Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по ипотеке

Ипотека часто является единственным способом обрести собственное жилье для тех, кто не имеет на руках достаточную сумму, чтобы купить долгожданную квартиру. Она представляет собой долгосрочный кредит под залог купленного недвижимого имущества с обязательными ежемесячными платежами, просрочка по которым может привести не только к дополнительным денежным взысканиям, но даже потери ипотечного жилища.

Долги по ипотеке – дело весьма распространенное, ведь заранее просчитать все риски просто невозможно. Каждый случай имеет свои нюансы, влияющие на конечный результат. Тем не менее, банк обычно старается идти на взаимовыгодный контакт с заемщиком, предлагая ему различные варианты оплаты задолженности. Когда реструктуризация кредита не приносит результата или не имеет смысла, недвижимость продается, а вырученные деньги возвращаются банку. Что делать в ситуации, когда нечем платить? Рассмотрим подробнее в представленном материале.

Долг по ипотеке

Каждая кредитная организация самостоятельно определяет просрочку по ипотеке исходя из ее длительности. Обычно задержка оплаты в течение недели не считается серьезным долгом и не отражается в кредитной истории заемщика. В этом случае банк может прислать сообщение с уведомлением о необходимой оплате на телефон, в личный кабинет заемщика на сайте или позвонить должнику. Если ежемесячный платеж задерживается дольше недели, банк уже может передать информацию о просрочке в бюро кредитных историй (БКИ), а также позвонить не только должнику, но его родственникам и работодателю.

Действительно проблемным долгом считается просрочка более трех месяцев. Это не только негативным образом отражается на кредитной истории, но и может привести к судебным разбирательствам и потере имущественных активов. Банковские сотрудники при серьезном долге по ипотеке могут приехать к должнику домой, а также подать в суд на принудительное взыскание задолженности.

Вне зависимости от продолжительности просрочки по оплате ипотеки должник, помимо основного долга и процентов за пользование денежными средствами, должен будет оплатить еще и пеню, размер которой определен в договоре. Обычно она составляет до 1% от суммы ежемесячного платежа за каждый день просрочки. А также штраф, размер которого в каждом конкретном случае отличается, но также установлен в заключенном соглашении с банком. Если дело дойдет до суда, на должника обычно налагаются и издержки по получению исполнения.

Причины образования долга

Просрочка по ипотеке может возникнуть в силу следующих причин:

  • технических сбоев в банке, при которых задержка оплаты при своевременном перечислении средств обычно не превышает нескольких дней;
  •  ухудшения материального положения заемщика, например, в случае потери или снижения постоянного источника дохода, необходимости дополнительных выплат, рождения ребенка и др.;
  • потери трудоспособности частичной или временной из-за травмы, болезни;
  • утраты права собственности на имеющееся жилье;
  • смерти заемщика;
  • неосмотрительности гражданина при заключении договора ипотеки, когда он неправильно сопоставляет свои доходы с будущими расходами, в том числе и на оплату коммунальных услуг, другие бытовые нужды.

Многие из перечисленных причин не зависят от заемщика и попадают под страховой случай, если гражданин предварительно обезопасил себя страховкой. Тогда необходимо предоставить документы, подтверждающие наступление данных обстоятельств. Однако и здесь есть свои нюансы. Но о возникшей проблеме банк в любом случае следует уведомить как можно скорее.

Что делать, если нечем платить?

В зависимости от ситуации, причины возникновения долга и предоставленных документов, можно получить от банка отсрочку платежа, увеличив общий срок выплат, или пересмотреть график и размер ежемесячного платежа. Если случай является страховым, то компания может погасить просрочку, часть или весь долг. В противном случае, если платить нечем, а задолженность уже приличная, придется решать проблему иными способами. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше, так как долг будет расти с каждым днем.

Когда денег на оплату долга нет, сохранить квартиру вряд ли получится. Лучше всего продать ипотечную недвижимость самостоятельно до того момента, как банк обратится в судебную инстанцию. Однако на практике осуществить это не так просто, ведь покупатель должен взять на себя все обязательства по ипотеке. Очень важно грамотно оформить договор купли-продажи, отразив в нем все нюансы конкретного случая.

