Может ли собственник долгий период не платить за коммунальные услуги?

Муж прописан в квартире у своей матери, а проживает со мной в моей квартире, у матери огромная задолженность по квартплате, она является собственника квартиры. Требует немедленно вписаться или заплатить долг. Какие права у мужа на квартиру? И может ли она выписать егорешением суда в никуда. Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Муж прописан в квартире у своей матери, а проживает со мной в моей квартире, у матери огромная задолженность по квартплате, она является собственника квартиры. Требует немедленно вписаться или заплатить долг. Какие права у мужа на квартиру? И может ли она выписать егорешением суда в никуда. Спасибо

Ольга

Ольга, добрый вечер! Поскольку муж прописан в квартире у него есть как право проживания в ней так и обязанность несения части расходов на оплату коммунальных услуг. В судебном порядка собственник вправе признать мужа утратившим право пользования помещением в связи с не оплатой и фактическим непроживанием

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если зарегистрирован и на его долю что-то начисляется, то обязан оплатить. Если квартира в собственности матери, то никаких привилегий ему от регистрации в данном жилье не будет. Он не имеет права на это имущество в таком случае. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.