Защита чести и достоинства в сети Интернет

Здравствуйте!

В социальной сети Instagram пользователем была размещена порочащая меня информация, не соответствующая действительности.

Какие действия необходимо предпринять для защиты своих прав? Можно ли обязать администрацию Instagram удалить данный пост? Известны ФИО пользователя, название его аккаунта, пользователь проживает в другом регионе.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Сергей
Клиент, г. Москва

Рашид, в суд нужно обращаться по месту нахождения ответчика? Если мне неизвестен адрес регистрации ответчика, как быть?

Подавайте иск по последнему известному Вам месту жительству ответчика, о чем сделайте указание, что ответчик выбыл и его место жительства не известно.

можно подать и по месту нахождения истца, то есть по Вашему месту жительства.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, устанавливается судом.

Статьей 152.1 также установлено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Учитывая, что вы своего согласия не давали, Вы вправе потребовать ее удаления с сайта

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие действия необходимо предпринять для защиты своих прав? Можно ли обязать администрацию Instagram удалить данный пост? Известны ФИО пользователя, название его аккаунта, пользователь проживает в другом регионе.
Сергей

Добрый день.

Да, инстаграм должен по Вашему заявлению удалить данную информацию Что касается виновника, то в его действиях имеются признаки состава преступления, рекомендую по данному факту обратиться с заявлением о преступлении к мировому судье.

также Вы можете подать иск о защите чести и достоинства в суд.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие действия необходимо предпринять для защиты своих прав? Можно ли обязать администрацию Instagram удалить данный пост? Известны ФИО пользователя, название его аккаунта, пользователь проживает в другом регионе.
Сергей

Здравствуйте. Можете письменно обратиться к администрации, если откажут то потом только через суд.

Суд по месту нахождения ответчика, районный. Ст. 152. гк

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Обратите внимание — все это доказывать придется вам самостоятельно. Раз это выложено в сети то перед подачей иска обязательно распечатайте все эти скриншоты, переписки и т.д. и заверьте их у нотариуса- тогда они будут доказательством в суде.

Для сбора доказательств в принципе можете еще написать заявление в полицию, но проверки по фактам клеветы оч сложно добиться, все таки это дела частного обвинения насколько я помню.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

идете к любому нотариусу, открываете там страницу (страницы) и делаете скрин-шоты (распечатки), нотариус заверяет — все, это неоспоримое доказательство ущемления Ваших прав. Далее требование или уведомление владельцу сайта о нарушении Ваших прав (статьи описаны уважаемыми коллегами) и анулировании соответствующих публикаций… Претензия автору публикации с требованиями принести опровержение и возмещении морального вреда… Отказ -иск в суд. Надо помощь в составлении проектов документов — обращайтесь к любому из юристов проекта...

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, уже изложивших достаточно мнений, примите следующее: Вы можете обратиться в органы полиции, которые проведут соответствующую до следственную проверку, пусть даже и откажут в возбуждении уголовного дела, но точно установят данные Правонарушителя… Вот Вам и сведения об Ответчике… Далее уже проще...

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

также тут имеет место 5.61 КОАП РФ

ВОТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Мировой судья Ижемского судебного участка приговорил к штрафу жительницу Ижмы за оскорбление односельчанки на странице социальной сети «ВКонтакте».
Административное производство по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление) в отношении обвиняемой было возбуждено по результатам проверки прокуратуры района, куда с жалобой обратилась жительница Ижмы. Как пояснили «РГ» в пресс-службе прокуратуры региона, женщина просила привлечь к ответственности пользователя социальной сети, который неоднократно в грубых нецензурных выражениях оскорблял ее при переписке.
В ходе проверки, проведенной во взаимодействии со службой безопасности социальной сети, был получен IP-адрес лица, зарегистрировавшего страницу под псевдонимом «Игорь Ивошин». Определив провайдера, предоставившего IP-адрес, удалось установить местонахождение компьютера, с которого произведена регистрация данного аккаунта. Лицом, отправлявшим сообщения от имени Игоря Ивошина, оказалась 22-летняя односельчанка обратившейся в прокуратуру женщины.
Зарегистрировавшись в социальной сети под вымышленным именем, девушка полагала, что ее личность не будет установлена. На почве ревности и личной неприязни она неоднократно отправляла своей знакомой сообщения оскорбительного характера. По данному факту прокурор Ижемского района в отношении правонарушительницы возбудил административное производство.
www.rg.ru/2012/12/20/reg-szfo/vkontakte-anons.html

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обращайтесь по своему месту жительства.

Андрей Безлепкин
Юрист

добрый день

Согласен с Михаилом Юрьевичем, Вам для начала необходимо обзавестись доказательствами по делу, т.к. по диффамации факт распространения порочащих сведений доказывает истец. Можно озаботиться протоколом осмотра сайта (у нотариуса), но в моей практике, суды общей юрисдикции принимают и просто скрины экрана. Хотя, нотариальное удостоверение будет надежнее.

Вы, кстати, не обязана доказывать достоверность указанных сведений, это делает ответчик. если информацию будет удалена — можно через хостинг-провайдера получить сведения о размещении этой информации (когда, где и что было размещено).

так же — в случае выигрыша дела Вы вправе обязать ответчика опубликовать опровержение этих сведений.

удачи

Согласно, п.7 Постановления Пленума
Верховного суда РФ от 24.02.2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите
чести и достоинства граждан и юридических лиц» (далее – Постановление Пленума
ВС РФ) по делам данной категории обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского
кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены
судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному
разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются:

-факт распространения ответчиком сведений об истце;

-порочащий характер этих сведений;

-несоответствие их действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Вышеуказанным пунктом также установлено распределение обязанностей по доказыванию: соответствие действительности распространенных сведений обязан доказать ответчик, истец же обязан доказать сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер распространенных сведений.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках,
публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или
сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
В соответствии с п.9 Постановления
Пленума ВС РФ истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к
которому предъявлен иск.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

В дополнение к сказанному уважаемыми коллегами.

Если размещены Ваши персональные данные, Вы также можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

У данного органа широкие полномочие по защите персональных данных. Можно также параллельно написать заявление в прокуратуру.

ФЗ «О персональных данных»
Статья 23
1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

Прежде, чем это сделать, как правильно указали коллеги, необходимо обратиться к нотариусу для составления протокола осмотра интернет страниц и удостоверения факта размещения данной информации.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Обращение в Роскомнадзор проще, быстрее и дешевле, чем обращение в суд.

Вот ссылка по которой можно подать жалобу в Роскомнадзор он-лайн:
rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Жалоба, в соответствии с требованиями ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

Требования к жалобе следующие.

Пункт 3 статьи 7 указанного ФЗ:
В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Дополню.

Если обратитесь в суд, то не факт, что информация будет удалена. В суде Вам, как истцу, придется опровергать порочащие деловую репутацию сведения, не соответствующие действительности. При этом, суд будет исходить из того, что оценочные суждения, субъективное мнение (то, что не может быть проверено), в отличие от фактов и событий объективной реальности, не могут соответствовать или не соответствовать действительности и, как следствие, быть опровергнутыми в порядке, предусмотренном ст. 152 ГК РФ.

Поэтому в Роскомнадзор обратиться проще, если цель просто удалить информацию.

Если нужно, чтобы было еще и опровержение потом, то придется обращаться в суд.