Как мне стать соистцом и включиться в процесс с требованием к ответчику?

Доброго дня! Подскажите как правильно поступить. У меня имеется 1/3 доля в квартире, в которой я не проживаю, а проживают другие долевики.. Эту квартиру затопили соседи сверху, дольщик собрал все акты заключения и подал в суд на соседей. Я узнал о суде от судьи позвонившей мне. И я привлечен в качестве 3-го лица. Вопрос такой: как мне стать соистцом и включиться в процесс с требованием к ответчику о возмещении ущерба за ремонт согласно своей 1/3 доли! Если можно образец документа, заранее спасибо

, павел, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Павел! Для привлечения к участию в гражданском деле в качестве соистца Вам необходимо предъявить самостоятельно исковое заявление о возмещении имущественного ущерба. требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ. Правовое обоснование искового требования ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

павел
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Ответьте пожалуцйста как то более понятно. Какие действия мне необходимо сейчас предпринять?

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Павел, вам надо вступить в процесс со своим исковым заявлением аналогичным тому которое подали дольщики. К сожалению если у вас нет тех же документов об оценке, что и у ваших дольщиков вам немного сложно будет составить заявление, но и это не страшно вы должны сослаться на уже возбуждённое производства в котором вас привлекают в качестве третьего лица. Возьмите вот эту форму за основу и подавайте заявление. Вы даже можете в процессе заседания заявить подать это заявление.

Удачи! Не бойтесь ошибок суд будет не вправе вам отказать, если что-то не так пояснять как сделать, оставят без движения до исправления

Мировому судье судебного участка № ___
г.______________

истец:

ответчики:

Цена иска: ______ рублей

*Госпошлина: на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет
_______ рубля

ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Мне, ____________, на праве собственности принадлежит квартира, расположенная
по адресу: ___________________________.

___________ года по вине ответчика произошел залив моей квартиры.
Причиной залива принадлежащего мне жилого помещения, согласно акту ГУП ДЕЗ
«_______» от __________ года, явилось повреждение гибкой подводки холодной воды
к стиральной машине в квартире № __ дома __ по ____________ шоссе г. _________,
расположенной выше этажом.

В результате аварии были залиты следующие помещения: кухня, коридор, ванная,
туалет.

Согласно экспертному заключению № _______ от _____________ года, составленному
ООО «___________________», стоимость ремонтно-восстановительных работ в моей
квартире, пострадавшей от залива составляет _______ рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не
являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что
вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда
и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях,
предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с
согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные
принципы общества.

Вина ответчика в причинении мне вреда в связи с заливом квартиры установлена в
указанном акте обследования места аварии. Добровольно возместить причиненный
ущерб он отказался.

Следовательно, с __________, по вине которого произошла авария, в счет возмещения
материального ущерба, причиненного заливом квартиры, в мою пользу надлежит
взыскать __________ рублей.

Кроме этого, согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд
может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание
степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд
должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Поскольку, по вине ответчика мне были причинены нравственные страдания,
выразившиеся в пользовании практически непригодной для проживания квартирой, на
___________ лежит обязанность по компенсации мне морального вреда, который я
оцениваю в размере _________ рублей.

Также, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать затраты на проведение
независимой экспертизы в сумме ________ рублей, что подтверждается надлежаще
выданной квитанцией, а также расходы по оплате государственной пошлины в
размере _______ рубля, поскольку, согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу
которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все
понесенные по делу судебные расходы.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные
расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом
исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в
которой истцу отказано.

Кроме этого, согласно ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны
расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, с _______________ в мою пользу также надлежит взыскать ________
рублей – расходы на оплату услуг представителя, что подтверждается квитанцией
об оплате коллегии адвокатов.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.1064, 151 ГК РФ,-

ПРОШУ СУД:

Взыскать с ____________________ в мою пользу в счет возмещения материального
ущерба, причиненного в результате залива квартиры _______ рублей, судебные
расходы в размере ______ рублей, расходы по оплате услуг представителя в
размере ________ рублей, расходы по оплате государственной пошлины – ______
рублей, компенсацию морального вреда в размере ______ рублей, а всего _________
рубля.

