Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате

Российское законодательство обязывает граждан производить ежемесячную оплату коммунальных услуг не позднее 10 числа каждого месяца.

В первую очередь – это штрафные санкции. За один день неуплаты взыскивается неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от общей суммы долга. Если постепенно возвратить деньги должник не может или не хочет, то в судебном порядке может быть взыскана вся сумма сразу и дополнительно судебные расходы.
На следующем этапе могут последовать ограничения в виде отключения некоторых из видов предоставляемых коммунальных услуг (кроме отопления и холодной воды).

Если оба этих варианта не возымели положительных результатов, то могут наступить самые неприятные последствия в виде выселения из помещения. Но это относится только к нанимателям и арендаторам жилья. Его собственники выселению за коммунальные долги не подлежат.

Если возникли проблемы со взысканием образовавшейся задолженности за коммунальные услуги, то получить консультацию можно у квалифицированных юристов интернет-сервиса Правовед.RU. Они сделают всё необходимое для разрешения этого вопроса в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «задолженность по квартплате»

Фильтры
Исполнительное производство
Выпустят ли за границу с долгом по квартплате в размере 15000 рублей?
У меня имеется задолженность по квартплате в размере 15000 рублей, выпустят ли меня за границу в Респблиек Казахстан?)
, вопрос №2061853, Елена, г. Омск
Исполнительное производство
Выпустят ли за границу ребенка, если есть задолженность по квартплате?
выпустят ли за границу ребенка если есть задолженность по квартплате? если владельцем квартиры является ребенок. вылет за границу за счет федерации по спорту. спортивные сборы и соревнования.
, вопрос №2059133, Константин, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Можно ли оплатить задолженность по квартплате за другого человека?
Здравствуйте.У сестры имеется задолженность по кварплате,исполнительный лист передан на работу для удержания 50 % зарплаты.Можно ли переадресовать данный лист мне на работу,если я хочу платить вместо нее.К самой квартире никакого отношения не имею.
, вопрос №2055321, Лилия, г. Курск
Исполнительное производство
Выпустят ли мою семью в Абхазию при задолженности по квартплате?
Здравствуйте, у меня имеется задолженность по квартплате, пропу тят ли мою жену с ребёнком на границе с Абхазией, (едут в отпуск на две недели), если я остаюсь дома?
, вопрос №2037177, Александр, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Задолженность по квартплате уже снесенного дома
Во временном жилье не проживаем с сыном 16 лет, прописаны оставались там. С бывшим мужем была договоренность- будет платить квартплату- будет там жить. Если нет- тогда мы выписываемся с сыном и его выгоняют на улицу( у него не было прописки в этом бараке).все годы видимо платил, не было проблем. Мы не общались последнее время. Два года назад я решила выписаться и прописаться в своей квартире, решила, что уже достаточно этого времени, чтобы он подыскал себе жильё. Все сделала на госуслугах- очень быстро и просто. Надо было сделать тоже самое сыну, но он в то время уже давно жил и работал в другом городе. Приехать не было возможности. Так и осталось все. А сейчас, спустя три года ему пришла повестка от приставов о судебном взыскании задолженности по квартплате и пеня. Задолженность видимо недавняя, так как на мне- ничего нет. Возможно, бывший муж перестал платить недавно, последний год или полтора. Но сейчас нет этого дома, этого барака, где жили, так как это был так называемый временный посёлок( такие частые на севере), и его наконец- то после 40 лет существования снесли. Мы об этом не знали. У сына- так и числится прописка из этого барака( жильё это- изначально ведомственное было, а потом и вовсе- бесхозное). Сейчас он живет и работает в Польше- тоже не может приехать выписаться, да его обратно из России не выпустят- на нем долг, и он есть в списках должников. Как поступить? За какой период насчитали долг- тоже не понятно, не написано в этом листе. Как насчитывали долг?- он не подписывал никаких договоров с ЖЭУ, да у нас его и не было, перекидывали этот посёлок от одного ведомства на другое- никто не хотел брать на баланс. И могут ли взыскать этот долг, если никто не оповещал, на суд не приглашали, уведомлений не было, что хотят подать в суд на него. Да он и не жил там все эти 15 лет.
, вопрос №2030778, Ольга, г. Сургут
ЖКХ
Какова исковая давность по оплате квартплаты?
