8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я направить в суд заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа, спустя год?

Сегодня в ГосУслугах обнаружил "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), Судебный приказ №***** от 23.07.2016" на сумму 102000р. и дополнительно к этому "Исполнительский сбор, Постановление судебного пристава-исполнителя №Б/Н от 06.10.2016 1 671,29руб".

Прочитал в интернете, что суд может пройти в отсутствии меня, как ответчика, но мне должны были направить копию Судебного приказа или хотя-бы как-то меня уведомить, что Суд вынес данный приказ, чтобы я в 10-ти дневный срок мог его обжаловать. Этого не произошло.

Отсюда вопрос:

Могу-ли я направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа спустя уже почти год?

Показать полностью
, Станислав, г. Выборг
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы можете попробовать восстановить срок на обжалование судебного приказа.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Выборг

Как это сделать?

Вы можете обратиться  к любому юристу как в своём городе, так и на сайте заказать документ.

0
0
0
0
Тимур Коцоев
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый вечер! Вы можете подать заявление с возражениями относительно исполнения вынесенного судебного приказа. Для этого вам необходимо будет составить ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и вместе с ним подать заявление об отмене судебного приказа. Нужно будет доказать, что вы не получил копию судебного приказа. Если возникнет проблема при составлении документов, обращайтесь в личку.

1
0
1
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба
(часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи
229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым
судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке,
предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу, поэтому надо восстановить срок для обжалования.

к кассационным жалобе должно быть приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

Статья 112 ГПК. Восстановление процессуальных сроков
  
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
  5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

В любом случае прежде чем начинать процесс необходимо получить сам судебный приказ.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Заявление на отмену судебного приказа я написал, а приставам нужно подобное писать?
Здравствуйте, есть в отношении меня судебный приказ. Пристава прислали на госуслуги постановление о наложении ареста на ДС. Заявление на отмену судебного приказа я написал, а приставам нужно подобное писать?
, вопрос №4063068, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство 08.12.2023.имеет ли силу такое исполнительное производство ,так как три года уже прошли с момента вынесения приказа
, вопрос №4062658, Ирина, г. Миасс
Гражданское право
Мне нужно заявление о выдаче копии судебного приказа
Здравствуйте. Мне нужно заявление о выдаче копии судебного приказа. Сколько это будет стоить? Судебный приказ о взыскании с должника
, вопрос №4062118, Феликс, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017