8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за залив квартиры

Здравствуйте.Меня затопили соседи сверху.Испорчено две панели на кухонном гарнитуре,боковая вздулась на одном шкафчике и нижняя на другом.Могу ли я требовать компенсацию за целый гарнитур?

, елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Причинитель вреда должен возместить причиненный вред в размере ущерба. Возмещение ущерба не должно приводить к неосновательному обогащению. Так что нет, не можете. Если товарная стоимость гарнитура уменьшилась, это тоже должно быть принято во внимание экспертом.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Татьяна,скажите,пожалуйста,может ли независимая экспертиза быть доказательством в суде вместо акта о заливе.И ещё,в какие сроки я должна была вызвать людей из ЖУ для составления акта.Не могу найти точные сроки.Где-то пишут в течение 12 ч,3 дней,а где-то когда угодно.

Татьяна, скажите, пожалуйста, может ли независимая экспертиза быть доказательством в суде вместо акта о заливе.И ещё, в какие сроки я должна была вызвать людей из ЖУ для составления акта.Не могу найти точные сроки.Где-то пишут в течение 12 ч,3 дней, а где-то когда угодно.

 Это разные доказательства, они не подменяют друг друга. Акт подтверждает факт залива, объем ущерба, а экспертиза оценивает размер убытков. 

Что тут искать? Разумность действий заключается в вызове представителя УК во время затопления или сразу после него. Какой смысл вызывать представителей УК спустя длительное время? Что может доказывать акт, составленный неделю. или месяцы спустя? Только ваши слова, что вас залили. А может, вы купили дефектный шкафчик, а вовсе он не пострадал от залива? И дату залива чем подтвердите, тоже словами?

Конечно, вы вправе обратиться в УК хоть через пять лет.  Но вряд ли такой акт будет иметь какое-то доказательственное значение.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Возмещение ущерба можете требовать, если докажете причинно-следственную связь. Кроме того, можете потребовать компенсацию морального вреда.

Возможно, что в затоплении вина, к примеру, ДУК, тогда требования необходимо направлять им.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 12.08.2017