Какие действия следует предпринять при затоплении квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такой вопрос... Затопил сосед сверху, утечку сам устранил, все повреждения в моей квартире видел.Намокшие обои я оторвала, но зафиксировала на мобильный телефон все действия. Потом вызвала представителей ЖЭКа для фиксации затопления, но т.к. был выходной день и техник-смотритель отсутствовала,то представитель ЖЭКа пришел только в понедельник и составила акт.При составлении акта сосед не присутствовал, (т.к. я не знала, что он тоже должен быть в комиссии).Сейчас собираю документы для подачи в суд, может ли быть не действительным акт о затоплении, если соседа в комиссии не было?И может ли быть нарушением то, что я оторвала обои до осмотра квартиры представителем ЖЭКа?

, Юлия, г. Ленинск-Кузнецкий
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Будет иметь значение именно содержание акта. А то, что не был приглашен сосед сверху — пускай обоснует представитель ЖЭКа, а не вы. Можете еще раз то же самое проделать и составить второй акт с соседом и представителем ЖЭКа.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Акт обследования Вашей квартиры — это всего лишь одно из доказательств. И ответчик вполне возможно попытается его скомпрометировать. Суд же устанавливает фактические обстоятельства, оценивая всю совокупность доказательств. Так в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, если какое либо фактическое обстоятельство нуждается в дополнительных доказательствах — предоставьте их суду. В Вашем случае это могут быть фотографии, свидетельские показания, отчет оценщика, заключение эксперта

Роман Волков
Юрист, г. Москва
Главное в акте — причина залития. Размер ущерба подтвержден фото и видео, а также заключением эксперта