Работодатель не подписывает заявление на увольнение и постоянно задерживает зарплату

Здравствуйте, я проработала шесть месяцев в организации поваром, были постоянные задержки заработной платы, поэтому решила уволится, написала заявление об увольнении, а руководство подписывать не хочет, что делать?

, Неля, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Посылайте по почте или иным способом фиксируйте его принятие руководством и по истечении 2 недель прекращайте работу

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Неля, добрый день. А вам и не нужна подпись на заявлении о увольнении. Вам нужно зарегистрировать это заявление у секретаря как входящий документ, сделать копию с него для себя, передать это заявление в отдел кадров. Через 2 недели прийти в отдел кадров за трудовой книжкой. И все. согласия руководства на увольнение вам не требуется. Если вы желаете уволиться ранее 2 недель, то вы должны написать в заявлении, что причина вашего увольнения нарушение трудового законодательства — задержки выплаты заработной платы и указать желаемую вам дату увольнения.(ст. 8 Трудового кодекса РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это вас не должно волновать. Направьте заявление по почте или подайте через секретаря, пусть на вашем экземпляре поставят отметку. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если есть задолженность по зарплате, ее можно взыскать в судебном порядке.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Неля!
Подавайте заявление на увольнение в порядке ст.80 ТК РФ и по истечении 14 дней можете не выходить на работу. Заявление вручайте под подпись и печать или через канцелярию или направляйте по почте с описью и уведомлением.

В последний день срока отработки с вами должны рассчитаться и выдать трудовую
Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если работодатель будет задерживать выдачу трудовой с него можно будет взыскать компенсацию.

Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Сумма обычно устанавливается в размере прожиточного минимума в регионе.

Также вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, а Вам и не нужна подпись руководства. Зарегистрируйте заявление в канцелярии или отправьте почтой. И все.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/zajavlenie-na-uvolnenie/#4

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

ВЫ можете направить письмо в котором будет заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении, либо через канцелярию вашей организации главное чтобы была отметка о принятии. через две недели можете не выходить на работу.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В моей практике были случаи, когда работники не могли сдать заявление под подпись секретаря или отдела кадров на втором экземпляре, т.е не имели возможности зафиксировать сам факт подачи заявления, т.е. его не принимали, или принимали, но подпись на втором экз. о принятии не ставили. Мы вышли из подожения подачей телеграммы об увольнении с заверенным текстом и заверенной подписью по юридическому адресу работодателя. По истечении 14 дней работник на работу не вышел, суд принял нашу сторону, посчитал уведомление об увольнении надлежащим и признал незаконным увольнение за прогул, которое впоследствии оформил работодатель.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Неля. Вас не имеют права удерживать на работе против вашей воли. Ваша единственная обязанность — уведомить руководителя об увольнении за 2 недели. Если не принимают заявление (это незаконно), вам следует сдать заявление работнику, занимающемуся делопроизводством, под подпись на вашем экземпляре. Если и это не получается, направить заявление можно заказным письмом. Но это — долго, работодатель будет извещен только после получения письма или извещения о необходимости его получить. Лучше отправить заявление с курьером. Если у вас принята деловая переписка в электронной форме, можно уведомить и по электронной почте. В любом случае, у вас на руках должно быть подтверждение уведомления работодателя.

В этом случае вы вправе через две недели после уведомления работодателя не выходить на работу, получить окончательный расчет и трудовую книжку.