порочить ничье имя, с другой стороны хотим прозрачности и чтобы другие менеджеры по закупкам не наступали на те же грабли что и мы.
Зелимхан

Ну так вы ж можете никого не обвиняя, просто рассказывать о ваших" граблях", как, где и с кем вы попали в " потерпевшие!"

02 апреля 2016, 14:31
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы избежать обвинений в подрыве деловой репутации, вся информация должна излагаться в форме оценочного суждения и субъективного мнения конкретного лица.

Так, если вы пишете (цитата) «обман» и далее идут конкретные факты: не предоставляли отчетность, отказался клиент, то это вполне может быть оказаться предметом рассмотрения в суде, где указанная компания потребует опровержения (конечно, если подтвердится, что сведения недостоверны).

Возможные формы отзыва: «Со слов сотрудников...», «До меня дошла информация, что...», «не исключаю, что ситуация возникла потому, что ...». Слухи, информация, полученная от третьих лиц и т.д.

Документ — можете, конечно, разработать некое уведомление, в котором отдельно указать, что указанная информация — оценочное суждение конкретных лиц, ваша компания не всегда разделяет высказанные мнения, публикация отзывов не означает поддержку высказывания. Однако если суд все же усмотрит публикацию сведений, порочащих деловую репутацию, такое письмо мало чем поможет, поскольку информация на вашем ресурсе размещается и трудно установить, кто именно и что написал.

02 апреля 2016, 14:30
2
0
2
0
Смотрим переписку, например. Или официальные претензии/иски. Уточняем про них у других менеджеров по закупкам.
Зелимхан

Иски — надо по ним решения судов смотреть, потому что то, что написано в иске, может не соответствовать действительности и не найти своего подтверждения в суде. Можно указать лишь на факт, что был предъявлен иск с таким-то требованиями и таким-то обоснованием, это открытая информация, поэтому вполне может публиковаться.

Претензии — аналогично, там изложено мнение одной стороны, не факт, что оно соответствует реальному положению дел. Можно указывать на направление претензии и обстоятельства, описанные в ней, как суждения лица, ее направившего.

Уточнения и т.д. — в суд вы эти данные не представите. По вашему вопросу попробовала практику найти судебную, нашла пару решений, не совсем ваш случай, но тем не менее — организация требовала опровержения сведений, размещенных на форуме в разделе отзывов о компаниях, требовала от организации, которой принадлежал интернет-ресурс. Ответчик возражал, что не имеет отношения к написанному, однако суд эти доводы отклонил и признал именно его надлежащим ответчиком. Соответственно, нужно быть готовым, что не удастся в суде отправить истца судиться с частными лицами, которые отзывы оставляли.

02 апреля 2016, 15:11
Фраза «черный список» ни коим образом не порочит деловую репутацию указанных поставщиков.
Каравайцева Елена

Фраза-то нет, а вот само описание этих компаний в файле Вы читали? Там и обман, и подделка документов, и чего только нет.

02 апреля 2016, 17:16
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

2) как нам защититься юридически и не пострадать за то, что делимся инфой и публикуем? Нужен ли документ какой-либо?

3) какой документ нам нужен для защиты (если нужен), что там должно быть и как его публиковать?
4) Как вы можете помочь и сколько это будет стоить?

У вас сайт информационного характера, то есть для ознакомления. Обвинения в клевете, унижения чести и достоинства могут последовать если вы будете именно утвердительно писать без ссылок на факты что такой то поставщик недобросовестный. Чтобы избежать заморочек вам просто необходимо давать информацию таким образом чтобы она носила не категоричный характер.

Документ: оферта.

В ней прописывать, что информация для ознакомления и сайт не несет ответственности за полную достоверность, окончательное решение принимать вам.

Ценники у всех разные. В разделе Документы можно будет заказать.

02 апреля 2016, 14:30
1
0
1
0
5) Как нам поступить дальше на ваш взгляд? как порекомендуете действовать.
Не опираться в своих статьях на переписки, опирайтесь на иски, на документацию. И не переходите черту ознакомления и перед тем как клиент начнет читать информацию лучше сделать так чтобы он ознакомился с офертой.
02 апреля 2016, 15:02

Уточнение клиента

я понимаю, а что делать тогда

Построить информационную базу так чтобы это выглядело в формате для ознакомления, то есть — информация не точная и может расходиться с реальностью.

06 апреля 2016, 13:00
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» указал следующее:

По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются:
-факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений
— несоответствие их действительности.
При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни,недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

9. В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Лицо, которое полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное в средствах массовой информации, затрагивает его права и законные интересы, может использовать предоставленное ему пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 46 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку.

