Можно ли оплатить задолженность по квартплате за другого человека?

Здравствуйте.У сестры имеется задолженность по кварплате,исполнительный лист передан на работу для удержания 50 % зарплаты.Можно ли переадресовать данный лист мне на работу,если я хочу платить вместо нее.К самой квартире никакого отношения не имею.

, Лилия, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет. нельзя, поскольку вы не являетесь стороной искового заявления, а пристав без решения суда с Вас взыскать данную сумму не имеет права. Как вариант можете просто передавать деньги сестре для того, чтобы она гасила задолженность по данному делу. Исполнительное производство имеет персонализированный характер, так что придётся какие-то искать варианты для того, чтобы платежи по ИП шли от неё.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лидия.

Нет, так нельзя. Взыскание может происходить только с должника.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Вы же можете с сестрой решить вопрос с деньгами и не касаясь исполнительного производства, если Вы хотите помочь.

Что касается 50%, то можно написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. При правильном подходе иногда удается превратить 50% в 20%.

Лидия, если Вам нужна будет помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь (опыт есть).