8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как спасти квартиру от продажи с торгов за уже оплаченный долг по ипотеке?

В связи с потерей работы образовалась задолженность по ипотеке, в итоге банк обращается в суд. К моменту обращения банка в суд платежеспособность вернулась и платежи возобновились в двойном размере. В процессе судебного разбирательства с банком было заключено мировое соглашение, однако судья его не утвердила и приняла решение в пользу банка о продаже квартиры с торгов. К этому моменту уже было произведено пять ежемесячных платежей. По окончании суда банк пообещал заключить индивидуальный график погашения долга. Но по прошествии месяца свое решение изменил и стал требовать единовременно погасить сумму в 50%, что для меня было неприемлемо. За 60000 рублей нанял юридическую организацию для помощи в решении проблем. В суд было подано заявление о предоставлении рассрочки платежей сроком на 2 года. Приложены документы о несовершеннолетнем ребенке, справка что жилье является единственным, справки о доходах подтверждающие платежеспособность, словом все документы доказывающие уникальность ситуации и желание платить по долгам. К этому моменту осуществлено шесть ежемесячных платежей. Но судья отказывает в рассрочке. Следующим шагом подаем заявление об отмене определения судьи в Московский областной суд. Однако и областной суд оставляет определение первой инстанции без изменения. В итоге юристы заявили что свою миссию выполнили. Вопрос что делать дальше, как спасти жилье? Неужели квартиру продадут с торгов? К этому моменту плачу уже 9 месяцев без просрочек и увеличенными в 2 раза платежами.

Показать полностью
, Михаил Иванович, г. Серпухов
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Единственный вариант спасти квартиру, это выплатить весь долг целиком. Иными словами Вам необходимо найти банк готовый вас рефинансировать в таких условиях.

В настоящий момент вам необходимо всячески затягивать процесс у судебных приставов-исполнителей.

С уважением, Ширяев Н.К.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Вопрос что делать дальше, как спасти жилье? Неужели квартиру продадут с торгов? К этому моменту плачу уже 9 месяцев без просрочек и увеличенными в 2 раза платежами.
Михаил Иванович

Добрый день,

Либо гасить долг (просроченную часть), либо просить отсрочку реализации, либо уходить в банкротство и там пытаться решить проблему (последний вариант, если первые два не получатся).

Статья 350 ГК РФ Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

Статья 348 ГК РФ Основания обращения взыскания на заложенное имущество

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.
1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Михаил Иванович, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Что в Вашем случае и произошло. И никакая инстанция не отменит решения, потому что оно законное.

Но у Вас есть шанс сохранить жильё, предложив банку заключить мировое соглашение. Тем более, как я понимаю, просрочка уже погашена.

В порядке ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны могут заключить мировое соглашение, условия которого возобновят действие кредитного договора.

Михаил Иванович, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 01.06.2017