8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли установленная законом форма акта о затоплении?

Здравствуйте! Мою квартиру затопил сосед сверху. Квартира застрахована. Составили акт о затоплении. В страховой сказали что в акте должна обязательно присутствовать дата затопления, а не только дата от которой составлен акт. В управляющей компании мне указать эту дату в акте отказались, объясняя это тем, что дата, от которой составили акт и есть дата затопления. Подскажите пожалуйста, есть ли установленная законом форма акта и если да, то должна там обязательно быть прописана дата затопления?

, Александр, г. Тверь
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! законом не установлена форма акиа о затоплении, хотя, действительно, чаще всего дату акта разграничивают с датой затопления, так как комиссия может проводить осмотр объекта позднее.
С учетом требований страховой, вы можете попросить членов комиссии дать вам письменное пояснение о идентичности акта и даты затопления.
В случае отказа от ппресоставления акта или дачи пояснений, вы можете обратиться в жилищную инспекцию с обоснованием своих требований.
С уважением
1
0
1
0
Кирилл Тарасов
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Обращайтесь с заявлением в страховую компанию, а если они будут отказывать в выплате, то обращайтесь в суд.

1. Страховщик обязан:

1) ознакомить страхователя с условиями и правилами страхования;

2) на протяжении двух рабочих дней, как только станет известно о наступлении страхового случая, принять меры относительно оформления всех необходимых документов для своевременного осуществления страховой выплаты страхователю;

3) в случае наступления страхового случая осуществить страховую выплату в срок, установленный договором.

Страховая выплата по договору личного страхования осуществляется независимо от сумм, которые выплачиваются за государственным социальным страхованием, социальным обеспечением, а также от возмещения вреда.

Страховая выплата по договору имущественного страхования и страхования ответственности (страховое возмещение) не может превышать размера реальных убытков. Другие убытки считаются застрахованными, если это установлено договором.

Страховая выплата по договору имущественного страхования осуществляется страховщиком в пределах страховой суммы, которая устанавливается в пределах стоимости имущества на момент заключения договора;

4) возместить затраты, понесенные страхователем в случае наступления страхового случая с целью предотвращения или уменьшение убытков, если это установлено договором;

5) по заявлению страхователя, в случае осуществления страховщиком мероприятий, которые уменьшили страховой риск, или в случае увеличения стоимости имущества, перезаключить с ним договор страхования;

6) не разглашать ведомостей о страхователе и его имущественном положении, кроме случаев, установленных законом.

2. Договором страхования могут быть установленные также другие обязанности страховщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Дата обновления страницы 11.08.2017