Иск о защите деловой репутации

Добрый день. Ситуация такая: местная газета напечатала статью о некомпетентности конкретного работника ЗАО (с указанием должности и фамилии, а также наименования ЗАО). Журналист сделал вывод о том, что в связи с этим ЗАО выпускает некачественную продукцию, от чего якобы страдают граждане. Никаких конкретных примеров приведено не было. Сотрудник после этой статьи уволился, а недавно умер. ЗАО хочет обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. Примет ли суд такой иск? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В любом случае, при обращении в суд с исковыми требования суд обязан будет принять их к своему рассмотрению.

Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства.
Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно части 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции.
Если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Никаких конкретных примеров приведено не было. Сотрудник после этой статьи уволился, а недавно умер. ЗАО хочет обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. Примет ли суд такой иск?
Ксения

Добрый день.

Да, конечно примет. В данном случае Вы можете потребовать через суд опровержение материала, то есть суд обяжет газету напечататься, что это не правда и также Вы можете потребовать компенсацию, если Вам были причинены убытки в связи с выходов материала газеты.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных впунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно
ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его
честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие
сведения не докажет, что они соответствуют действительности

По
требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой
репутации гражданина и после его смерти.

Согласно
п.11 данной статьи правила настоящей статьи о защите деловой репутации
гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно
применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Поэтому,
если речь идет о защите репутации именно юр. лица, связанной с информацией по
производству указанной продукции, то ЗАО может подать такой иск. Если речь идет
только о защите деловой репутации гражданина –работника, то подавать такой иск
должны его близкие родственники.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Примут

Согласно ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ

1. Арбитражные суды рассматривают дела:
5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
2. Указанные в части 1 настоящей статьи дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

Основание

Ст. 152 Гражданского кодекса

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день. Ситуация такая: местная газета напечатала статью о некомпетентности конкретного работника ЗАО (с указанием должности и фамилии, а также наименования ЗАО). Журналист сделал вывод о том, что в связи с этим ЗАО выпускает некачественную продукцию, от чего якобы страдают граждане. Никаких конкретных примеров приведено не было. Сотрудник после этой статьи уволился, а недавно умер. ЗАО хочет обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. Примет ли суд такой иск? Спасибо.
Ксения

Ксения, здравствуйте!

Поскольку из Ваших слов следует, что сведениями, распространенными в указанной статье, причиняется вред деловой репутации юридического лица, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о защите указанного нематериального блага путем опровержения распространенных сведений или опубликования ответа и возмещения убытков (если докажете причинно-следственную связь между убытками и фактом распространения указанных сведений), поскольку в силу пункта 11 статьи 152 ГК РФ деловая репутация юридического лица охраняется законом наряду с деловой репутацией гражданина. Арбитражный суд примет к производству этот иск в силу пункта 5 части 1 статьи 33 АПК РФ, на который уже ссылались коллеги выше.

Между тем, я рекомендую Вам еще до подачи иска проанализировать указанные сведения и заказать их лингвистическую экспертизу у кого-либо из многочисленных специалистов в этой области, поскольку в подобных делах есть тонкая грань между недостоверными сведениями в форме утверждений о фактах и оценочными суждениями, которые не могут быть проверены судом на предмет соответствия действительности (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»):

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации
судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Суды, в том числе и арбитражные, в подобных делах широко используют указанное постановление пленума, приводя цитаты из указанного пункта (судебная практика региона клиента: см. например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.09.2015 № Ф05-12274/2015 по делу N А40-17327/2014, Постановление ФАС Московского округа от 12.05.2014 N Ф05-4012/14 по делу N А40-75116/13-27-697 и др.).

Если Вы изначально не заручитесь поддержкой специалиста в области лингвистики, который смог бы дать досудебное письменное заключение об утвердительном способе изложения указанных сведений и их порочащем характере, а также отстоять правоту своего заключения в суде, то Вы рискуете получить отказ в удовлетворении иска, если суд посчитает, что Вы не доказали указанные обстоятельства или что указанные сведения изложены в форме предположений и оценочных суждений. В таком случае Вы также будете нести обязанность по возмещению судебных расходов противоположной стороны, если таковые будут заявлены (статья 110 АПК РФ).

Добрый День! В данной ситуации рекомендую Вам:
Бадасюк Владимир Олегович

Речь идет о защите деловой репутации юридического лица. а не работника. Ни прокуратура, ни полиция не будут тут принимать какие-то меры, а отправят прямиком в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Примет ли суд такой иск?
Ксения

Добрый День! В
данной ситуации рекомендую Вам: Первое. Скопируйте ссылки на странички, где
выложена информация, сделайте фотоснимки страницы и распечатайте. Далее необходимо
подать письменное заявление в адрес руководителя данной организации (сайта), в котором
в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно
ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить причины
и обстоятельства передачи Ваших данных другим лицам без Вашего письменного
согласия и разрешения, а так же размещение порочащей Вас информации в соц. Сетях
или в газетном издании. 3. Опровергнуть данную информацию в установленном
порядке и возместить Вам моральный вред (укажите сумму на своё усмотрение).
Второе. Далее в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес
прокуратуры с приложением, копий страниц сайта, газеты или другого
типографского издания, в котором так же подробно в хронологическом порядке изложите
ситуацию, предоставив свои доказательства которые свидетельствуют о том, что
действительно данные лица порочат Вашу честь и достоинство и излагают не
правдивую информацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц данной организации и конкретного физического лица (если
известно) в Вашем отношении, осуществить прокурорское реагирование выдав
прокурорское предписание на исключение данной информации из соц. сети или
опровергнуть в газете или ином типографском издании с привлечением виновных лиц
к установленной ответственности, в том числе и уголовной, а так же осуществить
защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Такое же заявление
подадите в полицию, в котором просите провести проверку по данному факту с
привлечением виновных лиц к ответственности. После проведения проверок и
получения письменных ответов из данных структур на их основе — подадите иск в
суд на защиту, чести, достоинства, деловой репутации. С Уважением...

Ни прокуратура, ни полиция не будут тут принимать какие-то меры, а отправят прямиком в суд.
Щуклин Денис

Проверку всё равно проведут и дадут письменный ответ — которые и будут играть роль так же доказательной базой и помогут в ходе процесса.