Оскорбление салона красоты в соц сетях

Здравствуйте, произошел случай в салоне красоты : Оказывалась услуга по наращиванию ресниц 28.12.15, клиент ушел довольный, но 23.01.16 девушка предъявила претензию в виде того , что якобы получила ожог роговицы глаза, просит вернуть назад деньги за услугу, но отказывается предъявить заключение врача, грозя тем что напишет заявление во все проверяющие органы. Отказывается общаться лично, и тем временем оскорбляет салон красоты в социальных сетях, и занимается клеветой, после того как она все высказала количество клиентов упало на 30%, то есть порченая репутация, вся переписка есть , могу сбросить на почту. И прошу подсказать какие мои действия? может подать встречный иск? Я ИП, документы все в порядке. Она сама работает в салоне красоты , и может таким образом хочет убрать конкурентов.?

, Надежда, г. Богучар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
И прошу подсказать какие мои действия?
Надежда

Рекомендую обратиться в суд с иском о защите деловой репутации

Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:
1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;
2) количества товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;
3) условий, на которых предлагается к продаже товар другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности цены товара.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Сейчас Вам нужно собрать доказательства, ими могут являться надежащим образом завереные скрины страниц.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Клеветы тут не будет, так как клевета всегда направлена на физ. лицо а не юр. лицо.

А вот с иском о защите деловой репутации обратится можете.

Для этого нужно зафиксировать факты недостоверных сведений, заверить скрины у нотариуса, доказать что это распространяет именно это лицо.

Убытки можете попробовать взыскать. но доказать что они связаны именно с этими высказываниями очень сложно будет.

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Надежда! Если ресурс, на котором размещено негативное сообщение, не является СМИ, необходимо обратиться к администратору сайта с требованием удалить несоответствующее действительности сообщение.

И при общении с указанным лицом нужно помнить следующее:

1) ст. 152 ГК РФ о защите деловой репутации юридического лица еще никто не отменял;
2) ст. 14.33 КоАП РФ стоит на страже добросовестной конкуренции;

Итак, согласно ст. 152 ГК РФ юридическое лицо вправе потребовать опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того, наряду с опровержением этих сведений лицо вправе требовать возмещения убытков, причиненных их распространением.

Для того чтобы применить указанный способ защиты, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3, необходимо будет доказать в суде:
1) факт распространения ответчиком сведений об истце;
2) порочащий характер этих сведений;
3) несоответствие их действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Кроме этого можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу России с заявлением о наличии факта недобросовестной конкуренции и привлечении лица к административной ответственности.

Напомним, что согласно ст. 50 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» по итогам рассмотрения заявления антимонопольный орган выносит предписание лицу, признанному в нарушении антимонопольного законодательства (в нашем случае это чаще всего обязание разместить опровержение).

Кроме того, антимонопольный орган привлекает указанных лиц к административной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ за факты недобросовестной конкуренции на лицо, уличенное в ней, накладывается административный штраф в размере от 12 до 20 тыс. рублей — на должностных лиц, от 100 до 500 тыс. рублей — на юридических лиц.

Практика привлечения антимонопольным органом лиц, которые или на своих сайтах, или в иных интернет-ресурсах распространяли ложные сведения о конкурентах, очень обширная и в большинстве случаев поддерживаемая судами (дело ООО «ВАЛМЕД» против ЗАО «Ягодное» и ООО «МедСтар» 2010 г.; Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28 апреля 2010 г. по делу N А28-17186/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 сентября 2010 г. по делу N А33-405/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 29 декабря 2009 г. по делу N А67-3410/2009, ФАС Московского округа от 10 октября 2011 г. по делу N А40-118198/10-143-1016).

Если интернет-ресурс, на котором размещено сообщение негативного содержания, зарегистрирован в качестве СМИ, у вас есть возможность на основании ст. 43 Федерального закона от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее — Закон о СМИ) требовать опровержения не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство сведений, которые были распространены. При этом согласно ст. 44 этого же Закона в опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным СМИ. Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала. Нельзя требовать, чтобы текст опровержения был короче одной стандартной страницы машинописного текста. Также Закон о СМИ предоставляет пострадавшей стороне право на ответ (ст. 46).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Так, а Вы лично оказывали услугу или Ваш штатный работник? И есть ли подписанный с Клиенткой акт оказанных услуг? В любом случае Вам надо сделать скрин-шоты страниц с оскорблениями и заверить к нотариуса… Это уже доказательства… Далее, претензия как автору, так и владельцу сайта об удалении… В претензии автору, также об опровержении и возмещения вреда в счет умаления деловой репутации, оскорбления чести и достоинства (см. ст.ст.151, 152 ГК РФ). Отказ — далее иск в суд..

Уважаемая Надежда! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: встречный иск подается, когда какой-либо иск к Вам уже подан, и то надо смотреть кем и по каким основаниям… Здесь этого нет, поэтому о встречном исковом заявлении говорить не стоит… Все возможно — может и так конкурентов устраняют — «подсадная утка»… В любом случае Вам надо жестко отстаивать свои права…

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И прошу подсказать какие мои действия? может подать встречный иск? Я ИП, документы все в порядке. Она сама работает в салоне красоты, и может таким образом хочет убрать конкурентов.?
Надежда

Добрый день.

В данном случае Вы как ИП можете подать иск о защите деловой репутации ИП, никаких ограничений здесь. Нет, главное собрать доказательственную базу — скрины всех фактов оскорблений, ее письма.