Если продать квартиру самостоятельно не получается, заемщик может объявить себя банкротом, однако в этом случае недвижимость может быть реализована с торгов по минимальной стоимости, и хорошо, если итоговая сумма после продажи сможет покрыть оставшийся долг. Следует учитывать тот факт, что состояние банкротства физического лица сохраняется в течение 5 лет, и получить кредит в другой организации не удастся.

Можно ли отказаться от ипотеки?

Банки не заинтересованы в потере плательщиков, они делают все возможное, чтобы не дать заемщику разорвать договор. Это касается и ипотеки. Отказаться от нее без потерь плательщик может только на стадии, когда документ уже подписан, но деньги еще не поступили на его счет. В случае, если средства уже перечислены, заемщик должен полностью вернуть их банку. При этом к основной сумме будет добавлен также процент за каждый день пользования деньгами. Только после этого по письменному заявлению, если это предусмотрено условиями кредитного договора, можно будет расторгнуть соглашение. Вот почему важно заранее взвешивать решение о его подписании.

Если у заемщика отсутствуют средства на полное погашение оставшейся по ипотеке суммы, внесение необходимых ежемесячных платежей, отказаться от ипотеки все равно не получится. Делать нечего - придется продавать находящуюся под залогом недвижимость самостоятельно или при помощи банка, закрывать вырученной суммой долг перед банком, и только после этого договор по ипотеке будет считаться расторгнутым.

По закону данное соглашение может быть признано недействительным, если суд признает неисполнение банком взятых на себя обязательств. Но даже в этом случае заемщик должен будет вернуть взятую в кредит сумму, правда уже без процентов. На практике такое осуществить практически нереально, так как любой договор банк составляет тщательным образом, а исполнение своих обязательств держит под строгим контролем.

Порядок взыскания долга по ипотеке

Меры по взысканию долга разрабатываются банком исходя из конкретного случая. Если заемщик идет на контакт, имеет возможность погасить задолженность в ближайшее время, банк может предложить взаимовыгодный план реструктуризации, например, увеличить период выплаты кредита, но уменьшить сумму ежемесячного платежа. В случае, когда гражданин не может выплатить долг оптимальным для банка способом, ему может быть предложен вариант продажи залога. Реализацией обычно занимается заемщик, но под строгим контролем кредитной организации. Однако этот вариант зависит от состояния рынка недвижимости. Если плательщик отказывается продавать жилье, изъять его и продать банк может самостоятельно, но такой вариант должен быть обязательно предписан судом.

Зачастую сумма, полученная от продажи залога, не покрывает весь долг перед банком. В этом случае последний предъявляет требования созаемщикам или поручителям. Взыскать с них задолженность возможно только в судебном порядке.

Наличие долга по ипотеке стоит всячески избегать, ведь можно легко испортить свою кредитную историю и дополнительно потратиться на оплату предусмотренных договором штрафных санкций. Если же вносить необходимые платежи больше возможности нет, лучше как можно быстрее обратиться в банк для пересмотра условий кредитного договора или продажи недвижимости, так как каждый день просрочки чреват серьезными финансовыми потерями.

