Могу ли я подать в суд за клевету?

Здравствуйте, я иногда фотографирую. и в декабре прошлого года после съемки не смогла отдать фотографии в физическом виде, Договорилась с клиенткой о электронной форме, а позже отдам и в физической. Но мне пришлось уехать. И отправила фото по почте. Их никто не забрал и они вернулись обратно. А сейчас эта клиентка требует вернуть ей деньги и распространяет информацию, порочащую мою честь. Могу ли я подать на нее в суд за клевету?

  • R6F08ILRVoo
    .jpg
  • dzSsUzzBak4
    .jpg
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Все зависит от того что за сведения она распространяет, кому и каким способом.

Вы не могли бы подробней описать?

Клевета это уголовное преступление, является делом частного обвинения, подается мировому судье в порядке ст. 318 УПК РФ.

Вам нужно доказать, что данные сведения распространены умышленно, они содержат заведомо ложные сведения порочащие честь и достоинство.

Есть еще иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского производства.

В этом случае Вам достаточно доказать факт распространения, а бремя доказывания соответствия сведений действительности лежит на ответчике.

Разница в тексте этих сведений, уточните его.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В социальной сети выложила мое фото. Есть скришоты

Судя по скринам клеветы здесь нет однозначно.

А вот в районный суд с иском о защите чести и достоинства Вы обратиться вправе.

В настоящее время Вам нужно подготовить исковое заявление в котором изложить все события.

Далее просите суд обязать ответчика прекратить распространение сведений, а также удалить имеющиеся.

Также можете просить небольшую компенсацию морального вреда.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1. ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Состав клеветы должен быть доказан, чтобы данное деяние было наказуемо. У Вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что клиентка распространяет информацию, порочащую Вашу честь и дадут подробные показания в полиции, а затем в суде? Если да, то можете написать заявление в полицию о проведении проверки по данному факту.

В данном случае, клиентке не известно о том, что вы направляли фото по почте, и то что они вернулись обратно, она описала ситуацию со своей стороны (как она видится ей), возможно, она просто заблуждается по поводу Вас и выдает это за действительность, данные фото в соцсетях не подтверждают тот факт, что она оклеветала Вас.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а почтовое извещение, о том что она не забрала посылку не является доказательством? может она специально ее не забрала

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Нужно знать, в чем именно заключается информация, порочащая вашу честь. То есть, что именно она распространяет и каким способом ( устно, публично, в интернете или по другому).

Ч.1 ст.128.1 УК РФ — «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». Наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста
шестидесяти часов.

Если она распространяет сведения о том, что по её мнению, вы не исполнили договоренность и должны ей денег, то состава преступления у неё не будет.

Если же она действительно распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, то вы можете обратиться с заявлением в полицию. Предварительное расследование по ст.128.1 УК РФ проводится в форме дознания. По окончанию расследования уголовное дело направляется в суд.

Исходя из представленных скриншотов, в её действиях нет состава уголовно-наказуемого деяния по ст.128.1 УК РФ. Но, полагаю, что Вы можете обратиться в суд на основании статьи 152 Гражданского кодекса РФ- Защита чести, достоинства и деловой репутации. Ч.1 ст.152 ГК РФ: гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Клеветой это не является, поскольку согласно ст. 128.1, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Поскольку клиентка вовремя не получила фото, с её точки зрения Вы не выполнили свои обязательства перед ней.

«Договорилась с клиенткой о электронной форме, а позже отдам и в физической». — однако при этом клиентка не забрала фотографии и не оставила других контактных данных (телефон), поэтому связаться с ней в иной форме не представлялось возможным, поэтому она и не получила свои фото в оговорённый срок. Услуга была оказана надлежащим образом.

Пробуйте договариваться и объяснять ситуацию.

Если не удастся договориться, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации и возмещении морального вреда., поскольку приложенный пост явно направлен на очернение Вашей репутации. Помимо этого используется Ваше фото без Вашего согласия, что является нарушением ст. 152.1 ГК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Клевета это всегда утверждание о фактах, которые в свою очередь не соответствуют дейстивтельности и причиняют вред чести и достоинству лица.

В Вашем случае утверждения о таких фактах не было.

Есть выражение мнения о Ваших профессиональных качествах, которые не могут быть проверены на предмет их достоверности

К примеру

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
Не соответствующими действительности сведениями являютсяутверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судамследует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

лично я не увидел в выложенных скринах клеветы, поэтому считаю, что такой иск и тем более уголовное дело малоперспективны

смысла нет, а то что фотографии с моим изображением распространяются в интернете? Или это разрешено?
Екатерина

А откуда она взялась у клиента?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Просмотрел скриншоты.

Полностью согласен с коллегой Олегом Феофановым. Имеют место оценочные суждения.

Как клевету это можно было бы квалифицировать в случае, если бы Екатерина вообще не производила съёмку события, а вся публикация была бы «чёрным пиаром», направленным на причинения вреда конкуренту.

Иск о защите деловой репутации имел бы перспективу, если бы Екатерина смогла доказать, что чётко и в срок исполнила договор, соблюла все его условия.

В противном случае имеют место оценочные суждения о работе специалиста-фотографа, судебная защита прав перспективы не имеет.

Для примера: в настоящее время мы с коллегой Горюновым ведём дело о защите деловой репутации врача — пластического хирурга в Арбитражном суде Москвы. Ответчиком по делу выступает НТВ. По этому делу, в частности, ответчик распространил информацию, не соответствующую действительности, а именно, что клиентке хирурга перед операцией не были сделаны анализы. Мы взяли документы о производстве анализов в одной из московских клиник и представили суду. таким образом доказанные нами факты орпровергают распространённую НТВ информацию. Иск имеет самые что ни наесть благоприятные перспективы.

В случае же с Екатериной, я боюсь, опровергать просто нечего. Съёмка была? Была. Фотографии на бумажном носителе в срок не представлены? Не представлены. Опоздание на час на съёмку было? Было.

Что ещё доказывать?

Единственное, что тут можно натянуть — это заявления о том, что фотограф недобросовестный и лживый

А вот это как раз и есть оценочные категории! Не натянуть.

Я поняла, что доказывать что-либо смысла нет
Екатерина

Екатерина,

к сожалению, доказывать здесь просто НЕЧЕГО.

фотографии с моим изображением распространяются в интернете? Или это разрешено?
Екатерина

Если данное фото взято из интернета, где оно доступно любым пользователям, то нарушения со стороны «распространителя» не усматривается.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Для уголовно наказуемого деяния в действиях данного лица мало признаков. Единственное, что тут можно натянуть — это заявления о том, что фотограф недобросовестный и лживый, в остальном, как правильно разъяснил один из юристов, это просто рассказ о своем переживании жизненной ситуации. Советую сначала обратиться в гражданско-правовом порядке, поскольку доказать в уголовном порядке будет намного сложнее. В случае принятия судом решения в Вашу пользу Вы вправе обратиться с заявлением в полицию либо сразу в суд о привлечении к уголовной ответственности данного лица основываясь на судебном решении в силу ст. 90 УПК РФ — Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса,либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я поняла, что доказывать что-либо смысла нет, а то что фотографии с моим изображением распространяются в интернете? Или это разрешено ?

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статье 1276 ГК РФ, допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и доведение до всеобщего сведения фотографических произведений, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Поэтому просто посоветовала бы Вам обратиться к администрации сайта с просьбой удалить данный контент из сети, так как он является оценочным и не содержит каких-либо прямых доказательств нарушения Вами чьих-то прав.

Надеюсь, что помогла

С уважением, Татьяна