После этого подавайте в суд, требуйте опровержения и компенсации:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных впунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
просит вернуть назад деньги за услугу, но отказывается предъявить заключение врача,
Надежда

Здравствуйте. Тут только по документам надо смотреть — если она считает что ей был причинен вред- может обратиться в суд. Либо показать документы вам

о напишет заявление во все проверяющие органы.
Надежда

пускай пишет, думаю ничего не подтвердиться, тогда вам боятся нечего

И прошу подсказать какие мои действия? может подать встречный иск?
Надежда

Встречный иск подается в том случае если она 1 на вас заявит в суд по тому же вопросу. В вашем случае В ТЕОРИИ может быть иск о защите деловой репутации, но он крайне сложно доказывается. Ну показать что она не просто оставила свое мнение о вас (как потребитель) нужно доказывать что она специально пыталась именно испортить вам репутацию- вот это оч сложно

ст. 152 гк

Она сама работает в салоне красоты, и может таким образом хочет убрать конкурентов.?
Надежда

недоказуемо.

Пока что я бы советовал обратиться к администрации этих сайтов или форумов и попросить их удалить или пометить эти отзывы как клевету. Если откажут- то тогда только через суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как вы ИП, и выступаете в качестве гражданина, то на вас распространяются положения ГК РФ о защите чести, достоинстве и деловой репутации. То есть вы имеете право на обращение в суд за защитой своих прав, в качестве доказательсв, прилагайте заверенные копии скриншитов сайтов, переписок и иную информацию свидетельствующих о распространении информации, которые порочат вашу репутацию. Более подробно статья ниже.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

По суду требуйте так же возместить вам моральный вред

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и…
[Конституция]
[Глава 2]
[Статья 23]
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров,
почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права
допускается только на основании судебного решения.

Поэтому основываясь на статье приведенной выше коллегами, обращайтесь в суд, предварительно нотариально заверив скриншоты каждой страницы с доказательствами.

Есть судебная практика:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/82359a8c-3840-4f17-bf47-ca796339783c/A56-23181-2013_20131101_Reshenie.pdf

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добавлю к описанному коллегами выше:

Она сама работает в салоне красоты, и может таким образом хочет убрать конкурентов.?
Надежда

В таком случае думаю можно применять и нормы Закона «О Рекламе».
Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

Если сведения о которых сообщил Ваш клиент не соответствуют действительности и носят порочащий характер, при этом они не являются оценочными суждениями, то Вы как правильно указали уважаемые коллеги обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. При этом Вы вправе требовать не только удаления указанной информации, но и опубликования опровержения ее, что несомненно улучшит вашу деловую репутацию и будет даже неким пиаром.

Замечу, что по делам о защите деловой репутации от истца (от Вас в данном случае) требуется доказать факт распространения сведений лицом к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений. Для этого, как Вам уже подсказали коллеги выше следует обратиться к нотариусу, для удостоверения факта размещения данной информации в Интеренете, на случай если она впоследствии будет удалена или недоступна.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Ответчик в суде, в свою очередь, обязан доказать соответствие действительности распространенных сведений. В случае, если он в суде это докажет, в иске Вам соответственно откажут и все судебные расходы будут лежать на Вас (в том числе возможные расходы ответчика на адвоката). Поэтому, прежде чем обратиться в суд адекватно оцените возможность того, что сведения не являются ложными.

В дополнение и подтверждение выше указанного приведу отдельные выводы из судебной практики по делу о защите деловой репутации (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.06.2015 по делу N 33-18846):

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», обстоятельствами, имеющими значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
В соответствии с п. 9 указанного Постановления в силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений. ...
Судом первой инстанции надлежаще установлено и из материалов дела следует, что согласно протокола осмотра письменных доказательств от 25.02.2013 г. ***, зарегистрированному в реестре за N *** В., временно исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы Б., были осмотрены «страницы» сайта "***" обнаружены тексты и изображения, верхней части расположено изображение и информация, в частности, «ПАК Амур2», в центральной части страницы находятся текст с фотографией и изображением, которые были распечатан и приложены к протоколу (л.д. 10). ...
Рассматривая данное дело, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что опубликованная информация изложена в утвердительной форме, не содержит оценочных суждений, и может быть проверена на предмет соответствия действительности. Распространенные сведения представляют собой утверждения о конкретных фактах. Распространенная информация создает у читателя впечатление о совершении истцом проступков, носящих противоправных характер.
Оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые истцом сведения носят порочащий характер,ответчиком не представлено доказательств того, что указанные сведения в отношении истца соответствуют действительности.
При таких обстоятельствах суд признал распространенные об истце ответчиком сведения не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца, обязал ответчика опубликовать опровержение и удалить признанные недействительными сведения из статьи способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети Интернет.

Относительно встречного иска — если к Вам пока никакой иск не предъявлен, то и встречного иска быть не может.

Отдельно скажу, что если информация, распространенная о Вас имеет персональные данные, то Вы вправе требовать ее удаления от собственника ресурса, на котором она размещена.

Удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как указали коллеги Вы вправе обратиться с иском в суд, не только со встречным, но и обычным, главный вопрос, что Вы сможете доказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
15. Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда.

Если Вы уверены, что имеющиеся у Вас доказательства соответствуют тому, что указал ВС РФ, то смело обращайтесь в суд за компенсацией морального вреда и убытков.

Чтобы минимизировать ущерб немедленно обратитесь к владельцу сайта об удалении недостоверной информации.

Статья 10.2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности:
2) проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;
6) соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций.