Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседи сверху

Что делать, если придя домой, вы увидели, что вас затопили соседи сверху? Начинать нужно с фиксации нанесенного ущерба с помощью фото- или видеосъемки. Затем необходимо выяснить, что стало причиной аварии. Если вода появилась из-за того, что соседи не закрыли кран, то виновниками станут собственники жилья выше. Ну, а если поврежден стояк, который является общим имуществом многоквартирного дома, тогда за аварию будет отвечать управляющая организация.

Далее необходимо составить акт обследования поврежденного помещения. В комиссии должны принять участие представитель управляющей организации, собственник или наниматель пострадавшей квартиры и той, которая сверху. В акте отмечается

  • причина аварии;
  • перечень возникших повреждений;
  • за счет кого будут ликвидироваться последствия аварии.

Если виновник затопления не согласен добровольно оплатить ремонт пострадавшего помещения, придется обратиться в суд с иском на основании статей 46 ГПК РФ и 1064 ГК РФ о компенсации материального ущерба. Срок исковой давности при этом — три года.

Вас затопили соседи сверху? Юристы Правовед.ru более подробно расскажут вам, что делать и как можно получить денежную компенсацию.

Последние вопросы по теме «затопили соседи сверху»

Фильтры
ЖКХ
Аварийная бригада оправдывает виновников затопления, как привлечь их к ответственности?
Вчера меня затопили соседи сверху. Вызвали аварийку. Те приехали, посмотрели и сказали что у соседей сухо. А у нас с потолка была большая течь. Аварийка уехала, ничем нам не помогла. Через три часа течь не прекращалась. Вызвали снова аварийку. Приехала другая смена, так же сказав, что сухо у соседей. Мой потолок и течь на нём они видели. К соседям меня не пустили. Но холодную воду по стояку перекрыли до утра. Сегодня в обед приехала комиссия и сказали, что слесаря утаили факт протечки от соседей. Выдали нам акт о виновности соседей о затопе. Что мне сделать, чтобы наказать слесарей аварийной бригады? Потому как по словам же и соседей сверху и слесарей они в дружеских отношениях. Протечки идут очень часто, и из-за этого проливается этаж ниже меня. Доказать я не могу, что проливаю их не я, а мои соседи сверху (т.к слесаря дружат с моими соседями сверху)
, вопрос №1624288, Наталья, г. Гороховец
Жилищное право
Нас затопили соседи, но утверждают что там никто сейчас не живет, что делать?
Здравствуйте! 22.04.2017 нас затопили соседи сверху. Соседи не открывали дверь. Вызвали аварийную службу и буквально через минут 10 нам все таки открыли дверь. Квартирант согласился выплатить стоимость ущерба. Так как уже аварийной ситуации не было муж отменил вызов аварийки. Вечером сосед должен был отдать компенсацию, но находясь дома дверь он не открыл. Звонили хозяйке квартиры она утверждает что там никто не живет. В ЖЭУ нам отказали приехать и зафиксировать актом повреждения. Мы сделали сразу фотографии как все текло по стенам, потолку, по розеткам и т.д. Куда нам необходимо обратиться, чтоб разрешить такую ситуацию. И еще у нас есть свидетели, что нам квартирант открыл дверь по причине того, что нас затапливает, жильцы соседних квартир. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1618645, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Соседи сверху заливают жилую комнату
В квартиру сверху въехали жильцы,которые сделали полную перепланировку квартиры и над самой большой жилой комнатой устроили туалет с ванной.Дом сталинский, перекрытия деревянные.Нас переодически заливает.Слесарь не может установить причину протечки, поскольку все трубы у них убраны под плитку на полу и трогать они ничего не разрешают. Мы уверены , что такую перепланировку они не согласовывали ( ее и не согласуют). Сейчас все повторилось-с потолка капает вода, мы попросили составить акт на протечку. Слесарь причину не установил : в квартире наверху внешне все сухо. Что мы можем сделать в этой ситуации ? Спасибо, Татьяна
, вопрос №1614843, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Затопили соседи, возможна ли компенсация за аренду жилья на время устранения последствий затопления?