Добрый день! Ситуация следующая. ЖКС пытается через суд взыскать с нас оплату квартплаты. Часть платежей попадает под срок исковой давности. Иск был подан 28.12 и судья на 1 заседании сказала истцам подготовить сумму с учетом исковой давности. Однако на 2 заседание (09.04) они принесли заявление, в котором исковые требования изменены. Они включили в иск более поздний период и не исключили период, попадающий под исковую давность. Судья приняла эти требования, окончательное решение не было вынесено, поскольку мы оспариваем также начисления на ремонт общего имущества (не производится должным образом о чем есть многочисленные акты). Срок исковой давности по прежнему должен быть исчислен исходя из подачи иска 28.12 или уже с 09.04? Судья сказала нам подготовить сумму, которую мы считаем, что должны заплатить, нужно понимать, с какого месяца считать.
, вопрос №2014964, Ирина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как решить проблему с взысканием задолженности по квартплате за квартиру, если у меня 1\3 доля?
Подскажите что мне делать квартира на троих я мать и сестра 3 комнатная. Сейчас там проживают мать, сестра, ее муж и трое детей. Я выписался оттуда давно живу с женой и детьми в другом месте, после отказа отдать мою долю бесплатно отношения со мной прерваны. Сейчас они не платят за комуналку а щета за отопление, капремонт и что то еще делят на троих. Можно ли решить этот вопрос как ни будь
, вопрос №2013172, Константин, г. Краснотурьинск
Взыскание задолженности
Обязаны ли мы выплачивать задолженность по квартплате?
Здравствуйте,у нас сменилась управляющая компания.Вместе с кварплатой пришёл квиток о задолжности за ноябрь 2011 года.1200р.за отопление,как они говорят,правомерны ли их действия?
, вопрос №1997614, Алексей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможен ли перелет по РФ, если есть долг по квартплате?
Доброго дня. Возможен ли перелёт по РФ если висит задолженность по квартплате по прописке?
, вопрос №1995758, Виктория, г. Москва
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по квартплате в пользу умершего индивидуального предпринимателя
Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществлял деятельность по управлению многоквартирными домами (управляющая компания). У меня образовалась задолженность по квартплате, было заключено соглашение о погашении задолженности. Я оплачивала. Вскоре ИП умер. я оплату прекратила, тк некуда. Сейчас наследник подал на меня в суд иск о включении в наследственную массу права требования взыскания денежных средств и их взыскание. Правомерно ли это и что мне делать? спасибо.
, вопрос №1987508, Ольга, г. Томари
Исполнительное производство
Как избежать снятия детского пособия в счет задолженности?
добрый день. банковская карта арестована судебными приставами так как имеется задолженность по квартплате. но в ближайшее время на нее начнет поступать детское пособие. имеют ли право судебные приставы снимать с нее денежные средства в счет погашения долга?
, вопрос №1982713, татьяна, г. Саратов
ЖКХ
Может ли собственник долгий период не платить за коммунальные услуги?
Муж прописан в квартире у своей матери, а проживает со мной в моей квартире, у матери огромная задолженность по квартплате, она является собственника квартиры. Требует немедленно вписаться или заплатить долг. Какие права у мужа на квартиру? И может ли она выписать егорешением суда в никуда. Спасибо
, вопрос №1975457, Ольга, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Условия погашения долга, если не уведомили об отключении электричества
Добрый день! Отключили электричество, за 3 дня никто не уведомил нас. Управляющая компания сообщает что направили заказное письмо. В почтовом ящике пусто, а электричества уже нет и предлагают оплатить всю задолженность по квартплате, на сколько я понимаю оплатить задолженность именно по электроэнергии будет достаточно?
, вопрос №1972219, Константин Марков, г. Саратов
Исполнительное производство
Могут ли приставы списать деньги с карты моей матери за долг по квартплате?
Скажите пожалуйста могут ли приставы списать деньги с карты моей матери за задолженность по квартплате если она не прописана в квартире?
, вопрос №1962499, Светлана,
ЖКХ
Нужно ли в данном случае платить задолженность по квартплате?
Добрый день. У меня образовалась задолженность по квартплате. И ЖК грозит отключить мне подачу электроэнергии. Хотя по квитанциям это разные компании и за свет я плачу. Законно это или нет?
, вопрос №1958756, Виктор, г. Балабаново
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.07.2018