Как защитить свою деловую репутацию?

День добрый!

Работаю в филиале крупной компании начальником отдела. Головной офис - в Москве.

И тут узнаю от начальника другого отдела, что ему звонят из головного офиса и жалуются на меня, что я гноблю всех сотрудников отдела.

Я и второй начальник имеем общее руководство в Москве, поэтому возможность таких звонков довольна высока. Но в отделе у меня замечательные отношения со всеми сотрудниками, никаких конфликтов, очень дружный коллектив.

Позвонив в головной офис, я узнаю, что это именно он (начальник другого отдела) распространяет такую информацию про меня.

Считаю, что это клевета, подрывающая мою деловую репутацию.

Каковы мои дальнейшие действия? стоит ли ссылаться на ГК, ведь вся информация только по телефону - из уст в уста.

Уточнение от клиента

Замечательно, теперь меня проверяет служба безопасности и головной офис вызывает для серьёзного разговора! В отделе пьют валерьянку с корвалолом и у всех нервы на пределе

И после такого беспредела мне стоит опустить руки?

, Татьяна,
Лада Колковская
Юрист
Позвонив в головной офис, я узнаю, что это именно он (начальник другого отдела) распространяет такую информацию про меня.
Татьяна

Как вы это узнали, есть ли у вас подтверждения этому, свидетели готовые это подтвердить ?

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Вам нужно запастись необходимыми доказательствами, наверняка при подаче в суд ответчик будет всё отрицать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Считаю, что это клевета, подрывающая мою деловую репутацию. Каковы мои дальнейшие действия? стоит ли ссылаться на ГК, ведь вся информация только по телефону — из уст в уста.
Татьяна

Здравствуйте. Тут клевету Вы вряд ли докажете, ибо это должны быть заведомо ложные сведения, то есть начальник другого отдела должен знать и подтвердить желательно, что он знает, что никого Вы не притесняете, но из каких то своих побуждений говорит. что гнобите.

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А вот по защите чести и достоинства можно в суд подать, но нужно чтобы свидетели (работники и начальство) подтвердили, что именно нач. отдела им об этом сказал. Желательно конечно иметь письменное подтверждение, то есть на Вас написал жалобу нач. отдела и высказал неверную эту информацию.

Как указывает ВС РФ

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В общем то как раз Ваш случай.

Разговор был по «громкой» связи при всех сотрудниках отдела.
Татьяна

Это не важно, главное чтобы в суде зам.подтвердил, он подтвердит?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Вы можете подать заявление для привлечения коллеги по ст. 128.1 УК РФ — клевета либо подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. И там и тут вам необходимо будет иметь доказательства о распространении им заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих вашу репутацию. Скорее всего свидетелем может быть только ваше вышестоящее руководство, которому коллега и докладывал. Захочет он впутываться в ваши разбирательства или нет — сказать трудно. скорее всего не захочет. И вряд ли руководству понравится, что два его подчиненных выясняют отношения в суде либо в правоохранительных органах. Вам лучше доложить о случившемся своему непосредственному руководству и они сами примут решение в отношении коллеги. Также вам лучше поговорить с коллегой и разъяснить ему, что если он не опровергнет свою клевету в беседе с руководством, вам придется привлекать его к уголовно ответственности и докажете чистоту своей репутации в суде.

Я узнала об этом от зама своего непосредственного руководителя в Москве. Он и сказал мне о поступлении звонков в их адрес от второго начальника. Разговор был по «громкой» связи при всех сотрудниках отдела.
Татьяна

Вот зам и будет единственным свидетелем. Сотрудники отдела — косвенные свидетели, ваш коллеги им ничего про вас не докладывал. Также зам мог доложить и своему шефу, тот тоже будет свидетелем. Приедут они к вам на суд или нет — большой вопрос. Данный вопрос лучше решать не в суде, а с руководством.

Замечательно, теперь меня проверяет служба безопасности и головной офис вызывает для серьёзного разговора! В отделе пьют валерьянку с корвалолом и у всех нервы на пределе И после такого беспредела мне стоит опустить руки?
Татьяна

Наверное руки опускать рано. На мой взгляд это наоборот хорошо. Нет ничего лучше чем очный разговор с руководством с глазу на глаз. Если за вами нет грехов, о которых видимо докладывал коллега, вам бояться нечего (при условии, что руководство адекватное). Как раз и выскажите свою точку зрения по поводу слов коллеги и его докладов. В любом случае это гораздо быстрее и проще чем в суде. Иной раз в суде валерьянку пить приходится гораздо больше и чаще.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 152 ГК РФ Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о Вас, или другим аналогичным способом. Также Вы вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Однако вся проблема в доказательствах:

ведь вся информация только по телефону — из уст в уста.
Татьяна

Поэтому в суде Вам потребуются свидетели, которые мы могли бы подтвердить произошедшее.

Вы можете подать заявление для привлечения коллеги по ст. 128.1 УК РФ — клевета
Дармаев Александр

Такое заявление подается мировому судье.

