Как вернуть остаток неиспользованной страховки, если ипотека погашена досрочно?

Добрый день! 24.10.2016 г. я оформила ипотеку в Сбербанке России на сумму 3. 280. 000 руб. В тот же день подписала договор страхования жизни, оплатила 32. 800 руб. 16.05.17 г. я досрочно погасила задолженность по ипотеке, 18.05.17 г. обратилась с заявлением в Страховую компанию о расторжении договора страхования. Выплат до сих пор нет. Какую сумму мне обязаны вернуть? Спасибо.

, Наталья, г. Саратов
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день. Необходимо ознакомиться с условиями договора страхования жизни. Согласно статье 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Если договором прямо не предусмотрено, что в случае его расторжения страховая премия подлежит возврату, то вернуть ее не получится.