Приложения:

1. квитанция об уплате госпошлины;

2. копии искового заявления;

3. копия экспертного заключения о размере ущерба;

4. копия акта обследования;

павел
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

То есть если я вас понял мне необходимо подать иск и самому собрать все акты о затоплении и заказать экспертизу ?

Татьяна Курас
Юрист

 ГК РФ:

Статья 326. Солидарные требования
1. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.
До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.
2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.
3. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.
4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

Поскольку объектом  причинения вреда является квартира, находящаяся в совместной долевой собственности  нескольких  лиц и данное имущество в силу закону является  неделимым и порядок пользования данным имуществом в соответствии с долями между собственниками не определен то   обращение любого  из собственников  в суд с иском к  виновнику  причинения вреда является достаточным для решения вопроса о  возмещении имущественного ущерба. суд правильно привлек вас  как заинтересованное лицо на стороне истца, вы обладаете определенными процессуальными правами.

ГПК РФ:

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Таким образом, в качестве третьего лица на стороне истца, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, вы имеете полное право  на участие в данном процессе.

Статья 326. Солидарные требования
1. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.
До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.
2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.
3. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.
4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

павел
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Вы скажите какие мои действия? Что мне делать? Составлять аналогичный иск к ответчику и уже по имеющейся экспертизе предъявить ему требования о возмещении ущерба согласно моей доли? Нужно ли мне платить госпошлину? Если можно ответьте подробнее! Или можно отзыв какой нибудь написать?

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Рекомендую обратиться к статье:
http://iskiplus.ru/zayavlenie-...

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Павлел. Если я правильно понял, Вы включены в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Вам достаточно подать в ближайшем судебно заседании исковое заявление о привлечении Вас в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. В заявлении изложите суть и правовое обоснование самостоятельных  тбований, их объем. Приложите квитанцию об олплате гос. пошлины. С момента вступления в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, рассмотрение дела начинается сос тадии подготовки.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если вы уже привлечены в качестве третьего лица, у вас есть право на ознакомление с материалами дела. Нужно подать заявление на ознакомление с делом с использованием средств фотографирования, и на основе уже имеющихся в деле актов и экспертизы подать иск от своего имени. Также нужно представить доказательства права собственности (выписка ЕГРН (скорее всего в деле уже есть) документ-основание возникновения права собственности — договор, свидетельство о наследстве, договор приватизации).

Документы составляются на платной основе. Образец документа в юриспруденции дело опасное.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Павел, здравствуйте. Вы пригласили меня в этот вопрос. Коллеги выше уже дали Вам ответ, поэтому повторяться не буду. Не знаю, как другие, но лично я образцы документов не предоставляю, поскольку каждый случай индивидуален и даже один небольшой нюанс может привести к ошибке.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел! Вы пригласили меня для ответа на вопрос и спрашиваете:

Как мне стать соистцом и включиться в процесс с требованием к ответчику?

Подскажите как правильно поступить. У меня имеется 1/3 доля в квартире, в которой я не проживаю, а проживают другие долевики… Эту квартиру затопили соседи сверху, дольщик собрал все акты заключения и подал в суд на соседей. Я узнал о суде от судьи позвонившей мне. И я привлечен в качестве 3-го лица. Вопрос такой: как мне стать соистцом и включиться в процесс с требованием к ответчику о возмещении ущерба за ремонт согласно своей 1/3 доли! Если можно образец документа...

Полагаю, что было бы правильнее Вам поступить следующим образом. Запишитесь на ознакомление с гражданским делом, куда Вы привлечены третьим лицом. Ознакомьтесь с данным гражданским делом (от корки до корки) с использованием технических средств (фотоаппарата). При этом обратите внимание на качество получаемых снимков. После ознакомления обратитесь к любому юристу, адвокату здесь путем написания сообщения в чат. Попросите изначально консультацию с предоставлением с Вашей стороны фотоизображений гражданского дела, а затем и подготовку необходимого для предоставления в суд документа. Следуя этому алгоритму, полагаю, Вы быстрее получите необходимый Вам результат.

С уважением, Дмитрий Быков.