Учитывая малодоказуемость произошедшего, позволю себе дать Вам неправовой совет. Последуйте пословице: собака лает, а караван идет.

Игнорирование больше заденет того, распускает слухи. А Ваша бурная реакция только лишь раззадорит его.

Тем более, если Вы пишите:

Но в отделе у меня замечательные отношения со всеми сотрудниками, никаких конфликтов, очень дружный коллектив.
Татьяна

значит, в эти сплетни никто не поверит, а коллектив будет на Вашей стороне.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для того, чтобы говорить о защите деловой репутации, следует сначала достоверно установить, что имело место распространение сведений, порочащих ее.

Как следует из вашего вопроса, вы от третьего лица узнали о звонках своему руководителю. Как вы совершенно верно отметили, это информация «из уст в уста» — сможете ли вы доказать поступление указанных звонков и самое главное — их содержание?

Полагаю, то лицо, которому звонили, вас не поддержит в этом начинании, поскольку ему все эти «разборки» мало нужны, и свидетелем не выступит. Кроме того, одного свидетеля, которому что-то сказали, суду будет явно недостаточно.

Также следует отметить, что при таком раскладе, если только телефонные разговоры в компании не записываются, установить, что именно и кто говорил практически невозможно.

В целом по ситуации — я бы рекомендовала вам при следующих претензиях попросить их излагать в письменном виде, чтобы вы могли написать объяснительную в установленном порядке, а не опровергали неясные слухи. Представляется, это наиболее реальный способ разрешения сложившейся ситуации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статья 21. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 21]
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Статья 21. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 21]
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 23]

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вы имеете право на защиту честии достоинства по суду. Для начала стоит направить тому начальнику досудебку, чтобы публично опроверг информацию. Только потом в суд. По суду нужны будут свидетели и побольше доказательной базы

Спасибо за вопрос. Я узнала об этом от зама своего непосредственного руководителя в Москве. Он и сказал мне о поступлении звонков в их адрес от второго начальника. Разговор был по «громкой» связи при всех сотрудниках отдела
Татьяна

Если свидетели подтвердят, то вы должны выиграть дело.

Замечательно, теперь меня проверяет служба безопасности и головной офис вызывает для серьёзного разговора! В отделе пьют валерьянку с корвалолом и у всех нервы на пределе И после такого беспредела мне стоит опустить руки
Татьяна

Руки опускают только слабые. Боритесь с этим, лишний раз подтвердите свою клмпентенцию и докажите что длстойны должности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Каковы мои дальнейшие действия? стоит ли ссылаться на ГК, ведь вся информация только по телефону — из уст в уста.
Татьяна

Добрый день! По
существ у Вашего вопроса могу пояснить следующее, что правоотношения в данном
случае регулируются ГК РФ — На самом деле — процесс в отношении клеветы и
защиты чести и достоинства — очень не простой и сложный — да и моральный вред
ещё необходимо доказать. В настоящее время рекомендую: 1.
Подать письменное заявление Вашему руководству по поводу данных звонков, в
котором подробно как Вы указали, сообщите ситуацию желательно с привязкой по датам и времени — когда были звонки и когда и что и от кого Вы узнали — о сведения которые распространяет по телефону ФИО, сообщите что данные действия и указанные сведения
не правомерны и не обоснованы и порочат Вашу честь и деловую репутацию, в связи
с чем просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Принять необходимые меры к опровержению данной информации, прекращению её дальнейшего распространения и привлечь к ответственности
данное лицо. Кроме того, можете обратиться письменно в прокуратуру подав
письменное заявление, обязательно с приложением копии заявления в адрес руководства, в котором так же
опишите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями
должностного лица в Вашем отношении и осуществить защиту чести
достоинства и деловой репутации с привлечением к установленной законом ответственности. Ждите письменных ответов на заявления — после чего
подадите иск в суд на защиту чести, достоинства и деловой репутации, взыскании
морального вреда — а все Ваши обращения, заявления и ответы будут играть роль
доказательной базы на Вашей стороне, так же доказательную базу в отношении взыскания морального вреда — будет играть обращения в больницу или поликлинику в случае ухудшения здоровья после того как Вам стало известно о данной информации и в ходе проведения проверок по Вашим заявлениям. С Уважением...

Позвонив в головной офис, я узнаю, что это именно он (начальник другого отдела) распространяет такую информацию про меня.
Татьяна

Лица которые Вам об этом сообщили — будут свидетелями в суде. С Уважением...

Разговор был по «громкой» связи при всех сотрудниках отдела.
Татьяна

Вот и эти лица так же в суде смогут это подтвердит. С Уважением...

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Полагаю только в суде. Однако это непростая задача.

