Как нам поступить, если нас затопили соседи?

Нас затопили соседи сверху. Сосед выплатил нам 50000рублей мы ему расписку, что претензий не имеем. Так как квартира в ипотеке, страховая сказала, что нужно подать им заявление, через пол года страховая тоже выплатила деньги 114000. Сейчас, звонит сосед и говорит, что страховая выдвинула ему счёт, ту же сумму, что нам выплатила. Он грозится прокуратурою? Мы предложили вернуть ему его 50000, он отказался. Чем нам это грозит? И что он может сделать? Если бы, мы не обратились в страховую, Страховая выдвинула бы нам счёт, что не сообщили о потопе, так как квартира в ипотеке.

, Анжелика, г. Тюмень
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Анжелика, добрый день.

Мы предложили вернуть ему его 50000, он отказался.

Вы предложили вернуть денежные средства в письменном виде? Если нет, напишите в письменном виде уведомление о готовности возвратить денежные средства на указанные им реквизиты. Это обезопасит Вас от возможных претензий прокуратуры.

Надеюсь ответ поможет Вам принять верное решение. При необходимости Вы можете отправить личное сообщение, нажав кнопку «сообщение юристу».

Анжелика
Клиент, г. Тюмень

Нет, он отказался брать деньги? Тоесть, нужен его письменный отказ?

Для Вас важным является подтверждение выражения Вашей воли вернуть денежные средства. Его позиция не является определяющей, будет отказ-хорошо, нет-тоже неплохо. В идеале внести денежные средства на депозит нотариуса на его имя. Захочет забрать-пойдет к нотариусу.