Кроме того, Верховный Суд РФ в своем Обзоре практики рассмотрения судами дел о защите чести. достоинства и деловой репутации, утвержданной Президуимом Верховного Суда РФ 16.03. 2016 г. указывает следующее:

При рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо учитывать, что содержащиеся в оспариваемых высказываниях ответчиков оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, если только они не носят оскорбительный характер.
Изучение материалов судебной практики показало, что наиболее сложным для судов было разграничение утверждений о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочных суждений, выражающих субъективное мнение и взгляды автора.
Неправильная правовая оценка указанных высказываний, которая приводит к судебным ошибкам, влияет на обеспечение судом баланса между необходимостью восстановления доброго имени истца во мнении третьих лиц или общества и конституционными правами, свободами ответчика, включая свободу мысли и слова, которые он вправе реализовать всеми не запрещенными законом способами.

Кроме того, Согласно п.9 ст.4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», недобросовестная конкуренцияэто любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
В соответствии со ст.14 данного федерального закона, содержащей запрет на недобросовестную конкуренцию, не допускается, в частности:
-распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
— некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;
— незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

А составить черный список должников, чтобы себя обезопасить от удовлетворения исков о защите чести, достоинства и деловой репутаци, довольно просто. Вы можете просто указать фразу «Черный список постащиков». Согласно вышеприведенному Пленуму Верховного Суда и Обзору судебной практики истец должен доказывать, что его деловая репутация опорочена распространенными о нем сведениями. Фраза «черный список» ни коим образом не порочит деловую репутацию указанных поставщиков.

Постановление Пленума от 2005 г.:
В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
02 апреля 2016, 16:38
2
0
2
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если Вы ведете речь о поставщиках, которые связаны с государственными закупками, то такой реестр недобросовестных поставщиков ведется уполномоченным органом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 (ред. от 30.12.2015) «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“

Если Вы хотите вести реестр других поставщиков, тогда вы можете установить порядок аналогичный тому, который установлен Постановлением Правительства.

Согласно вышеуказанному Постановлению основанием для включения в реестр является существенное нарушение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий договора) и документ, являющийся основанием расторжения договора (решения суда).

Но, как указали коллеги, Вы сильно рискуете, если будете вести такой реестр,

так как ваши действия могут оспариваться недобросовестными поставщиками.

Прилагаю Постановление Правительства от 22.11.2012 N 1211, также, утвержденные этим постановлением :
перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков;
Правила
направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и
поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков;
Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков;
Требования
к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков.
03 апреля 2016, 03:07
5
0
5
0
Зелимхан
Зелимхан
Клиент, г. Москва

я понимаю, а что делать тогда?

06 апреля 2016, 12:57
я понимаю, а что делать тогда?

Начать можете с того, что можете получить информацию о недобросовестных поставщиках из реестра, который ведет уполномоченный орган. Но нужно иметь ввиду, что он периодически обновляется и обновления нужно отслеживать.

Затем вы сами можете завести реестр установить порядок аналогичный тому, который установлен Постановлением Правительства. Но не для поставщиков, которые занимаются госзакупками, потому что для них реестр уже существует.

