Как получить денежную компенсацию за неполную выплату зарплаты?

Добрый день. С 2011 года мне неверно начислялась заработная плата - в части оклада не доплачивали около 1000 рублей в результате сбоя в программе 1С. Выяснилось это только в феврале 2017 г. Бухгалтерия согласна сделать перерасчет на полную сумму задолженности, но выплачивать денежную компенсацию за невыплату зарплаты своевременно в полном объеме добровольно отказываются. На какие документы можно ссылаться, чтобы получить денежную компенсацию за каждый день просрочки? Является ли данный случай задержкой заработной платы или нет?

, Ирина, г. Екатеринбург
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Представляется, что в данном случае виновником задержки выплаты заработной платы является Работодатель, т.к. именно по его вине (в лице работников, ответственных за начисление ЗП сотрудникам) произошла неполная выплата сумм ЗП. Статьей 236 Трудового кодекса РФ установлена Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику: при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, ..., работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Также следует отметить, что подлежат перерасчету и суммы выплаченных Вам отпускных, т.к. размер среднего заработка тоже изменится