Хочу погасить задолженность по ипотеке, чтоб собственность была моя и подавать на банкротство. Такое возможно?
Денис
Денис, добрый день! Подать заявление можете, для этого даже не требуется задолженность в 500 тыс., но суть в том что в рамках самого банкротства такое погашение может быть оспорено т.к. в этом случае имеет место преимущественное удовлетворение требований перед одним из кредиторов
1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
В связи с этим по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться:
1)действия, являющиеся исполнением гражданско-правовых обязательств (в том числе наличный или безналичный платеж должником денежного долга кредитору, передача должником иного имущества в собственность кредитора), или иные действия, направленные на прекращение обязательств (заявление о зачете, соглашение о новации, предоставление отступного и т.п.);
ипотека все равно в первую очередь будет гаситься. так что действуйте по своему плану.
Да жильё единственное. Спасибо.