затопили соседи сверху. здравствуйте. Утром 11. 04. 2017 в 5: 20 утра было обнаружино, что сосед сверху нас затопил. Сразу же был вызван водоканал и составлен протокол. Ущерб был нанесен большой: потолк, стены, пол, мебель в кухне, ванной, коредоре, частично перешло в зал. Следы затопления видны с внешней стороны стен (улицы). Сосед, в общем-то, не отказывается от возмещения ущерба, но я на 7м месяце беременности, и дальнейшие манипуляции с сушкой квартиры и ремонтом могут нанести вред моему здоровью и здоровью ребенка, так как строительные работы ( в лучшем случае) начнуть как раз на момен рождения. Вопрос такой: в праве ли я требовать возмещения не только за ремонт и мебель, но также за 1. Моральный ущерб 2. За арендуемое жилье, которое я буду снимать в период ремонтных работ в моей квартире. 3. Как выяснить сумму компенсации, если договариваться полюбовно. 4. или будет лучше решать проблему через суд? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1609105, Елена, г. Нарьян-Мар
ЖКХ
Затопили соседи сверху, кому предъявить ущерб: УК или собственнику квартиры?
Затопили соседи сверху, кому предъявить ущерб УК или собственнику квартиры? Авария произошла в квартире на втором этаже, т.к. произошел разлом переходника вкрученного в шаровой кран на радиаторе отопления, из него под большим давлением в течение часа лилась горячая техническая вода ?!
, вопрос №1579066, Вера Васильевна, г. Пермь
Гражданское право
Можно ли взыскать компенсацию за затопление соседями, если в акте были указаны не все повреждения?
Добрый день! Нас затопили соседи сверху. Имеются 2 акта. Во вторичном не указаны повреждения мебели. Масштаб повреждений мы разглядели позже, когда разобрали мебель. Разбухли низы и боковые стенки. Есть ли шанс взыскать компенсацию за испорченную мебель, если независимый эксперт подтвердит факт порчи?
, вопрос №1560137, Зукол Мария Александровна, г. Киселевск
ЖКХ
Затопили соседи, каковы варианты развития событий?
Доброго времени суток. Проблема: затопили соседи сверху 8 января 2017г. г. СПб. Ущерба только по ремонту тысяч на 140, т.к. был сделан ремонт до этого. Есть акт из Жилконторы. Чтобы привести всё в порядок надо примерно 2 недели. Они сказали что готовы возместить. Есть даже видео начала потопа лило хорошо потому. что у них пол гнилой насквозь (так как они нас затапливали не раз, но предыдущие как то прощали ибо не был сделан капитальный ремонт, либо отделывались они совсем дёшево). Живу на первом этаже. Вопросы: 1. В связи с потерей собственного времени (половина отпуска) - сколько можно предъявить за ущерб? Склоняюсь ближе к 200 тысячам т.к. получается, что отпуск теряем мы с женой вместе. Одну её я не отправлю, да и сама не поедет. Можно, допустим, это аргументировать моей ревностью. 2. Если они соглашаются, то как это оформить? Достаточно просто расписки, или требуются какие то документы? 3. Ещё 1 момент, самое страшное что может ещё случиться - рухнет стена с кафельной плиткой (стены всё таки естественно тоже мокрые и штукатурка могла потрескаться и т.д.). Ремонт был капитальный. Сразу могу сказать, что если произойдёт то можно добавлять +500 тысяч. Что с этим делать если она рухнет после выплаты ими денег, хотя в принципе это уже другие последствия. Как это оформлять? 4. Если они не согласятся выплачивать, сумма всё-таки не маленькая. Понятно. что через суд будет больше потому, что я буду вызывать независимую комиссию чтобы оценить ущерб. Нанимать юриста. Составлять смету. Как я понимаю, все мои затраты должны будут покрыть соседи сверху? 5. Сколько стоит юридическая помощь? Сколько может занять времени сам процесс? Есть ли ещё какие-нибудь аспекты (Я с этим делом впервые сталкиваюсь, а вы всё-таки опытные люди)? Вроде всё.
, вопрос №1551013, Константин, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как возместить ущерб по затоплению соседями квартиры по соц найму?
Здравствуйте! Я сирота и квартиру, предоставленную мне по соц найму, затопили соседи сверху и отказываются возмещать ущерб в полном объёме,куда в данной ситуации обращаться? Нужно ли писать заявление в администрацию?
, вопрос №1545168, ирина, г. Челябинск
ЖКХ
С кого взыскивать ущерб от затопления, если у соседей прорвало батарею?
