8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подали против меня иск в суд о защите чести и достоинства. Как правильно поступить в такой ситуации?

Получил по почте иск против меня о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Иск от исполнительного директора фирмы, в которой я раньше работал. В нем она ссылается на сообщение на сайте "вконтакте", которое я ей посылал. (текст сообщения в приложенных документах). С этим работодателем у меня продолжается на сегодняшний день другое судебное разбирательство о незаконном увольнении. Смутила меня сумма компенсации морального вреда, который я ей якобы должен выплатить. Уважаемые юристы прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию

  • WP_20160720_19_40_45_Pro[1]
    .jpg
  • WP_20160720_19_47_58_Pro[1]
    .jpg
  • WP_20160720_19_48_09_Pro[1]
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Получил по почте иск против меня о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Иск от исполнительного директора фирмы, в которой я раньше работал. В нем она ссылается на сообщение на сайте «вконтакте», которое я ей посылал. (текст сообщения в приложенных документах). С этим работодателем у меня продолжается на сегодняшний день другое судебное разбирательство о незаконном увольнении. Смутила меня сумма компенсации морального вреда, который я ей якобы должен выплатить. Уважаемые юристы прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию
Илья

Добрый день!

Говорить о том, что в данном случае есть что-то, что порочит честь и достоинство другого лица- это мягко говоря с натяжкой.

Если это было в личном сообщении, то увидеть это ни кто не мог, если бы лицо само это сообщение не показало.

Самый лучший способ защиты в данном случае это сказать, что либо данная страница Вам не принадлежит, либо, что доступ к компьютеру или страницы имеет неограниченный круг лиц и Вы не знаете, как так получилось, Вы разумеется ни каких сообщений истцу не писали.

Относительно размера морального вреда- не переживайте, даже если иск удовлетворят(что маловероятно), суд снизит данную сумму до 1-5 т.р.

1
0
1
0

Если сообщение было направленно личным сообщением, то тут вообще в принципе не может идти речь о защите чести и достоинства, так как личное сообщение для того и личные, а не публичные.

Это было бы оскорблением, если бы

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

— Административная ответственность.

В данном случае истец обязан доказать, что данная информация порочит его честь и достоинство, а размер морального вреда следует доказать!

0
0
0
0
в какой форме писать возражения и куда направлять? Это нужно сделать уже непосредственно 20 сентября, т.е. когда назначены переговоры по делу?
Илья

В свободной форме с обоснованием почему Вы считаете, что суд должен отказать в удовлетворения иска. Лучше предъявить суду заранее. В 2х экземплярах — для суда и для истца.

0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Смутила меня сумма компенсации морального вреда, который я ей якобы должен выплатить.
Илья

Моральный вред она может указать хоть миллион! Но это на усмотрение судьи! И это нужно обосновать о защите чести и достоинства, про ребенка на мой взгляд это не обоснование! Так как вы слали лично данное сообщение! То что оно стало доступно всем — это не Ваша вина!

0
0
0
0
Относительно размера морального вреда- не переживайте, даже если иск удовлетворят(что маловероятно), суд снизит данную сумму до 1-5 т.р.
Саченков Алексей

Обычно около 10)) но для этого нужно показать справки и так далее что переживали обращались к врачу или еще что! Но как я и написал вышел истец сам разгласил данную переписку!

0
0
0
0

К тому же в самом иске — истец даже не пояснила в чем именно были оскорбления! Кроме как обращение на «ты» и все!

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно писать возражения по иску и просить либо вообще отказать в удовлетворении требований, либо снизить требуемую сумму, ссылаясь на:

— недоказанность того, что это именно вы отправили данное сообщение, поскольку даже если оно с вашего IP адреса, доступ к компьютеру имеют ваши близкие и друзья;

— на то, что коллега истца по работе вообще не должна была видеть сообщение, если бы истец ей его не показала или не оставляла свою страничку открытой в рабочее время на рабочем компьютере, аналогично и с дочерью, следовательно, факта распространения сведений, порочащих честь и достоинство, не было;

— на самый крайний случай можно указать, что слово «гнилой» не несет оскорбительного значения и отражает естественные процессы в полости рта.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, скажите, пожалуйста в какой форме писать возражения и куда направлять? Это нужно сделать уже непосредственно 20 сентября, т.е. когда назначены переговоры по делу?

Анастасия, скажите, пожалуйста в какой форме писать возражения и куда направлять? Это нужно сделать уже непосредственно 20 сентября, т.е. когда назначены переговоры по делу?
Илья

Форму примерную можете посмотреть в интернете, делаете по количеству лиц, участвующих в деле, либо заранее в суд отдаете, либо приносите на заседание. У вас первым заседанием будет подготовка, в принципе, можно пока возражения не отдавать, послушать истца и написать с учетом изложенного, хотя можно и сразу. Я бы не рекомендовала вам заниматься самодеятельностью и писать возражения самостоятельно или по шаблонам, лучше закажите документ у специалиста, чтобы он отражал все нюансы и имел ссылки на нормативные акты.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В данном случае оснований для удовлетворения иска нет.

