Подали против меня иск в суд о защите чести и достоинства. Как правильно поступить в такой ситуации?

Получил по почте иск против меня о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Иск от исполнительного директора фирмы, в которой я раньше работал. В нем она ссылается на сообщение на сайте "вконтакте", которое я ей посылал. (текст сообщения в приложенных документах). С этим работодателем у меня продолжается на сегодняшний день другое судебное разбирательство о незаконном увольнении. Смутила меня сумма компенсации морального вреда, который я ей якобы должен выплатить. Уважаемые юристы прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию

  • WP_20160720_19_40_45_Pro[1]
    .jpg
  • WP_20160720_19_47_58_Pro[1]
    .jpg
  • WP_20160720_19_48_09_Pro[1]
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Получил по почте иск против меня о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Иск от исполнительного директора фирмы, в которой я раньше работал. В нем она ссылается на сообщение на сайте «вконтакте», которое я ей посылал. (текст сообщения в приложенных документах). С этим работодателем у меня продолжается на сегодняшний день другое судебное разбирательство о незаконном увольнении. Смутила меня сумма компенсации морального вреда, который я ей якобы должен выплатить. Уважаемые юристы прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию
Илья

Добрый день!

Говорить о том, что в данном случае есть что-то, что порочит честь и достоинство другого лица- это мягко говоря с натяжкой.

Если это было в личном сообщении, то увидеть это ни кто не мог, если бы лицо само это сообщение не показало.

Самый лучший способ защиты в данном случае это сказать, что либо данная страница Вам не принадлежит, либо, что доступ к компьютеру или страницы имеет неограниченный круг лиц и Вы не знаете, как так получилось, Вы разумеется ни каких сообщений истцу не писали.

Относительно размера морального вреда- не переживайте, даже если иск удовлетворят(что маловероятно), суд снизит данную сумму до 1-5 т.р.

Если сообщение было направленно личным сообщением, то тут вообще в принципе не может идти речь о защите чести и достоинства, так как личное сообщение для того и личные, а не публичные.

Это было бы оскорблением, если бы

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

— Административная ответственность.

В данном случае истец обязан доказать, что данная информация порочит его честь и достоинство, а размер морального вреда следует доказать!

в какой форме писать возражения и куда направлять? Это нужно сделать уже непосредственно 20 сентября, т.е. когда назначены переговоры по делу?
Илья

В свободной форме с обоснованием почему Вы считаете, что суд должен отказать в удовлетворения иска. Лучше предъявить суду заранее. В 2х экземплярах — для суда и для истца.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Смутила меня сумма компенсации морального вреда, который я ей якобы должен выплатить.
Илья

Моральный вред она может указать хоть миллион! Но это на усмотрение судьи! И это нужно обосновать о защите чести и достоинства, про ребенка на мой взгляд это не обоснование! Так как вы слали лично данное сообщение! То что оно стало доступно всем — это не Ваша вина!

Относительно размера морального вреда- не переживайте, даже если иск удовлетворят(что маловероятно), суд снизит данную сумму до 1-5 т.р.
Саченков Алексей

Обычно около 10)) но для этого нужно показать справки и так далее что переживали обращались к врачу или еще что! Но как я и написал вышел истец сам разгласил данную переписку!

К тому же в самом иске — истец даже не пояснила в чем именно были оскорбления! Кроме как обращение на «ты» и все!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно писать возражения по иску и просить либо вообще отказать в удовлетворении требований, либо снизить требуемую сумму, ссылаясь на:

— недоказанность того, что это именно вы отправили данное сообщение, поскольку даже если оно с вашего IP адреса, доступ к компьютеру имеют ваши близкие и друзья;

— на то, что коллега истца по работе вообще не должна была видеть сообщение, если бы истец ей его не показала или не оставляла свою страничку открытой в рабочее время на рабочем компьютере, аналогично и с дочерью, следовательно, факта распространения сведений, порочащих честь и достоинство, не было;

— на самый крайний случай можно указать, что слово «гнилой» не несет оскорбительного значения и отражает естественные процессы в полости рта.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, скажите, пожалуйста в какой форме писать возражения и куда направлять? Это нужно сделать уже непосредственно 20 сентября, т.е. когда назначены переговоры по делу?

