Как спасти квартиру от продажи с торгов за уже оплаченный долг по ипотеке?

В связи с потерей работы образовалась задолженность по ипотеке, в итоге банк обращается в суд. К моменту обращения банка в суд платежеспособность вернулась и платежи возобновились в двойном размере. В процессе судебного разбирательства с банком было заключено мировое соглашение, однако судья его не утвердила и приняла решение в пользу банка о продаже квартиры с торгов. К этому моменту уже было произведено пять ежемесячных платежей. По окончании суда банк пообещал заключить индивидуальный график погашения долга. Но по прошествии месяца свое решение изменил и стал требовать единовременно погасить сумму в 50%, что для меня было неприемлемо. За 60000 рублей нанял юридическую организацию для помощи в решении проблем. В суд было подано заявление о предоставлении рассрочки платежей сроком на 2 года. Приложены документы о несовершеннолетнем ребенке, справка что жилье является единственным, справки о доходах подтверждающие платежеспособность, словом все документы доказывающие уникальность ситуации и желание платить по долгам. К этому моменту осуществлено шесть ежемесячных платежей. Но судья отказывает в рассрочке. Следующим шагом подаем заявление об отмене определения судьи в Московский областной суд. Однако и областной суд оставляет определение первой инстанции без изменения. В итоге юристы заявили что свою миссию выполнили. Вопрос что делать дальше, как спасти жилье? Неужели квартиру продадут с торгов? К этому моменту плачу уже 9 месяцев без просрочек и увеличенными в 2 раза платежами.

, Михаил Иванович, г. Серпухов
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Единственный вариант спасти квартиру, это выплатить весь долг целиком. Иными словами Вам необходимо найти банк готовый вас рефинансировать в таких условиях.

В настоящий момент вам необходимо всячески затягивать процесс у судебных приставов-исполнителей.

С уважением, Ширяев Н.К.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос что делать дальше, как спасти жилье? Неужели квартиру продадут с торгов? К этому моменту плачу уже 9 месяцев без просрочек и увеличенными в 2 раза платежами.
Михаил Иванович

Добрый день,

Либо гасить долг (просроченную часть), либо просить отсрочку реализации, либо уходить в банкротство и там пытаться решить проблему (последний вариант, если первые два не получатся).

Статья 350 ГК РФ Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

Статья 348 ГК РФ Основания обращения взыскания на заложенное имущество

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Михаил Иванович, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Что в Вашем случае и произошло. И никакая инстанция не отменит решения, потому что оно законное.

Но у Вас есть шанс сохранить жильё, предложив банку заключить мировое соглашение. Тем более, как я понимаю, просрочка уже погашена.

В порядке ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны могут заключить мировое соглашение, условия которого возобновят действие кредитного договора.

Михаил Иванович, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!