Куда обратиться о нарушение трудового кодекса?

Не оформляют официально, нарушение трудового кодекса, задержка заработной платы больше месяца.

, Артём, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! СоглАсно ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Потребуйте выдать Вам трудовой договор, если не будет, то нужно обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений. Так же соберите побольше доказательств на будущее, пока работаете. Напишите в трудовую инспекцию и прокуратуру поскольку Вас не оформляют и задерживают заработную плату.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь в ГИТ и прокуратуру

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.