Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка заработной платы

Своевременная выплата заработной платы гарантирована Конституцией Российской Федерацией, и является одним из основоположных прав российского гражданина. Данный пункт оговорен Трудовым Кодексом РФ, и его выполнение является обязательным для каждого работодателя, осуществляющего свою деятельность в рамках актуального законодательства. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом. Но, если вы работаете не официально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат унифицированы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда, нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения. Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов трудового законодательства.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.  

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с зарплатными выплатами, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд.

Последние вопросы по теме «задержка заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
После какого времени можно подать жалобу на организацию, при задержке заработной платы?
Добрый день. У организации имеется задолженность по заработной плате перед сотрудниками. Срок задолженности более 7 дней, но менее 15 дней. На вопрос когда будут выплаты, отговариваются, ожидайте. Конкретную дату выплаты не называют. Можно ли как то официально повлиять на организацию? или же это можно сделать только по истечении 15 дней?
, вопрос №1384919, александр, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задержка зарплаты более чем на три месяца
Работаю у ИП . Зарплата по договору 7500р, реально 25000. Задержка три месяца. Ощущение, что ИП вот-вот . Как застраховать себя о потери зарплаты. Или как ускорить выплату зарплаты не потеряв работу?
, вопрос №1381146, Вячеслав,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Невыплата зарплаты работодателем, задержка почти 2 месяца
Добрый день. Отработал на вахте от фирмы ссг-урал города Ижевска 2 месяца. Уволился 26.07.2016, до сих пор не получил деньги, что делать и какое наказание им грозит за задержку выплат если я обращусь в суд, документы нужные для суда, они не вышлют, спасибо.
, вопрос №1378570, денис, г. Советский
600 ₽
Вопрос решен
Все
Невыплата зарплаты с октября 2015 г.по н.в
Учредитель, работаю в ООО с 01.11.2011 по договору до н.в. С 10.10.2015 года зарплата не выплачивалась всем сотрудникам ( 3 человека) мотивация - кризис, кредиторская задолженность по контракту, слабая реализация товара. Данная ситуация по невыплате з.платы не вызывала вопросов все в"одной лодке," но июле 2016 получив выписку из банка обнаруживаю выплату 2-м сотрудникам з.плату в увеличенную в 1,5 раза. Когда мной был задан вопрос о том, почему мне не выплачивается з. пл., так же, как и другим сотрудникам - сразу же появилось требование отчета о проделанной работе, хотя до этого момента никакой отчетности в течении более четырех лет - не требовалось. За какое количество месяцев можно потребовать выплату з. пл.?
, вопрос №1370305, Игорь Александрович, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я перевести долг по кредиту на работодателя?
Здравствуйте нужна консультация по задержки заработной платы по сегодняшней день выплатили часть от основного долга и кредит растет как можно перевести мой кредит на организацию на котором весит долг?
, вопрос №1362127, алексей, г. Москва
Защита прав работников
Куда обратиться, если работодатель задерживает выплату зарплаты? Каковы предельные сроки невыплаты?
Здравствуйте!Мне задерживают ЗП с 15.08.2016 по сегодняшний день.Куда нужно подать жалобу в это вопросе и какой крайний срок удержания ЗП работодателем по ТД РФ?
, вопрос №1352973, Dmitry, г. Москва
Защита прав работников
Возможно ли передать долг по моей зарплате другой фирмы, что бы они забрали мой долг?
Здравствуйте! Я обратился в частную юридическую компанию по вопросу задержки заработной платы. Меня проконсультировали, что с помощью юридического шантажа(досудебная претензия,жалоба в трудовую инспекцию,заявление в прокуратуру) можно потребовать с работодателя 5 минимальных зарплат, саму зарплату(40000т.р.), компенсацию за моральный ущерб и компенсацию расходов перед этой юридической компанией. Услуги компании составляют 20000т.р. 1.Возможно ли взять с работодателя все перечисленное? 2.Может ли получится так, что я потеряю 20000т.р.
, вопрос №1344954, Кирилл, г. Москва
Защита прав работников
Где указывается моральная компенсация, при подаче жалобы о задержке заработной платы более 4-х месяцев?
Здравствуйте! При жалобе о задержке заработной платы более 4-х месяцев в прокуратуру на работодателя необходимо указать компенсацию морального вреда, чтобы получить денежную компенсацию за моральный вред? Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде (или другом каком-то месте, времени) ?
, вопрос №1339745, Евгений Анисимов, г. Краснодар
Защита прав работников
От какой даты считается задержка заработной платы?
Здравствуйте, задержка при выплате заработной платы на 15 дней считается с крайнего получения мной денег в бухгалтерии, или с числа указанного в трудовом договоре?
, вопрос №1339054, Дмитрий, г. Пермь
Алименты
Может ли фирма задерживать перечисление алиментов, ссылаясь на тяжелое финансовое положение?