06 апреля 2016, 13:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Помогите, как быть в такой ситуации, как правильно составить согласие у нотариуса, чтобы никто никого не обманул с недвижимостью?
Помогите, как быть в такой ситуации, как правильно составить согласие у нотариуса, чтобы никто никого не обманул с недвижимостью?
30 октября 2020, 18:50, вопрос №2899901, Татьяна, д. Рига
1 ответ
Трудовое право
Теперь хочу, чтобы этого сайта не было, какие мои дальнейшие шаги?
Добрый вечер. Около 10 лет назад мой бывший работодатель создал сайт обо мне , в котором он пишет всякую грязь. ( в это время я с ним судилась из-за неправомерного увольнения по статье, суд выиграла). Теперь хочу , чтобы этого сайта не было, какие мои дальнейшие шаги? Куда и как мне обратиться ? Заранее благодарю
19 мая 2020, 17:41, вопрос №2776964, Эльвирп, г. Ставрополь
2 ответа
Договорное право
Как составить такой договор, чтобы на мне не было ответственности?
Добрый день. Ситуация такая...Я нашла оптового продавца одноразовых масок по очень хорошей цене и нашла покупателя кто готов купить очень большую партию. Но! Дело в том, что я физическое лицо. Могу ли я им предложить свои услуги по предоставлению информации о поставщике-производителе этих масок за определенную сумму с 1шт маски. Как составить такой договор, чтобы на мне не было ответственности, чтобы они напрямую заключили договор с поставщиком, но и меня не обманули, ведь они могут сказать что договор не заключили и оставить меня ни с чем
10 апреля 2020, 11:44, вопрос №2739070, Ольга, г. Киров
3 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно составить заявление в суд, чтобы можно было вернуть арендную плату?
Сдавал в аренду квартиру. По условиям договора наниматель помимо арендной платы должен был оплачивать и коммунальные услуги. Уже после первого раза начались задержки с оплатой, так что пришлось попросить их съехать. На словах обещают рассчитаться, но по факту таких намерений нет. Итог - зависла арендная плата за 1 месяц и коммуналка за 3 месяца. (коммуналку мне пришлось оплатить самостоятельно). Как правильно составить заявление в суд, чтобы можно было вернуть аренду, расходы на коммуналку, судебные издержки и по возможности неустойку?
28 февраля 2019, 07:59, вопрос №2276099, Андрей, г. Омск
5 ответов
Гражданское право
Я проиграл гражданский иск к директору Государственного Казенного Учреждения. Как правильно составить апелляционную жалобу и сколько это стоит?
Строго 18+! Дело об обнаженных ягодицах и пропаганде гомосексуализма в евпаторийском государственном казенном учреждении. Я проиграл гражданский иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда и об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица к директору государственного казенного учреждения в суде первой инстанции одного их крымских курортных городов. Судья отклонила почти все мои ходатайства, все мои свидетели не были допрошены в судебном заседании.В это же время судья удовлетворила все ходатайства ответчика и все свидетели с его стороны были допрошены.Как правильно составить апелляционную жалобу и сколько это будет стоить?Ответчик, директор государственного казенного учреждения, заставил своего заместителя организовать коллективную жалобу в полицию на меня с обвинениями, что я якобы "однажды летом" обнажал свои ягодицы в помещении его государственного казенного учреждения и якобы проповедовал гомосексуализм среди посетителей и сотрудников этого ГКУ. И что я якобы не хочу работать.10.02.2004 главный врач Евпаторийской психиатрической больницы, кандидат медицинских наук Т.Г. Ветрила отправила в город Саки участковому инспектору милиции ответ №146: Цитата. "На Ваш запрос от 10.02.2004 Евпаторийская психбольница сообщает, что ФИО, состоит на "Д" учете у врача-психиатра. Диагноз: легкий депрессивный эпизод у личности сексуальной ориентации. Нарколог: на "Д" учете не состоит". Конец цитаты. 02.06.2016 евпаторийским военкоматом я был освобожден от исполнения военной обязанности по состоянию здоровья (не годен по гр.1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Диагноз - гипертония II степени, ожирение IV степени.Ответчик своими незаконными действиями довел меня до разглашения моей семейной тайны о том, что я состою на диcпансерном учете в городском психоневрологическом диспансере с диагнозом "Неврозы"... и неоднократно, в том числе, обращаясь к Суду, цинично издевался над моими справками, называя их «дикими», утверждая, что я не хочу работать и с такими «дикими» справками никогда не смогу трудоустроиться в Евпатории даже дворником, пытался занизить мою самооценку, навязать мне комплекс жертвы, распространяя обо мне свои больные клеветнические домыслы о том, я что я якобы опасный маньяк, эксгибиционист, и шизофреник!Судья отклонила мое ходатайство о приобщении к делу моих протестов об агрессивном поведении ответчика и его циничных издевательств над моими справками.Этот заместитель в ходе судебного заседания 2.03.2017 признал, что именно он, а не директор вышеуказанного ГКУ, написал на меня заявление в полицию, но не признал клеветнический характер своих обвинений. Таким образом, директор ГКУ избежал ответственности.Можно ли в апелляции попросить суд признать заместителя директора вышеуказанного ГКУ соответчиком на том основании, что я об этом узнал в день последнего заседания прямо перед вынесением решения по делу и от неожиданности, никак не успел оперативно отреагировать и заявить ходатайство о привлечении заместителя директора как соответчика?Я заявил ходатайство об уменьшении исковых требований с девяти до пяти пунктов и размер компенсации морального вреда со 100000 рублей до одного рубля! Я максимально пошел на уступки ответчику, но он на захотел даже на 1 рубль признать свою вину!По моему иску было проведено три заседания - 1.02.2017, 7.02.2017, 2.03.2017. Но эта информация никак не отражается на сайте городского суда. На каком основании судебные заседания могут проходить в условиях повышенной секретности и какие гражданские дела не подлежат огласке даже в расписании судебных заседаний? Почему другие дела отражены на сайте городского суда, а мое дело сокрыто от общественности? Мог ли ответчик по Закону добиться такого режима секретности и почему мне ничего об этом неизвестно?Возможно ли составить апелляционную жалобу самому и на какой адрес ее нужно высылать - на адрес Председателя суда первой инстанции или на адрес Верховного суда Республики Крым?
04 марта 2017, 12:46, вопрос №1560563, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016