Нас затопили соседи сверху горячей водой, у них рванул запорный кран на байпасе батареи, кто виноват, с кого взыскивать ущерб?
, вопрос №1530702, Алла, г. Бузулук
Жилищное право
Как доказать в суде оплату ремонтных работ после затопления квартиры?
Нас затопили соседи сверху, все работы выполняли наемные работники. Снимали полы, обои, производили уборку. Мы оплачивали работу из своего кармана. Но как доказать в суде, что работа оплачивалась? Нужно ли составить расписку с работниками и примут ли такой лист за документ? Ведь даже если бы мы делали эту работу сами - ее все равно должны были оплатить виновники непосредственно нам. Потому как по чужой вине убирать "за бесплатно" никто не будет. Пожалуйста подскажите.
, вопрос №1498867, Елена, г. Волгоград
Гражданское право
Затопил сосед сверху, как и с кого взыскать ущерб?
Затопил сосед сверху 27.12.2016, ущерб приличный около 150 т.р, прорвало трубу отопления по телу трубы (сосед не виноват) установленную застройщиком. Дом сдан в сентябре 2016 и передан Упр. Компании. Застройщик и УК валят друг на друга На кого мне подавать в суд, досудебно добровольно ни сосед ни застройщик ни УК не хотят компенсировать ущерб Как правильней поступить, объединиться с соседом или подавать в суд на соседа - собственника квартиры где произошла авария? Акт о событии (аварии) УК составлен, копия у меня.
, вопрос №1489408, Михаил Борисович, г. Сургут
Жилищное право
Соседи сверху затопили квартиру и отказываются платить компенсацию
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. На днях соседи сверху затопили нашу квартиру, сильно пострадали две комнаты и балкон, испорчены личные вещи, мебель,ковры, также пострадали и нижние квартиры, но в меньшей степени. Все произошедшее мы сфотографировали, сняли на видео. Дом у нас кооперативный, мы в этот же день обратились к председателю нашего кооператива с просьбой составить и подписать акт о факте затопления, но он отказался, предложив договориться с соседями. Соседи в свою очередь отказываются платить названную им сумму ущерба, говорят подавайте в суд, мы платить не будем. Как поступить в данной ситуации? Какие документы нужны для подачи заявления в суд?
, вопрос №1487556, Вероника, г. Нарьян-Мар1
Жилищное право
Какой срок давности экспертизы затопления квартиры?
Здравствуйте! В конце 2013 года затопили соседи сверху, есть акт о залитии и экспертное исследование, в суд не обращались, соседи обещали, но так и не компенсировали ремонт. Сегодня вновь затопили соседи сверху, будем составлять акт и экспертное исследование, но в этот раз доведём дело до суда. Подскажите истёк ли срок давности экспертизы сделанной в 2013 году и можно ли его возобновить в суде?
, вопрос №1471023, Виктория, г. Саратов
Жилищное право
Как повлиять на неблагополучных соседей сверху?
Живу в деревянном доме .надо мной живут алкаши больные туберкулезом запущенной стадии. Постоянно звливают нас водой из канализации, унитаза . Я переживаю за здоровье своей семьи. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №1461476, Алексей, г. Киров
ЖКХ
Два года подряд затопили соседи сверху, как взыскать причиненный ущерб?
Здравствуйте! В конце 2015 г меня на 4 этаже затопили соседи с 5 этажа - только туалет, ржавые разводы на потолке. Фотографии и акты ТСЖ с указанием площади и расположений разводов имеются. В результате переговоров соседи с 5 этажа выплатили денежную компенсацию - 2 500 руб. Ремонт сделать не успел по ряду причин. В сентябре 2016 г соседи с 6 этажа затопили уже и 5 этаж и 4 этаж - добавились разводы на потолке. Фотографии и акты ТСЖ с указанием площади и расположений добавившихся в результате разводов имеются. Узнав, что было затопление до них и ремонт не сделан, сообщают, что готовы устранить только те разводы, которые добавились причем лично, т.е. с разведением соответствующей грязи и приглашением не понятных "мастеров". В связи с этим вопросы: могу ли я определить способ устранения причиненного вреда (например, в денежном виде), т.к. сам хочу сделать ремонт установив фальш-потолок? Как можно взыскать причиненный вред с соседей ведь потолки частично не красятся? Как правильно поступить? С уважением, Евгений.
, вопрос №1456596, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.04.2017