Задолженность по квартплате уже снесенного дома

Во временном жилье не проживаем с сыном 16 лет, прописаны оставались там. С бывшим мужем была договоренность- будет платить квартплату- будет там жить. Если нет- тогда мы выписываемся с сыном и его выгоняют на улицу( у него не было прописки в этом бараке).все годы видимо платил, не было проблем. Мы не общались последнее время. Два года назад я решила выписаться и прописаться в своей квартире, решила, что уже достаточно этого времени, чтобы он подыскал себе жильё. Все сделала на госуслугах- очень быстро и просто. Надо было сделать тоже самое сыну, но он в то время уже давно жил и работал в другом городе. Приехать не было возможности. Так и осталось все. А сейчас, спустя три года ему пришла повестка от приставов о судебном взыскании задолженности по квартплате и пеня. Задолженность видимо недавняя, так как на мне- ничего нет. Возможно, бывший муж перестал платить недавно, последний год или полтора. Но сейчас нет этого дома, этого барака, где жили, так как это был так называемый временный посёлок( такие частые на севере), и его наконец- то после 40 лет существования снесли. Мы об этом не знали. У сына- так и числится прописка из этого барака( жильё это- изначально ведомственное было, а потом и вовсе- бесхозное). Сейчас он живет и работает в Польше- тоже не может приехать выписаться, да его обратно из России не выпустят- на нем долг, и он есть в списках должников. Как поступить? За какой период насчитали долг- тоже не понятно, не написано в этом листе. Как насчитывали долг?- он не подписывал никаких договоров с ЖЭУ, да у нас его и не было, перекидывали этот посёлок от одного ведомства на другое- никто не хотел брать на баланс. И могут ли взыскать этот долг, если никто не оповещал, на суд не приглашали, уведомлений не было, что хотят подать в суд на него. Да он и не жил там все эти 15 лет.

, Ольга, г. Сургут
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга,

http://www.consultant.ru/docum...

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67части 23 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Единственный вариант писать в суд на отмену судебного приказа, в связи с тем, что Ваш сын его не получал, ждать пока обратиться в суд УК (если приказ отменят конечно) и заявлять о пропуске срока исковой давности, либо о том, что ваш сын и отец не являются одной семье и сын отвечает соразмерно его доле в общей площади помещения с учетом всех лиц, которые могут им пользоваться. Если долг большой — имеет смысл.

Для более подробной консультации и составления документов можете написать мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Сургут

самое главное, что нас волнует- это оплата этого долга. Мы официально получили от города субсидию, на покупку нового жилья, под снос. Следовательно, этот барак должны были снести после нашего выезда. Я так понимаю, это не наши проблемы, почему не снесли. И кто там поселился после нас. Официально мы жили совершенно в другом месте, оплачивали, естественно, все коммунальные услуги. За что сейчас должен платить мой сын- мне не понятно. Он не подписывал в то время никаких договоров с УК( так как был несовершеннолетний и проживал со мной там со дня своего рождения). Т.е. Вполне официально мы покинули этот барак, переехали, опять же, официально, документы права собственности у нас на руках, что получили мы новую квартиру пополам с сыном, он там тоже указан. Почему нас должна волновать судьба этого временного жилья теперь? Только потому, что он не выписался? Можно подать встречный иск, по поводу незаконного начисления квартплаты в принципе, давно уже не существующего жилья?

Ольга
Клиент, г. Сургут

я ещё не совсем уверенна в законности этих начислений. Этот посёлок числится снесенным уже очень давно ( на бумаге, конечно). Даже сейчас, я хочу обратиться в суд, но для этого сначала хочу узнать официальную дату сноса этого посёлка. Съездила  туда, посмотрела сама лично два дня назад- ровная земля. По интернету нашла примерное время сноса- ноябрь или декабрь 2016 года. Но в администрации сегодня мне ответили- он в плане стоит под снос! Скоро снесут! Когда я сказала, что его уже нет! И в администрации не могут этого не знать- вообще последовали маловразумительные ответы.