Законно ли удержание долга по ЖКУ, если мы имели прописку в течение года?

Добрый вечер, помогите пожалуйста советом в сложившейся ситуация. В ноябре 2015 года мы с мужем сделали у знакомых временную регистрацию сроком на 1 год, то есть до ноября 2016 года. В декабре мы взяли ипотеку и прописались уже в своем жилье. Сейчас июль 2017 и с моей зарплаты и с зарплаты мужа удержали по 50 % за долги по той квартире в которой мы когда-то делали регистрацию., но там не проживали. Сейчас нас фактически оставили без средств к существованию и мы не можем теперь заплатить ипотеку за свою квартиру. Как быть в этой ситуации, помогите пожалуйста советом, куда идти и кто теперь нам вернет ту сумму которую с нас удержали за чужие долги? Законны ли действия СИБЭКО?

, Анна, г. Новосибирск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! В том случае, если есть задолженность по коммунальным услугам, с вас имеют право взыскать задолженность за весь период вашей регистрации.Вам необходимо узнать, за какой период долг и сумма.В отношении вас вынесли судебный приказ, который вы можете отменить в течение 10 дней с даты получения, заявление подаётся в тот же суд, что и вынес судебный приказ.Потом в суде о сумме уже можно поспорить.И в связи с ипотекой просить рассрочку.