Есть ли установленная законом форма акта о затоплении?

Здравствуйте! Мою квартиру затопил сосед сверху. Квартира застрахована. Составили акт о затоплении. В страховой сказали что в акте должна обязательно присутствовать дата затопления, а не только дата от которой составлен акт. В управляющей компании мне указать эту дату в акте отказались, объясняя это тем, что дата, от которой составили акт и есть дата затопления. Подскажите пожалуйста, есть ли установленная законом форма акта и если да, то должна там обязательно быть прописана дата затопления?

, Александр, г. Тверь
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! законом не установлена форма акиа о затоплении, хотя, действительно, чаще всего дату акта разграничивают с датой затопления, так как комиссия может проводить осмотр объекта позднее.
С учетом требований страховой, вы можете попросить членов комиссии дать вам письменное пояснение о идентичности акта и даты затопления.
В случае отказа от ппресоставления акта или дачи пояснений, вы можете обратиться в жилищную инспекцию с обоснованием своих требований.
С уважением
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Обращайтесь с заявлением в страховую компанию, а если они будут отказывать в выплате, то обращайтесь в суд.

1. Страховщик обязан:

1) ознакомить страхователя с условиями и правилами страхования;

2) на протяжении двух рабочих дней, как только станет известно о наступлении страхового случая, принять меры относительно оформления всех необходимых документов для своевременного осуществления страховой выплаты страхователю;

3) в случае наступления страхового случая осуществить страховую выплату в срок, установленный договором.

Страховая выплата по договору личного страхования осуществляется независимо от сумм, которые выплачиваются за государственным социальным страхованием, социальным обеспечением, а также от возмещения вреда.

Страховая выплата по договору имущественного страхования и страхования ответственности (страховое возмещение) не может превышать размера реальных убытков. Другие убытки считаются застрахованными, если это установлено договором.

Страховая выплата по договору имущественного страхования осуществляется страховщиком в пределах страховой суммы, которая устанавливается в пределах стоимости имущества на момент заключения договора;

4) возместить затраты, понесенные страхователем в случае наступления страхового случая с целью предотвращения или уменьшение убытков, если это установлено договором;

5) по заявлению страхователя, в случае осуществления страховщиком мероприятий, которые уменьшили страховой риск, или в случае увеличения стоимости имущества, перезаключить с ним договор страхования;

6) не разглашать ведомостей о страхователе и его имущественном положении, кроме случаев, установленных законом.

2. Договором страхования могут быть установленные также другие обязанности страховщика.