Истец считает что в данном случае имело место оскорбление, но:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

В Вашем случае нет признака неприличности, поэтому в иске должно быть отказано

При этом, Вы при отказе в иске будете иметь право на возмещение судебных расходов (расходы на представителя и ные и расходы связанные с рассмотрнеием дела

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А посылали с домашнего компьютера? или откуда?

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

То есть моральный вред только вместе с требованием об опровержениит должен быть

Тут можете упирать на такой момент.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Так что насчёт "«клевету пораспускаешь» тут на мой взгляд оценочное суждение. Не факт.

А вот про «гнилой рот» тут скорее опять же не факт, а образность. И как оскорбление не будет, так как это не мат.

Нет неприличной формы на мой взгляд опять же.

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Просите отказать в иске по следующим основаниям.

Сообщение отправили Вы лично Семченко Ю. А. то есть для того чтобы она его прочитала и приняла к сведению содержание сообщения.

Умысла и цели распространить информацию у Вас не было. В ином случае Вы сделали бы это не в личном сообщении, а публично.

Тот факт, что сообщение прочитал ее ребенок не может служить основанием для удовлетворения иска, так как это зависело не от Вас, а от самой Истицы.

0
0
0
0
Анастасия, скажите, пожалуйста в какой форме писать возражения и куда направлять?
Илья

В письменной форме, можете от руки, можете напечатать. В суд, в котором рассматривается дело. Можете передать на предварительном слушании, можете на судебном заседании, можете направить почтой уже сейчас. Два экземпляра, один суду, один Истице.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Что касается выдвинутых требований. Истец утверждает, что имело место оскорбление.

Вместе с тем, под оскорблением следует понимать — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Соответственно доказыванию подлежит и форма высказывания — так сказать, степень ее приличия, и цель — именно унижение оппонента.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц

Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Более того, в „Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016) отмечается, что

4.Отсутствие хотя бы одного обстоятельства из обязательной совокупности условий для удовлетворения иска (сведения должныносить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности)является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Практика рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации показывает, что причинами отмены принятых по делам рассматриваемой категории судебных актов нередко являются нарушения норм процессуального права, выражающиеся в неисследовании судами существенных обстоятельств дела и отсутствии оценки представленных по делу доказательств.
5. При решении вопроса о том, носят ли оспариваемые истцом сведения порочащий характер, а также для оценки их восприятия с учетом того, что распространенная информация может быть доведена до сведения третьих лиц различными способами (образно, иносказательно, оскорбительно и т.д.), судам в необходимых случаях следует назначать экспертизу (например, лингвистическую) или привлекать для консультации специалиста (например, психолога).

Таким образом, строить свою защиту наиболее целесообразно на том, что допущенное высказывание не является оскорблением и не относится к числу порочащих сведений. Поскольку данные доводы, носят во многом субъективный характер — так или иначе может возникнуть необходимость в проведении судебной экспертизы, где на рассмотрение эксперта ставится вопрос как об оценке восприятия изложенной в иске фразу, так и ее содержательная составляющая — является ли данное выражение порочащими сведениями, выражена ли она в неприличной форме и направлена на унижение оппонента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На что нужно обратить внимание при покупке и как правильно купить гараж в такой ситуации?
Хочу купить гараж, но земля находится не в собственности продавца. Объявление выставила жена, у мужа доверенность, а у дедушки мужа права на собственность. На что нужно обратить внимание при покупке и как правильно купить гараж в такой ситуации?
, вопрос №4071872, Никита, г. Москва
Военное право
Хочу пойти в армию, как будет более правильно поступить, с начала взять академический отпуск в колежде и
Приветствую, мне 18 лет, учусь в коледже на 2 курсе. Хочу пойти в армию, как будет более правильно поступить, с начала взять академический отпуск в колежде и только потом идти в военкомат за повесткой, или же сходить в военкомат за повесткой, только после всех монипуляций брать академический отпуск?
, вопрос №4071733, Михаил, г. Владивосток
Наследство
Теперь сестра подала иск в суд на вселение и передачу ключей
День добрый. Погибла жена 3 года назад. Оставила завещание на квартиру в пользу своей сестры. У нас есть дочь. Пока 13 лет, прописана в этой квартире. Теперь сестра подала иск в суд на вселение и передачу ключей. Насколько это правильно?
, вопрос №4071524, Вадим, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, мне 16 лет учусь на первом курсе в колледже, мне не нравится там учиться и я хотел поступить в
Здравствуйте, мне 16 лет учусь на первом курсе в колледже, мне не нравится там учиться и я хотел поступить в другое место, но мне говорят, что просто так документы мне не отдадут, мне пригрожают что меня поставят на учет и что ПДН будет приезжать ко мне домой с проверкой, но на сколько я знаю, это не правда, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4071216, Валерий, г. Иркутск
Налоговое право
Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Сотрудник в течении года (2023) сменил статус на резидента. Из-за этого (смена ставки с 30% на 13%) у него образовался «лишний» НДФЛ. Сказали ему заполнить 3-НДФЛ, и сдать в ИФНС для возарата. ИФНС ему прислала ответ, что излише удержанный НДФЛ должен вернуть работодатель. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4070615, Наталия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.07.2016