Куда подать жалобу, если зарплату не выплачивают уже более двух недель?

Здравствуйте! Такая проблема, работаю в коммерческом предприятии (ООО) филиал у которого находится в Севастополе, которое занимается продовольственным обеспечение воинских частей по контракту. Зарплату задерживают на сегодняшний день уже на 16 дней, и никто не знает когда дадут, начальство говорит что незнает, позвонить в бухгалтерию спросить - нет телефона и не дают (бухг-я в Питере находится) говорят звоните на горячую линию. Звоню на горячую линию по номеру 8-800-44444-08 там говорят что это диспетчерская ЖКХ и они не знают ничего по вопросам зп и обращайтесь к начальству. Расчеток я за полгода так и не увидела. Что можно сделать в таком случае, куда обратится? На руках есть трудовой договор и выписка с банковского счета о том что последнее поступление было 30.10.2016

, Лида, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лидия.

Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда за нарушение трудового законодательства по своевременной выплате заработной платы.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Лида
Клиент, г. Нарьян-Мар

а то что организация занимается продовольственным обеспечение это ничего? в ТК написано что некоторые категории работников не имеют права на приостановку работы, что установлено трудовым законодательством и подтверждено судебной практикой: это "- сотрудники и работники органов и организаций Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формирований и организаций, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, правоохранительных органов"? или это относится непосредственно только к подразделениям МО РФ?

Лида

Отвечая на Ваш вопрос о праве приостановить работу на основании статьи 142 Трудового кодекса могу сказать следующее.

Запрет предусмотрен для органов и организаций ВС РФ, а также организаций ведающих вопросами обеспечения обороны.

Надо смотреть вопросы деятельности Вашей организации и ее статус, возможно что и есть право приостановить работу.

Этот вопрос можно поставить перед государственной инспекцией труда в том числе.

Трудовой кодекс
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;