Илья

Форму примерную можете посмотреть в интернете, делаете по количеству лиц, участвующих в деле, либо заранее в суд отдаете, либо приносите на заседание. У вас первым заседанием будет подготовка, в принципе, можно пока возражения не отдавать, послушать истца и написать с учетом изложенного, хотя можно и сразу. Я бы не рекомендовала вам заниматься самодеятельностью и писать возражения самостоятельно или по шаблонам, лучше закажите документ у специалиста, чтобы он отражал все нюансы и имел ссылки на нормативные акты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае оснований для удовлетворения иска нет.

Истец считает что в данном случае имело место оскорбление, но:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

В Вашем случае нет признака неприличности, поэтому в иске должно быть отказано

При этом, Вы при отказе в иске будете иметь право на возмещение судебных расходов (расходы на представителя и ные и расходы связанные с рассмотрнеием дела

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А посылали с домашнего компьютера? или откуда?

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

То есть моральный вред только вместе с требованием об опровержениит должен быть

Тут можете упирать на такой момент.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Так что насчёт "«клевету пораспускаешь» тут на мой взгляд оценочное суждение. Не факт.

А вот про «гнилой рот» тут скорее опять же не факт, а образность. И как оскорбление не будет, так как это не мат.

Нет неприличной формы на мой взгляд опять же.

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Просите отказать в иске по следующим основаниям.

Сообщение отправили Вы лично Семченко Ю. А. то есть для того чтобы она его прочитала и приняла к сведению содержание сообщения.

Умысла и цели распространить информацию у Вас не было. В ином случае Вы сделали бы это не в личном сообщении, а публично.

Тот факт, что сообщение прочитал ее ребенок не может служить основанием для удовлетворения иска, так как это зависело не от Вас, а от самой Истицы.

Анастасия, скажите, пожалуйста в какой форме писать возражения и куда направлять?
Илья

В письменной форме, можете от руки, можете напечатать. В суд, в котором рассматривается дело. Можете передать на предварительном слушании, можете на судебном заседании, можете направить почтой уже сейчас. Два экземпляра, один суду, один Истице.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что касается выдвинутых требований. Истец утверждает, что имело место оскорбление.

Вместе с тем, под оскорблением следует понимать — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Соответственно доказыванию подлежит и форма высказывания — так сказать, степень ее приличия, и цель — именно унижение оппонента.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц

Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Более того, в „Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016) отмечается, что

4.Отсутствие хотя бы одного обстоятельства из обязательной совокупности условий для удовлетворения иска (сведения должныносить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности)является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Практика рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации показывает, что причинами отмены принятых по делам рассматриваемой категории судебных актов нередко являются нарушения норм процессуального права, выражающиеся в неисследовании судами существенных обстоятельств дела и отсутствии оценки представленных по делу доказательств.
5. При решении вопроса о том, носят ли оспариваемые истцом сведения порочащий характер, а также для оценки их восприятия с учетом того, что распространенная информация может быть доведена до сведения третьих лиц различными способами (образно, иносказательно, оскорбительно и т.д.), судам в необходимых случаях следует назначать экспертизу (например, лингвистическую) или привлекать для консультации специалиста (например, психолога).

Таким образом, строить свою защиту наиболее целесообразно на том, что допущенное высказывание не является оскорблением и не относится к числу порочащих сведений. Поскольку данные доводы, носят во многом субъективный характер — так или иначе может возникнуть необходимость в проведении судебной экспертизы, где на рассмотрение эксперта ставится вопрос как об оценке восприятия изложенной в иске фразу, так и ее содержательная составляющая — является ли данное выражение порочащими сведениями, выражена ли она в неприличной форме и направлена на унижение оппонента.