Какие документы нужны для обращения в суд в связи с невыплатой зарплаты?

Здравствуйте.Какие документы нужны для обращения в суд в связи с невыплатой долга по заработной плате.Уволился 2 месяца назад.На руках имеется трудовая , справка о заработной плате и приказ о прекращении трудового договора.

Сам трудовой договор утерян.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

этих документов будет достаточно, можно ходатайствовать в суде об истредовании трудового договора. Не пропустите срок обращения в суд, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! Данных документов достаточно для составления искового заявления в суд о взыскании заработной платы. Если заработная плата выплачивается на банковскую карту, можете приложить также детализацию операций по счету. В ходе судебного заседания Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств невыплаты Вам заработной платы (расчетных и платежных ведомостей на выплату заработной платы, расходных ордеров и др.).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.62 ТК РФ вы можете запросить сведения у работодателя связанные с трудовой деяетльностью, в том числе и трудовой договор, отказать вам не имеют право.

Если все же не выдадут, то кроме имеющихся документов вам потребуется еще расчетные листки.

Трудовой договор запросите через суд на основании ст.57 ГПК РФ. только с иском поторопитесь так как срок исковой давности оставляет три месяца

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К вышеуказанным документам можно добавить справку о ключевой ставке ЦБ РФ, к исковым требованиям добавить требование о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.