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3 ВС РФ дал следующие рекомендации:
1. Обратить внимание судов на то, что право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц
— одним из условий их успешной деятельности.
2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены несоответствующие действительности порочащие сведения.
Нормы, применяемые в делах о защите деловой репутации:
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда
определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему
физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Согласно п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.09.1999 № 46 заинтересованное лицо вправе в судебном порядке требовать опровержения
средством массовой информации сведений, порочащих его деловую репутацию, без предварительного обращения к нему с таким требованием. Задача истца — доказать суду следующее:
1.Факт распространения спорных сведений именно ответчиком (п. 9 постановления Постановление Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3).
По делам о защите деловой репутации суд может принять
в качестве доказательства и иные любые документы и материалы. Но в этом случае их достоверность должна быть подтверждена или опровергнута путем допроса свидетелей.
2. Сведения носят порочащий характер.
3. Несоответствие спорных сведений действительности.
Ответчик, напротив, доказывает суду, что спорная информация соответствует действительности (п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3).
Вышеперечисленные обстоятельства должны быть доказаны суду только в совокупности, в противном случае в иске будет отказано. Такие
требования содержатся в п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3.
Способ и размер компенсации морального вреда определен ст. 1101 ГК РФ:
1) она осуществляется в денежной форме;
2) ее размер определяется судом в зависимости от
характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда;
3) при определении размера компенсации вреда должен учитываться требования разумности и справедливости.
Суд при определении размера компенсации вреда должен учесть характер и содержание, а также степень распространения недостоверных сведений(п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2015 № 3).
Субъективное мнение или оценочное суждение может иметь эмоциональную окраску, но всегда должно быть основано на фактических обстоятельствах.
В порядке ст. 152 ГК РФ можно требовать опровержения только сведений, а не личных мнений, оценок, предположений.

Здравствуйте, Татьяна.

Дополню свой ответ. В 2013 г. в отношении предприятия (ОАО), в котором работаю, на региональном телевидении был показан сюжет, порочащий репутацию завода, который в свое время был удостоен звания «флагман советского крупнопанельного домостроения» и имеет более полувековую историю.
В частности в сюжете звучали такие слова: "Кто дружнее с большими чиновниками, кто ближе к властям, тот и прав», применительно к ОАО означает, что ОАО оформляет земельные участки, используя коррупционные схемы».«ОАО «прижал» предпринимателей». И иные порочащие утверждения.

Внимание! Мотивировка Арбитражного суда Челябинской области:
«Проанализировав содержательно-смысловую направленность высказываний корреспондента, изложенных в репортаже, а также форму изложения суд приходит к выводу, что в них отсутствуют утверждения, порочащие деловую репутацию ОАО, поскольку в них не содержится утверждений о нарушении непосредственно ОАО, действующего законодательства, его недобросовестности при осуществлении предпринимательской деятельности, нарушении обычаев делового оборота, которые умаляют или порочат деловую репутацию ОАО.
Само по себе указание на «наличие планов на землю» не свидетельствует о каком-либо злоупотреблении со стороны ОАО, поскольку сведений или утверждений о том, что истцом совершаются какие-то неправомерные действия в отношении такой земли, в сюжете отсутствуют.Данное высказывание не может свидетельствовать о неправомерности действий ОАО, а является суждением автора репортажа. Фактически ОАО основывает свои исковые требования на
расширенном толковании смысла слов, произнесенных корреспондентом
в комментарии сюжета.

При таких обстоятельствахсовокупность условий для удовлетворения иска отсутствует, в том числе и в отношении обязанность по опровержению сведений, а также взысканию репутационного вреда.
Помимо того, что истецне доказал противоправности поведения ответчиков, в связи с чем, основания для наступления гражданско-правовой ответственности отсутствуют».

Пишу эту информацию для того, чтобы у Вас не было иллюзий, что легко и просто доказать репутационный вред.

Подумайте, стоит ли овчинка выделки.

Татьяна, проверка службы безопасности и вызов в головной офис — эта прежде всего психологическое воздействие на Вас.

Вызвали, побеседовали и что? Это их работа и их хлеб, они его отрабатывают. Сегодня вызвали, а через неделю забыли.

Полагаю. это не повод для обращения в суд. Подать в суд — не значит выйграть. Это не тождественные понятия. Если решение будет вынесено не в вашу пользу это сработает против Вас и Ваши недоброжелатели постараются это использовать против Вас.

Пример, приведенный мной ранее, прежде всего, свидетельствует о сложностях в этой категории дел. Упование, что суд разрешит ситуацию в вашу пользу – это, по меньшей мере, опрометчиво.

Прежде всего, я пытаюсь Вам помочь, как юрист, а не как психолог.
Подумайте, заранее, как вы опровергните такую формулировку Ответчика в качестве отзыва на ваш Иск: «Сведения упомянутые Ответчиком (начальником другого отдела), в отношении Истца (Татьяны), носят оценочный характер и выражают его субъективное мнение и взгляды, что исключает оценку данных суждений с точки зрения ст. 152 ГК РФ».
Это юридический портал. Психологическая поддержка Клиента, безусловно важна, но не следует забывать — Кто предупрежден, то вооружен.
Полагаю, в первую очередь Клиенту следует разъяснить риски и сложности дела. Безусловно, отстаивать свои права следует при любых всегда. В тоже время, не следует забывать и известный постулат — НЕ НАВРЕДИ.

Не претендую, на истину в последней инстанции, но таково мое мнение.