Компенсация за залив квартиры

Здравствуйте.Меня затопили соседи сверху.Испорчено две панели на кухонном гарнитуре,боковая вздулась на одном шкафчике и нижняя на другом.Могу ли я требовать компенсацию за целый гарнитур?

, елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Причинитель вреда должен возместить причиненный вред в размере ущерба. Возмещение ущерба не должно приводить к неосновательному обогащению. Так что нет, не можете. Если товарная стоимость гарнитура уменьшилась, это тоже должно быть принято во внимание экспертом.

елена
Клиент, г. Москва

Татьяна,скажите,пожалуйста,может ли независимая экспертиза быть доказательством в суде вместо акта о заливе.И ещё,в какие сроки я должна была вызвать людей из ЖУ для составления акта.Не могу найти точные сроки.Где-то пишут в течение 12 ч,3 дней,а где-то когда угодно.

Татьяна, скажите, пожалуйста, может ли независимая экспертиза быть доказательством в суде вместо акта о заливе.И ещё, в какие сроки я должна была вызвать людей из ЖУ для составления акта.Не могу найти точные сроки.Где-то пишут в течение 12 ч,3 дней, а где-то когда угодно.

 Это разные доказательства, они не подменяют друг друга. Акт подтверждает факт залива, объем ущерба, а экспертиза оценивает размер убытков.

Что тут искать? Разумность действий заключается в вызове представителя УК во время затопления или сразу после него. Какой смысл вызывать представителей УК спустя длительное время? Что может доказывать акт, составленный неделю. или месяцы спустя? Только ваши слова, что вас залили. А может, вы купили дефектный шкафчик, а вовсе он не пострадал от залива? И дату залива чем подтвердите, тоже словами?

Конечно, вы вправе обратиться в УК хоть через пять лет.  Но вряд ли такой акт будет иметь какое-то доказательственное значение.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Возмещение ущерба можете требовать, если докажете причинно-следственную связь. Кроме того, можете потребовать компенсацию морального вреда.

Возможно, что в затоплении вина, к примеру, ДУК, тогда требования необходимо направлять им.

Возникнет необходимость, обращайтесь.