Хочу уволиться и получить весь расчет

Я работаю вахтовым методом (отработала уже полтора месяца), постоянная задержка заработной платы два месяца. Хочу уволиться, но есть вероятность, что не выплатят зарплату(мотивацию найдут любую). Как мне лучше поступить?, отдохнуть отдыхающую вахту и дождаться зарплаты, а затем уволиться или сразу с работы заехать о офис и подать заявление на расчет.

, Галина, г. Краснодар
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Галина.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

А написать заявление вы также сможете и вовремя отпуска за две недели.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это решать только Вам. В любом случае, в соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. В какой именно момент увольняться, решать только вам. С учетом того, что вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. Поэтому вы не можете уволиться внезапно, в день получения заработной платы или просто заехав в офис.