Последние вопросы по теме «задолженность по ипотеке»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как правильно взыскать задолженность по ипотеке с бывшего мужа?
Здравствуйте! В прошлом году у меня с бывшим мужем был суд. Я платила за ипотеку год. И через суд забрала половину выплаты. Сейчас хочу взять кредит и закрыть полностью ипотеку. Смогу ли я так же отсудить у него половину остатка? Никаких проблем не может возникнуть?
, вопрос №1588004, Айнагуль, г. Пугачев
589 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Банк начисляет проценты на долг по ипотеке после решения суда
Банк подал в суд об истребовании задолженности по ипотеке, суд вынес решение взыскать с меня эти деньги, путем реализации ипотечной квартиры на публичных торгах. долг составляет 1 350 000 рублей. Квартиру выставили на продажу по оценочной стоимости 1 700 000 рублей в феврале этого года. Сейчас звонит банк опять и говорит, что я уже должен не 1 350 000 а 1 650 000, что якобы мне насчитали штрафные санкции и я их должен погасить. а если не буду гасить, то долг будет уже больше стоимости квартиры и даже после ее продажи я останусь должен.... Растолкуйте как это возможно?
, вопрос №1574177, Павел Васильевич, с. Усть-Кан
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Задолженность по ипотеке
Добрый день! Взята в ипотеку гостинка 1300тыс. В долях -заемщик 1/2 и по 1/4 у детей. С 2008года и по настоящее время ипотеку заемщик платил в срок. Сейчас в силу обстоятельств нет возможности платить. Может ли банк забрать в счёт оставшегося долга гостинку и как это отразится на долях детей? Один ребёнок совершеннолетний уже.
, вопрос №1567250, Светлана, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Что значит задолженность по кредитным платежам, кроме ипотеки?
Что значит задолженность по кредитным платежам кроме ипотеки это по алиментам у бывшего мужа?
, вопрос №1555574, Юлия, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Может ли суд забрать ипотечную квартиру для расчёта по другим долгам?
Здравствуйте. Брал потребительский кредит на развитие бизнеса, в итоге крах, от бизнеса ничего не осталось, только большой долг. Звонят с банков требуют оплаты, я отвечаю, что платить буду только через суд так как существенно снизился доход. Но еще у меня есть квартира в ипотеке (осталось платит 5 лет), в ней прописаны я, жена и двое детей (3 года и 5 лет), ипотеку плачу по графику без задолженности. Эта квартира единственное жильё, но в банке мне говорят, что квартира которая находится в залоге у банка не является единственным жильём и её суд может забрать для продажи на торгах. В связи с чем вопрос - может ли суд забрать квартиру для расчёта с банками ? Что является единственным жильем ?
, вопрос №1539692, Денис, г. Тверь
Взыскание задолженности
Чем чреваты систематические просрочки по ипотеке?
добрый день. По ипотеке постоянно платим с просрочками по времени. И накапливаем 1-1.5 взноса общей задолженности. Выплачено 40% долга по ипотеке. Вложен материнский капитал. Чем чреваты систематические просрочки как по сумме ,которая накапливается за полгода 1-1,5 платежа, так и по времени 3-6 мес постоянной просрочки? с уважением ,Ирина.
, вопрос №1527626, Ирина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Имел ли банк право подать в суд, не уведомив об этом?
Мой муж ранее был уже в браке. Совместно в том браке была взята ипотечная ссуда на приобретение жил площади. Ипотека и квартира была оформлена на его бывшую супругу. Он являлся со-заемщиком. После развода его экс продала квартиру, при этом всю ипотеку она не выплатила. Осталась задолженность по ипотеке в размере около 30 тысяч. Банк подал в суд против моего супруга (не основного заемщика и владелицы квартиры), при чем суд прошел без его участие, т.е его даже не поставили в курс дела, что против него возбуждено исполнительное производство. Имел ли банк и суд на это право? Можем ли мы оспорить это решение? На каких основаниях это было сделаоно? Спасиб
, вопрос №1479005, Анна, г. Тюмень
Ипотека
Возможна ли реструктуризация задолженности по ипотеке, если я была вынуждена уволиться с работы?
Здравствуйте! В 2014г. в ВТБ 24 получила ипотеку в сумме 1750000 руб. на сегодняшний день просрочки нет. Но в августе месяце заболел ребенок и я вынуждена была уволиться с работы и оформить инвалидность на ребенка и на себя уход за ребенком. На данный момент платить нечем. Отправила в банк заявление о реструктуризации задолженности. Со мной связались и просили сбросить им сканы договора ипотеки и страхования. На что я могу рассчитывать в моем случае?