Организация где работает мой бывший муж, перечисляет мне алименты, последнее время время начались задержки. Они перечисляют зарплату работникам, а алименты могут начислить только через месяц. Ситуация такая что мой муж получил зарплату 20 июля, сейчас 8 августа, а алиментов до сих пор нет. Звонила им, мне ответили что у них тяжелое финансовое положение и перечисление будет позже. Хотела узнать законно ли это, и куда можно обратиться?
, вопрос №1338872, Светлана, г. Челябинск
Защита прав работников
Куда обращаться, если не выплачивают три месяца черную часть зарплаты?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , если не выплачивают черную часть зарплаты и заставили уволиться, что делать? Или ничего не докажешь, потому что зарплата черная?
, вопрос №1335930, михаил, г. Волгоград
Защита прав работников
Куда обратиться и что делать, если меня не рассчитывают с работы?
Добрый день. Хотелось бы узнать что делать в данной ситуации. Пригласили на работу на должность главного ветеринарного врача на одну частную ферму. Оформили с 10 мая с испытательным сроком 3 месяца и окладом по трудовому договору в 15 тыс рублей в месяц. (хотя доход обговаривался в 40 тыс рублей в месяц на период испытательного срока). И материально ответственным лицом за ветеринарные препараты, ветеринарное, зоотехническое и осеменаторское оборудование. Задерживать заработную плату начали с первого месяца работы. За май рассчитали только в начале июля. Правда рассчитали с условиями 40 тыс рублей в месяц. Естественно расписывался в двух накладных. Больше никаких выплат не производилось. Помимо задержки заработной платы как оказалось еще доступ к аптеке и инвентарю имеют все. Ген. директор этот вопрос проигнорировал. В связи с этим, ни условия работы, ни отношение организации к работникам меня не устроили. Я решил уволится по собственному желанию. Предупредил генерального директора за три дня как положено работникам находящимся на испытательном сроке. 18 июля было написано заявление. Но ген. директор начала настаивать и угрожать что я должен отработать две недели, иначе она мне не отдаст трудовую книжку, припишет использованную мною (во многом не мною) материальные ответственности указанные выше и не рассчитает. Выдать отчеты о передачи мною материальных ценностей она отказывалась пока я не отработаю две недели. По сути с 21 июля я уже не должен там работать. Но меня не отпускали. С 27 июля у меня официальный больничный лист, сегодня (3 июля) мне его закрыли. Пока я был на больничном аптека была закрыта, но ее вскрыли. Придя на работу мне выдали акты о передачи имущества и сказали пока я их не сдам они меня не рассчитают. А там в любом случае уже не все в порядке.....
, вопрос №1334850, Иван, г. Малоярославец
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задержка заработной платы и иных выплат
Добрый день. У Банка отозвали лицензию, руководство кр.организацией осуществляет временная администрация. Выплата ЗП происходит с задержкой до 12-ти дней. Сотрудникам, уволенным по собственному желанию, по предварительным данным, положенные выплаты будут задержаны на месяц. Насколько это законно? Спасибо.
, вопрос №1314703, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как быть, задерживают зарплату долгое время, при увольнении долг так и не вернули?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Мне на предприятии задерживали зарплату с февраля 2016 года. Сегодня уволилась, но долг мне так и не вернули. Ситуация осложняется тем что предприятие обьявило себя банкротом. Скажите смогу ли я вернуть свои заработанные деньги??? Куда обратиться?
, вопрос №1305551, Анастасия, г. Саратов
Защита прав работников
Что делать, организация потратила целевые деньги ФСС на иные нужды?
Добрый день. Живу в Нижнем Новгороде. Родила второго ребёнка, перейдя из декрета в декрет. В то время пока была в отпуске по уходу за первым ребёнком филиал в нашем городе ликвидировали и перевели всех декретников в филиал в Саратове (головное предприятие организации в Москве). В настоящее время всё общество в целом банкротят и введена процедура наблюдения. В Саратовском филиале организации задержка заработной платы до полугода. Мне был не оплачен отпуск по беременности и родам. Я обратилась с этой проблемой по телефону в ФСС г. Саратова и там решили помочь в решении этого вопроса. Через некоторое время, по словам бухгалтера ФСС с которой я разговаривала по телефону, они отправили в Саратовский филиал деньги для оплаты мне всех причитающихся выплат напрямую, так как на счетах Саратовского филиала денег на выплаты нет. Но руководство Саратовского филиала и конкурсный управляющий пустили причитающиеся мне деньги из ФСС на оплату задолженности по налогам. Это тоже сообщила мне бухгалтер из Саратовского ФСС устно по телефону. В результате сейчас я нахожусь в Нижнем Новгороде с двумя малолетними детьми. Саратовский ФСС мне отвечает, что функцию они свою выполнили и деньги перечислены работодателю, а дальше разбирайтесь с ним сами, как хотите. У Саратовского работодателя отключены телефоны и интернет за неуплату и связи с ними нет уже несколько месяцев. Конкурсный управляющий находится в Москве, известен только его факс, на котором никто никогда не берёт трубку. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №1304004, Анастасия Степанова, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.09.2016