, вопрос №1473551, Ирина, г. Казань
Ипотека
Что делать, если по решению суда забирают ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Возникла очень сложная ситуация с ипотекой. Квартира в ипотеке с 2014 года. Какое-то время платили вовремя и по графику. Получилось так, что перестали платить или платили частично и не по графику. Сейчас с лета платим сверх графика, но это уже не влияет на ситуацию. Ходили в Банк, неоднократно просили провести реструктуризацию долга, вели переговоры, но Банк в итоге подал в суд на взыскание задолженности по ипотеке. Суд прошел, по решению суда определена сумма задолженности и подтверждено право Банка выставить квартиру на продажу. Банк самостоятельно определил сумму продажи квартиры. Какие наши дальнейшие действия и что должно происходить теперь? В Банке сказали, что они готовят документы для судебных приставов, а что дальше неизвестно. В интернете много информации на эту тему, но она расходится, особенно по срокам. Подскажите, пожалуйста, какие действия последуют в нашу сторону и что нам предпринять для возможного смягчения ситуации? Как и когда происходит выселение из квартиру?
, вопрос №1464967, Я, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Как не лишиться жилья при задолженности по ипотеке?
Здравствуйте. В силу возникших обстоятельств возникли просрочки по ипотеке, банк обратился в суд о взыскании всей суммы долга. Выплатить сумму просроченной задолженности полностью нет средств (150 т.р.) Могу ли я ходатайствовать перед судом о рассрочке выплаты просроченной задолженности, что бы моей семье не лишиться жилья? Спасибо.
, вопрос №1454604, Алена, г. Новосибирск
Военное право
Если я уволюсь по решению ВВК погасят ли за меня остаточную задолженность по военной ипотеке?
Здравствуйте. Являюсь военнослужащим, календарная выслуга 13 лет в льготном исчислении 21 год, в ноябре 2011 года приобрел квартиру по военной ипотеке к моим накопленным средствам на счёте банк выдал 2000000 млн.₽, в ближайшее время собираюсь увольняться по здоровью,ограниченно годен, по решению ВВК. Вопрос если уволюсь по решению ВВК, надо ли будет что-то возвращать банку и погасят ли за меня остаточную задолженность по кредиту полностью?Спасибо!
, вопрос №1427689, Сергей, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Как банк будет взыскивать задолженность по ипотеке, если я не живу в России?
В 2013 году купила квартиру в ипотеку стоимостью 220 тыс.долл. Сумма кредита 170 тыс.долл. После обвала курса стоимость квартиры сейчас около 110 тыс.долл. Мой долг перед банком более 140 тыс долл. Плачу пока без просрочек. Вышла замуж и переехала в США. Квартира стала обузой, никакая аренда не покрывает ежемесячный платеж. Хочу перестать платить, но понимаю, что даже продажа квартиры по рынку не закроет мой долг перед банком. А если банк будет подавать в суд и продавать мою квартиру, то цена продажи будет гораздо ниже рынка. Останется непогашенная задолженность перед банком. Но я в России не живу, дохода и другого имущества не имею. Однако хочу иметь возможность время от времени приезжать навещать родных. Каковы будут действия банка и приставов в этом случае?
, вопрос №1406176, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Что за задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 12920.86 руб?
Добрый вечер! Можно узнать что это значит? Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 12920.86 руб.
, вопрос №1393509, Юлия, г. Пенза
Раздел имущества
Могу ли я отсудить ипотечную квартиру себе, при разводе, если оплачивала кредит только я?
Брали ипотеку с мужем. Я созаемщик. Квартира оформлена как совместная собственность.Развелись. Платила иппотеку только я. Остаток долга планирую погасить маткапиталом. Реально ли мне отсудить квартиру?
, вопрос №1388059, Марина, г. Нижний Тагил
Ипотека
Как решить проблему с задолженностью по ипотеке, если в банке дают разную информацию?
Добрый день Я плачу ипотеку. Супруга не платила 2 месяца но затем начала платить и платить чуть больше. А недавно пришла бумага (файл прилагается) о взыскании всей суммы. Но заплатить всю сумму не получается и на уступки не идут. Звонили в банк один работник говорить заплатите просрочку за 2 месяца, а другой работник говорит чтобы мы заплатили всю сумму. Банк какой то странный нас перекидывали с одного города и банка в другой банк и город. Если я подам заявление в прокуратуру что это мне даст. Что мне делать в этой ситуации. срок у меня 15 дней.
, вопрос №1378521, алтынбек, г. Астрахань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.03.2017